Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Развлекать — дело серьезное

На снимке слева напрво, сверху вниз: О. А. Метелева, Р. Э. Сайбель, С. А. Соловиченко, Н. И. Кистанова, А. С. Ерикова, Е. П. Никитина, Е. А. Дегтярева

Казалось бы, такое утверждение противоречиво по своему смыслу. Но что для людей является праздником, для организаторов мероприятий – работа, требующая кропотливой подготовки, трудолюбия, смекалки и мастерства. Накануне профессионального праздника мы встретились с директором МБУК «Новичихинский РДК» С. А. Соловиченко. Сергей Александрович  рассказал о положении дел в сфере культуры,  достигнутых результатах за прошедший год.

– Сергей Александрович, какие изменения в последнее время произошли в системе клубов?

–  С 1 января 2015 года в наш состав на правах структурных подразделений (филиалов) входят 11 сельских Домов культуры. На сегодняшний день штат сотрудников состоит из 25 человек. Конечно, с переходом на новые условия труда объём работы увеличился.

– Каких результатов удалось достичь за минувший год?

– Во-первых, достигнуты заданные показатели муниципального задания и дорожной карты. Качество проведённых мероприятий соответствует заявленным требованиям.

Во-вторых, творческие коллективы РДК принимают участие в краевых конкурсах, фестивалях. Так, по итогам II краевого фестиваля песни, музыки и танца «Салют Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, были награждены Дипломами второй степени заслуженный  коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края, народный хор русской песни «Горенка», вокальный дуэт «Хорошие девчата», солист С. А. Соловиченко. Грамотой отмечен ансамбль танца «Иллюзия». На фестиваль участников  готавили  Т. А. Ивлева, С. А. Соловиченко, Е. А. Барабаш, С. А. Соловиченко, О. Ю.  Кузьмина. Также грамотой  за участие в краевой акции «Поделись опытом» отмечена О. А. Метелева – методист РДК.

В рамках проводимой акции был создан сборник сценариев мероприятий, проведенных Новичихинским РДК и КДЦ сел. Взамен получено 35 брошюр с работами наших коллег из районов края, что стало хорошим пополнением методической копилки.

– Мы знаем, что районный Дом культуры принимал участие в  краевом конкурсе на получение денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и их работникам. Расскажите, пожалуйста, о результатах.

–  По итогам конкурса Новичихинский РДК был удостоен премии в размере 100 тысяч рублей. На сегодняшний день средства ещё не переведены на наш счет, поэтому мы не загадываем, как их израсходовать.

– А потратить, наверное, есть куда?

– Конечно! Хочется провести текущий ремонт, обустроить теплый санузел, купить новые костюмы, обновить реквизит.

– Вот мы и подошли к вопросу о проблемах. Как обстоят дела с кадрами, с финансами?

– Штат у нас, можно сказать, укомплектован соразмерно фонду заработной платы.

Что касается средств, то их постоянно не хватает. По возможности, стараемся принимать участие в краевых конкурсах, фестивалях, но зачастую это требует определённых материальных вложений, порой просто не хватает средств куда-то выехать.

Но если исходить из финансового положения в стране в целом, то можно сказать, что у нас дела еще идут неплохо. Заработная плата, в зависимости от показателей работы учреждений, по сравнению с прошлым годом стала немного выше, выплачивается стабильно.

Хочется поблагодарить за материальную помощь депутата АКЗС В. В. Кондратьева. На средства, выделенные Всеволодом Валерьевичем, мы в прошлом году сшили 9 платьев для танцевального ансамбля, костюмы Деда Мороза и Снегурочки. На деньги, заработанные самостоятельно, приобрели мультикоровый кабель и видеокамеру, что позволило улучшить качество звукового сопровождения и записи мероприятий. Мельниковским КДЦ на вырученные от концертов средства был приобретён костюм главного новогоднего персонажа.

– Как обстоят дела в культурно-досуговых центрах сел района?

– По итогам прошедшего года в КДЦ проведено 1367 мероприятий, которые посетили 25 180 зрителей. На протяжении 2015 года структурные подразделения учреждения культуры активно принимали участие в районных фестивалях и конкурсах.

На базе РДК и КДЦ на сегодняшний день функционируют 66 клубных формирований с количеством участников в них более 650 человек.

Всем самодеятельным артистам хочется выразить огромную благодарность за активное участие в культурной жизни района, за отзывчивость и готовность проявить свои таланты.

– Чем сейчас заняты артисты всеми любимого хора «Горенка»?

–  В данный момент коллектив готовит новые произведения для участия в творческом проекте «Россия – это Мы», в рамках которого состоится гастрольный тур заслуженных коллективов самодеятельного художественного творчества региона «Поклон Алтаю» в городе Рубцовске. Выступление хора подтвердит звание «Заслуженный коллектив Алтайского края». Для этого обновляем репертуар, выбрали три произведения для выступления перед компетентной комиссией, в том числе одно из них хор исполнит акапельно. Готовим коллектив мы вместе с нашим замечательным хормейстером Т. А. Ивлевой, и надеемся добиться хороших результатов.

– Расскажите, пожалуйста, ведете ли набор новых людей в творческие объединения, которые есть в РДК?

– Безусловно! Мы всегда рады видеть талантливых людей. Причем, проявить себя можно в любом жанре. Необязательно уметь хорошо петь или танцевать, можно попробовать свои силы в качестве ведущего или чтеца, исполнителя роли в сценках, оформителя и т. д. Сейчас мы очень нуждаемся в специалистах, которые бы смогли вдохнуть вторую жизнь в народный театр «Премьера» и в детскую театральную студию «Плетень». Будем рады всем, кто хочет разнообразить свой досуг и проявить творческие способности в РДК. Мы приглашаем взрослых и детей стать участниками клубных формирований – ансамбля ветеранов «Околица», клуба вокального пения «Элегия», «Гармония», хора русской песни «Горенка», также кружка любителей настольного тенниса «Ракетка».

– 2015 год можно в целом назвать прошедшим со знаком плюс. А какие планы на нынешний?

–  Необходимо повысить  показатели предыдущего года в соответствии с дорожной картой. Планируем участие в различных краевых конкурсах и хотим активизировать деятельность в этом направлении заведующих КДЦ в селах.

– Что бы  Вы хотели сказать сотрудникам накануне праздника?

– Уважаемые коллеги! Примите теплые и сердечные поздравления с Днем работника культуры! Выражаю вам благодарность за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить это чувство другим людям. Желаю всем крепкого здоровья, вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска и новых достижений!

Просмотров: 175
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();