Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Праздник в библиотеке

3 5 6 7 9 11 12 13 14 15 17

15 февраля вся наша страна отмечала 30-летний юбилей со дня вывода советских войск с территории дружественного нам Афганистана.

Большое мероприятие, посвященное этой дате, организовали в районной библиотеке ее работники. Задолго до начала очень волновались, потому как здесь должны встретиться не только убеленные сединой афганцы, придут поздравить с праздником их дети и внуки – учащиеся Новичихинской средней школы, сказать им добрые слова, порадовать песней.

И эта встреча состоялась – теплая, светлая, дружеская. Она проходила под мягкие звуки  тихой, успокаивающей музыки. И надо было видеть, как загорались глаза мальчишек и девчонок, глядя на награды, украшающие грудь наших героев, с каким интересом рассматривали они ордена и медали, фотографии городов и гор Афганистана, которые принесли с собой виновники торжества.

От всех присутствующих в зале воинов-интернационалистов с праздником поздравляла первый заместитель главы Администрации района О. Н. Нагайцева, ее теплые пожелания дружно поддержали песнями и аплодисментами юные новичихинцы, а также член совета ветеранов Новичихинского сельсовета В. М. Литвиненко.

По просьбе школьников о своем боевом пути рассказал Владимир Михайлович Денисенко из Солоновки. И сегодня, глядя на этого крепкого, улыбающегося и жизнерадостного человека, трудно представить, что на него 30 лет назад летели пули и снаряды душманов, что он пережил два тяжелых ранения, последнее из которых вывело его из строя.

Своими воспоминаниями о годах, проведенных в военном Афганистане, поделился и Олег Коновалов. Его друзья-летчики показывали поистине героизм во всех случаях столкновения с врагом. У них не было выходных дней: в любой час суток они были готовы к выполнению боевой задачи, а в часы затишья, ребята старались не только отдохнуть, но и пообщаться с местным населением, жизнь которых во многом отличается от жизни и быта россиян.

Владимир Николаевич Плющенко – скромный и даже застенчивый наш земляк. Но в боевой обстановке – это предельно собранный, сосредоточенный координатор военных действий. От него во многом зависел исход столкновений с противником. Это черта характера присуща людям немногословным. Вот и сегодня, обращаясь, к школьникам, он коротко сказал: «Дети, любите и берегите друг друга, любите Родину, покой, который мы охраняем. Дай Бог вам никогда не испытать второго Афгана. Будьте здоровы и счастливы, радуйтесь каждому дню, часу жизни».

Своими воспоминаниями скромно поделились также Сергей Степанович Орлов и Константин Николаевич Полещук.

Теплая праздничная встреча, которую организовали и провели Е. Лупешко, Е. Гриценко, О. Белицкая, Г. Набока, завершилась скромным чаепитием, где еще долго не умолкали голоса гостей, наших славных боевых товарищей.

Просмотров: 49
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();