Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Привет от поэтессы

Недавно в центральную межпоселенческую и школьную библиотеки Новичихи по две книжки со своими стихами – «Кто устроил та-ра-рам?» и «Под золотым листопадом» – с авторскими подписями передала самодеятельная поэтесса Валентина Терентьевна Крюкова из Барнаула.

Это вовсе не случайные подарки. Дело в том, что семья Крюковых с 1979 по 1986 год жила в нашем районе, в селе Солоновка, где В. Т. Крюкова работала в медицинском профилактории колхоза «Родина», а её муж – главным агрономом хозяйства. Как простую, общительную женщину, внимательного специалиста-медика Валентину Терентьевну и сейчас помнят в селе, о чём поведали в телефонных разговорах близко знавшие её по тем временам Л. М. Саначина и О. П. Мизерева. Поэзией Валентина Терентьевна увлекается с детства. Первые стихи были опубликованы в газете «Маяк труда» Алейского района, в котором она родилась в 1951 году. Печатались её стихи и в нашей газете. В разговоре по телефону она вспомнила, что в одном из стихотворений были такие слова: «…где в степи средь околков затерялось село Солоновка».

В. Т. Крюкова – активный участник литературного объединения «Спектр». Её поэтические произведения как для взрослых читателей, так и для детей публиковались в коллективных сборниках – «Отражение» и «Не перестану удивляться», а также в газетах «Алтайская правда», «Вечерний Барнаул», «Алтайская нива», «Мой мир», «Мы и здоровье», в журналах «Барнаул», «Встреча» и «Алтайская миссия». Стихи для детей вошли в учебное пособие для начальной школы «Литература родного края» и книгу «Писатели Алтая – детям».

У В. Т. Крюковой три сына и пятеро внуков, и на написание стихов для детей, по её словам, вдохновляют именно внуки.

В рецензии на книгу поэтессы «Под золотым листопадом» кандидат филологических наук, доцент Алтайской государственной педагогической академии О. Плешкова пишет, что помимо увлечения поэзией В. Т. Крюкова занимается выращиванием редких комнатных растений, а также делает своими руками мягкие игрушки, и в 2010 году заняла первое место в конкурсе поделок, организованном региональным журналом «Удачка».

Вот такой всесторонне одарённый человек, пусть и недолго, жил, работал и общался со многими людьми в нашем районе. По телефону она предала привет всем, кто знал и помнит её.

Просмотров: 166
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();