Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Путь к успеху — активная работа

Ольга Нагайцева, директор Новичихинской центральной библиотеки:

– С чего начинается библиотека? С хорошо организованного современного книжного фонда или   высококвалифицированного персонала, с дизайна помещения или набора компьютерной техники, с яркого, запоминающегося мероприятия или статистических отчетов? Да, все это необходимо. Но все же библиотека начинается с читателя, будь то малыш, которого привела в царство книг мама, школьник, забежавший за книжкой для реферата, или пожилой человек, не представляющий досуга без  чтения.  Именно поэтому вся наша работа подчинена главной задаче: улучшению качества обслуживания читателей.

В настоящее время в районе работают МБУК межпоселенческая библиотека и 8 сельских, вошедших в структуру культурно-досуговых центров. Они располагают 75395 экземплярами документов библиотечного фонда. В 2011 году в фонд библиотек поступило 767 экземпляров (1,02% от общего числа)  на сумму 99556,54 рублей. Из них субсидии из федерального бюджета составили 30248 руб., средства краевого бюджета – 45433 руб. Из 333 экземпляров книг 111 специалисты центральной библиотеки выбирали самостоятельно по прайсам Новосибирской книготорговой организации ООО «ЭКОР-книга», выигравшей тендер на комплектование библиотек края.

Около 200 книг в прошлом году было получено  от наших читателей. Особую благодарность хотелось бы выразить семьям Т. М. и Е. Н. Гусевых, Н. Ф. и В. Ф. Лапаевых, В. И. Аминовой, А. С. Барлину, А. Н.  Целикову, А. Т. Марченко и всем остальным, кто приносит свои книги в дар библиотеке. Более 100 книг для детей  приобретены  районной библиотекой благодаря финансовой помощи депутата АКЗС В. В. Кондратьева.

В прошлом году библиотеки района получали 150 названий периодических изданий, из них  более 60  – для детей и юношества. На подписку периодики из районного и поселенческих бюджетов  выделено  50622,15  руб.

Количество зарегистрированных читателей  библиотек района в 2011 году   составило  4795 человек,  из них дети до 14 лет – 1322 человека.  Процент охвата населения библиотечным обслуживанием –  48,2%.  В текущем году библиотеками района проведено 235  массовых мероприятий.

В 2011 году были произведены некоторые  структурные изменения центральной районной библиотеки. Немного отойдя от стереотипной структуры библиотеки (абонемент + читальный зал), мы решили разделить библиотечное пространство на специализированные функциональные зоны, о которых стоит рассказать подробнее.

Отдел обслуживания детей с фондом детской литературы более 5 тысяч экземпляров  включает кафедру книговыдачи, 15 посадочных  мест для чтения, работы со справочными изданиями, для проведения мероприятий в помещении библиотеки, рабочее место, оснащенное новейшим компьютером, полученным в 2012 году по программе «Культура Алтайского края», и игровую «Комнату сказок» для дошколят и младшеклассников.

Отдел обслуживания взрослого населения и молодежи, в котором около 19 тысяч экземпляров, включает справочно-информационную зону, оснащенную автоматизированным рабочим местом, выделенные фонды учебной литературы, периодических изданий, кафедру книговыдачи, 6 посадочных мест для работы внутри библиотеки.

С 1 сентября в структуру библиотеки введен краеведческий отдел, объединивший краеведческие ресурсы библиотеки и районного музея. Суть объединения была предопределена некоторыми факторами. Краеведческий музей, созданный в районе в 2000-е годы, в силу недостатка финансирования не имел статуса юридического лица и не внесен в реестр государственных музеев. С вступлением 83 Федерального закона существование данного учреждения было под вопросом. Оформление статуса юридического лица, открытие счетов учреждения, с одним работником в штате – довольно затратное для бюджета мероприятие. Именно поэтому рассматривался вопрос о дальнейших формах существования краеведческого музея. Было два варианта: включить музей в структуру РДК либо библиотеки.

Предварительно изучив опыт работы подобных учреждений, мы выступили с инициативой объединения библиотеки и музея. Коллективом была проделана огромная работа по установке, можно сказать даже адаптации экспозиций музея в помещении библиотеки. Мы старались организовать пространство так, чтобы ни в коей мере не ущемить функции библиотечного обслуживания, и в то же время сохранить материал, накопленный в музее. Сегодня краеведческий отдел библиотеки располагает фондом, составляющим полторы тысячи экземпляров документов, более тысячи наименований содержит фонд музейных экспонатов. Площади, занятые музейными экспозициями, увеличились примерно на 20% по сравнению с прежними, да и в более современном интерьере выглядят по-новому.

Кроме того, техническая оснащенность библиотеки позволяет  подходить к оформлению выставок и экспозиций по-современному. Сегодня мы ведем электронный каталог «КРАЙ», базу данных «СЕЛО», где заносятся статьи районной газеты «Сельчанка», в ближайших планах создание электронного каталога экспонатов предметного фонда.

Благодаря дополнительной поддержке администрации района в библиотеке проведен капитальный ремонт отопительной системы, косметический ремонт помещений, значительно изменился интерьер – светлые, теплые, просторные помещения радуют нас и читателей. С помощью спонсоров – С. Н. Букреева, руководителя ООО «Россия», А. А. Тратонина, директора ООО «Новичиха лес», ИП А. Таравитова и В. Журавлева произведен ремонт мягкой мебели в «Комнате сказок», администрация района подарила в детскую комнату новое половое покрытие.

Успех любого дела зависит от профессионализма и добросовестного отношения к работе персонала. Сегодня в библиотеках района трудятся энергичные, активные, преданные своему делу люди. Настоящими профессионалами можно назвать С. П. Сотникову из Мельниково, Г. А. Саначину из Токарево, Л. Ю. Улич из Лобанихи, Е. В. Васютину из Десятилетки, Т. Д. Веселковау из Солоновки. Авторитетом среди жителей с. Долгово пользуется С. Н. Баджан, избранная в этом году депутатом районного Собрания депутатов. Более 20 лет трудится в районной библиотеке Е. А. Голикова, быстро освоилась  в коллективе заведующая краеведческим отделом С. Г. Савенкова.

Конечно, как и в любой отрасли, у нас есть проблемы, но мы искренне считаем, что их можно разрешить, а лучшая дорога  к успеху – активная работа, ведь в первую очередь поддерживают того, кто не сидит, сложа руки.

Просмотров: 57
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();