Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Родные русские напевы

Районный фестиваль русской песни под таким названием прошел в Павловке.

Радушная обстановка способствовала хорошему настроению, царившему среди собравшихся. В красиво оформленном фойе собралось много людей разных возрастов. Конкурсанты, одетые в русские народные костюмы, напоминали о тех временах и традициях, когда проводились народные гулянья. Весело тогда было, вот и сейчас, глядя на происходящее, возникало чувство праздника. Павловцы постарались никого не разочаровать. Благодаря стараниям таких замечательных женщин, как Г. Н. Тарасенко, Г. А. Вилкова О. В. Черняк и С. А. Петрова, на столах стояли сладости и выпечка, а гостей угощали чаем из самовара. Спонсорскую помощь в проведении мероприятия оказал руководитель ООО «Русское поле» А. Н. Коломеец.

…Конкурсанты с замиранием сердца ждали своего выхода. «Хотя мы на сцене уже не первый раз все равно волнуемся, хочется, чтобы все получилось, как задумали. Постараемся порадовать зрителей чем-нибудь веселым, выступить не хуже других. Для этого уделяли много времени репетициям, подбирали сценарий», – рассказали участники солоновского ансамбля.

Зал был полон. Люди с большим удовольствием пришли посмотреть и поболеть за полюбившихся уже артистов. «Я всегда посещаю концерты. Появляется отличное настроение, после мероприятия прямо душа поет. Мне очень нравятся мельниковцы, у них задорные песни и интересные номера. Обязательно буду болеть и за своих земляков – павловцев, они молодцы!» – такими впечатлениями поделилась жительница Павловки В. М. Волкова.

Фестиваль пришелся на большой православный праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы, с которым зрителей поздравили ведущие Д. Алябьев и А. Соловиченко. Конкурс проходил по трем номинациям, в каждой по одному номеру от КДЦ. В номинации «Обрядовая культура» участники демонстрировали фрагменты всеми любимых праздников таких, как Масленица, Святки и другие. Выступления сопровождались игрой на народных инструментах. Лучшими были признаны мельниковцы, павловцы, новичихинцы.

Зрители пришли в восторг от следующей номинации – «Частушки», – на тему охраны окружающей сред». Озорные припевки в исполнении солоновцев, десятилетовцев и мельниковцев особенно понравилась жюри и зрителям. А вот первенство в «Стилизованных народных песнях» присвоили участникам из Лобанихи, Мельниково и Новичихи. Глава администрации района А. А. Штаб торжественно наградил дипломами победителей.

В этот замечательный день глава администрации Солоновского сельсовета П. А. Кротов вручил благодарственные письма постоянным участникам самодеятельного творчества В. М. Пашовкиной, О. И. Пархоменко, В. А. Дерновой, Л. В. Чалых, В. В. Ханжиновой и Е. Харченко.

На фестивале выступали не только участники «со стажем», но и молодое поколение, например, удивил частушками самый маленький конкурсант из Павловки Максим Мельцов.

Зрители всех провожали апплодисментами, но особенно пришлись по душе мельниковские ансамбли «Околица» и «Калинка». Исполнители в ярких костюмах играли на струнных инструментах и на огромнейшем барабане.

– Как вам удается заслужить зрительскую любовь и успех? – Спрашиваю у артистов из Мельниково.

– Просто мы очень любим творчество, с душой подходим к своей работе. Для нас большая радость выступать на сцене. Это стремление поддерживает опытный художественный руководитель В. С. Просветлюк, который активизирует деятельность коллектива.

Начальник отдела по культуре, делам молодежи, физкультуре и спорту Е. Ю. Калашникова тоже поделилась своим мнением о празднике: «Подобные мероприятия оставляют только положительные эмоции. Приятно посмотреть на людей, которые стараются показать каждый раз интересные номера. К сожалению, по уважительной причине участники из Долгово и Токарево не смогли присутствовать на фестивале. В целом тематика была выдержана. Отлично выступили мельниковцы. Они традиционно заслуживают высоких оценок жюри и внимания зрителей.

Порадовали на сцене конкурсанты Павловского КДЦ, здесь приобщают к творчеству совсем юных солистов, что очень похвально. Повысили уровень исполнительского мастерства и улучшили репертуар самодеятельные артисты Лобанихи. Чувствуется, что люди работают над собой, самосовершенствуются. Но, тем не менее, в некоторых КДЦ творческая деятельность осталась неизменной, без движения вперед, что было заметно в представленных ими номерах. Надеюсь, в будущем они повысят свой профессионализм».

Просмотров: 48
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();