Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Песни о Родине ждут исполнителей

В 1937 году Западно-Сибирский край по постановлению правительства был реорганизованы путем разделения на Новосибирскую область и Алтайский край. Поэтому эти сибирские регионы отмечают в сентябре текущего года 75-летие.

Наш постоянный автор Александр Лебедев в качестве подарка направил в организационный комитет по проведению празднования юбилея края свои песни.

Вы знаете об инициативе губернатора Алтайского края А. Б. Карлина по государственной программе развития сельского хозяйства и обустройства сельских территорий, которая получила название «Комплексное развитие Алтайского Приобья». С целью укрепления имиджа нашего региона в качестве особо значимой аграрной территории России Александр Дмитриевич написал песню «Алтайское Приобье».

Каждый из нас испытывает особое чувство, когда смотрит с высоченного и крутого берега на величественное и мощное течение красавицы Оби. Душа просит песни – неспешной, задумчивой и напевной. Песня появилась, она называется «Течет река глубокая».

Нашему земляку хотелось сказать песенное слово не только о любимом Алтае, но и о Сибири, ведь край входит в состав Сибирского федерального округа, а мы называемся сибиряками.

«Матушка Сибирь» – под таким названием родилась еще одна песня у самодеятельного автора.

Поэт Владимир Маяковский образно сравнивал труд поэта с трудом рабочих, добывающих радий. Для того, чтобы добыть крупицу этого редкоземельного химического элемента, необходимо переработать тонны руды. Только в поэтическом труде «руда» – словесная. И очень нелегко сотворить музыку на поэтические тексты. А еще надо «расписать» мелодию для четырехголосного хорового пения и обеспечить аккомпанемент.

А песни Александра Дмитриевича написаны именно для четырехголосного хора.

От Алтайского краевого Законодательного Собрания нашему земляку пришло письмо с выражением искренней признательности за самобытное творчество и любовь к родному краю. Сочинения сельского автора изучены экспертами и получили одобрение.

От управления культуры и архивного дела Алтайского края также пришло письмо, в котором официально заявлено о рекомендации песен А. Д. Лебедева для исполнения хоровыми коллективами.

Далее сообщается, что в адрес администрации Новичихинского района официально направлена рекомендация о включении песен сельского автора в репертуар самодеятельного хора района: «Надеемся, что исполнение ваших песен позволит достойно представлять народное творчество Новичихинского района».

Следует добавить, что в 2005 году, к 120-летию села Новичихи, была написана для хора Новичихинского районного Дома культуры песня «Здравствуй, Новичиха!» Но что мешает исполнению самодеятельных песен самодеятельным районным хором?!

Александр Дмитриевич благодарит редакцию газеты «Сельчанка» за публикацию своих весьма скромных поэтических сочинений и песенных текстов. А также передает свое поздравление жителям степного Новичихинского района со славной датой в истории нашей Родины – 75-летием.

Просмотров: 105
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();