Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Профессия, обязывающая ко многому…

Библиотекарь – самая прекрасная профессия на земле. Если в работу вкладывать душу, то можно очень многого достичь. Она находится в той точке человеческого бытия, в которой повседневно пересекаются скупость и щедрость, добро и зло, мир книг и мир людей. Где одно переходит в другое, требуя особых усилий по соблюдению меры и равновесия. Как говорится, «Служа другим, растешь и сам».

Утро. Вновь открываются двери сельской библиотеки. Какая она в фантазиях и ожиданиях читателей? И какой он, сегодняшний библиотекарь?
Семнадцатилетней девчонкой пришла работать в эту профессию Светлана Николаевна Баджан. Сама родом из с. Долгово, закончив в 1980 году Мельниковскую среднюю школу, пошла работать в эту сферу деятельности и уже много лет остается верной ей до конца. На мой вопрос: «Почему именно библиотекарь?», Светлана Николаевна отвечает:

– Выбора особого не было, пригласил к себе бывший председатель сельсовета Д. Е. Жеронкин, как раз вакантное место освободилось, предложил попробовать, и я согласилась. Тогда молодая была, энергичная, все в руках спорилось. Наставники были хорошие: Н. П. Кормильченко, Г. П. Волкова, Н. Г. Сычева. Мне, как молодой сотруднице, хорошо помогала библиотекарь Веселой Дубравы Н.М.Соловьева. Все первые отчеты сдавала ей. Работали совместно с клубом, заведующим тогда был М. Г. Тарасенко. Занимались оформлением красных уголков на фермах, писали лозунги, агитационные листки, участвовали в составе агитбригады.

Работы хватало и на месте. Здание было старое, с печным отоплением. Приходилось не только заниматься оформлением залов, но и другими делами. Только шесть раз переезжала она с книжным фондом из одного здания в другое, а так отдельного до сих пор и нет, библиотеке приходится располагаться совместно с сельсоветом.

По словам Светланы Николаевны, библиотека должна быть доброй и теплой. И главное в ней не  техническое оснащение и убранство, а читатель. Библиотекарь, к которому идут не потому, что нечего делать, а потому что это естественная потребность человека – обратиться к тому, кто поймет, посочувствует. С кем интересно, уютно. Рядом с которым хочется читать, думать, спорить, умнеть…

В своей деятельности она делает акцент на индивидуальной работе с читателем. Светлане Николаевне кажется очень важным сохранить библиотеку как «дом для детей и книг», где каждому ребенку будет оказан теплый прием, и каждый сможет найти себе книгу по душе.

– Говорят, что в библиотеке должно быть тихо, а я люблю, когда слышны детские голоса: то серьезный вопрос, то радостный смех. Люблю, когда самые маленькие мои читатели долго стоят возле полки, на которой много «красивых» книг, и с любопытством рассматривают их, но они предназначены для среднего и старшего звена.

Очень приятно, когда дети берут то или иное произведение вновь через некоторое время. Я догадываюсь, что эта книга может стать спутником в мире детства, – рассказывает С. Н. Баджан.

Светлана Николаевна успевает везде: второй раз избрана  депутатом районного Собрания депутатов, председатель женсовета нового состава, клуба «Подруги», постоянный участник вокальной группы. В декабре 2011 года С. Н. Баджан была награждена Почетной грамотой администрации района за активную работу. Она не только хороший специалист, но и счастливая мама, бабушка. Душу радуют двое подрастающих внуков: Кристина и Артем, которым с детства она прививает любовь к книге.

Директор МБУК «Новичихинская ЦМБ» О. Н. Нагайцева:

– Более тридцати лет С. Н. Баджан работает библиотекарем в с. Долгово. За эти годы она зарекомендовала себя как грамотный, ответственный специалист, умеющий  правильно организовывать библиотечное обслуживание на селе. Светлана Николаевна владеет библиотечными методиками и технологиями, свободно ориентируется в книжном фонде. Всегда доброжелательна и приветлива с читателями, проявляет творческий подход к своей работе, пользуется уважением среди своих коллег.

Людям этой  профессии свойственны чуткость, отзывчивость, внимательность. Они умеют радоваться своим читателям, родителям, всему миру.

В канун праздника хочется пожелать С. Н. Баджан и всем библиотекарям нашего района здоровья, улучшения материальной базы их учреждений и активных читателей.

Просмотров: 33
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();