Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Они дарят радость и хорошее настроение

Группа "Девичник"

В конце марта в Павловском КДЦ состоится бенефис вокальной группы «Девичник». В течение десяти лет состав этого коллектива почти не менялся.
Для павловчанок Н. С. Лукьянцевой, Г. Н. Тарасенко, О. С. Коломеец, Н. В. Мельцовой, Т. А. Фомицких, В. М. Пашовкиной ансамбль стал вторым домом и неотъемлемой частью жизни. Десять лет пролетели, как один день, в постоянной работе над репертуаром, вопреки домашней занятости, неважному здоровью или плохой погоде.
Они – единомышленники, энтузиасты. Вместе пишут тексты выступлений, готовят праздничные концерты. За простоту, искренность и душевность их шуточные, лирические и народные песни полюбились землякам. Изюминка их выступлений – выбранный в самом начале творческого пути жанр театрализованного представления. Каждую свою музыкальную композицию самодеятельные певицы предваряют своеобразным предисловием, беседой со зрителем. По словам и. о. начальника отдела по культуре администрации района О. В. Меркуловой, именно эти особенности коллектива являются залогом их успеха у слушателей.
Все годы бессменным руководителем группы является Н. В. Мельцова – профессиональный музыкант. Она со знанием дела подходит к постановке каждого номера, умеет сделать нужный акцент, заострить внимание на деталях, на том, как тот или иной музыкальный номер сделать по-настоящему красивым и запоминающимся. Нина Викторовна талантливо направляет своих подопечных, вселяет в них веру в то, что им многое под силу. За прошедшие десять лет в коллектив приходили новички, но не всем оказались по плечу полуторачасовые занятия до седьмого пота, дисциплина и чувство ответственности.
Долгое время у самодеятельных артисток не было костюмов. Три года назад благодаря финансовой поддержке депутата АКЗС В. В. Кондратьева и руководителя ООО «Русское поле» А. Н. Коломейца данную проблему удалось решить. Комплект прекрасных концертных платьев был пошит на Новосибирской швейной фабрике.
Неизменной запевалой, прекрасно ведущей в ансамбле 2 партию, является Вера Михайловна Пашовкина. На мой вопрос о том, как ей удается совмещать домашнюю работу и участие в художественной самодеятельности, она ответила: «Мысли о трудностях становятся неважными, когда на концерте видишь полный зал, когда слышишь слова благодарности. Сразу забываешь все: как тяжело далось изготовление костюмов, как непросто пережить волнение перед выходом на сцену».
Свой интерес к творчеству женщинам удалось передать внукам. И теперь уже второе поколение артистов вместе с бабушками выходит на сцену на репетициях и концертах.
Все эти годы самобытных певиц объединяют не только любовь к искусству, но и настоящая дружба. Они поддерживают друг друга во всех ситуациях. А еще стараются, чтобы жизнь их семей даже в таком маленьком селе, как Павловка, была интересной и насыщенной. Для этого проводят общие праздники, дни рождения, выезжают на природу. По возможности бывают в райцентре на концертах и конкурсах.
Участницы группы «Девичник» дарят односельчанам и друг другу радость общения, хорошее настроение, заряд бодрости и удовольствия. Согласитесь, по сегодняшним меркам это очень даже немало.

Просмотров: 92
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();