Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

…Он печали наши вынимал тихонько из души

В конце января в РДК состоялась премьера спектакля по пьесе Степана Лобозерова «Семейный портрет с дензнаками» и постановка «Загадочный мужчина» в исполнении самодеятельных артистов. Обе сценические работы взрослая и молодежная труппы народного театра посвятили памяти режиссера Бориса Львова.

Встреча со слезами на глазах

К началу спектакля практически все места в зрительном зале были заняты. Полный аншлаг! Для театральных постановок на районной сцене это скорее исключение, чем правило. Поклонников драматургии среди сельских жителей не так уж много. А здесь пришли и стар, и млад…

Всплеск зрительской активности объясняется просто: это было не очередное культурно-развлекательное мероприятие, а благотворительная акция. Новичихинцы считали своим долгом принять в ней участие, и еще в большей степени – отдать дань памяти замечательному человеку – яркому, светлому, общительному и талантливому. Никто не прошел мимо ящика для пожертвования на памятник Борису Львову, выставленного в вестибюле. Подходили и школьники, и пожилые люди, друзья, родные, знакомые – поклонники его творческого и человеческого таланта.

Занавес был еще закрыт, когда на экране рядом со сценой появились кадры видеосъемок ранее поставленных в РДК спектаклей. На них был Борис. Молодой, неуемный, буквально фонтанирующий энергией. Живое, сияющее лицо, большие, широко распахнутые глаза и незабываемая улыбка… Мы и не знали его другим – только таким…

Люди смотрели на экран, не скрывая слез. В зале стояла просто звенящая тишина. И когда с экрана исчез последний кадр, она повисла с еще большим напряжением. Это продолжалось несколько секунд, а потом раздались аплодисменты. Как тогда, душным и скорбным июньским днем, при прощании с Борисом…

Его человеческое обаяние и жизнелюбие было безграничным. Он так спешил, так торопился жить, как будто знал, что скоро уйдет… Борис не растрачивал, а с радостью отдавал всего себя другим.

Шут был вор: он воровал минуты –

Грустные минуты, тут и там.

Грим, парик, другие атрибуты

Это шут дарил другим шутам.

Вот и мы… Пока мы вслух ворчали:

«Вышел на арену, так смеши!»,

Он у нас тем временем печали

Вынимал тихонько из души.

Как точно и к моменту сказали эти слова ведущие программы. И еще сделали очень важный акцент:

– Весь сегодняшний вечер мы будем следовать принципам Бориса и постараемся не делать серьезного выражения лица. Попробуем улыбаться и наполним нашу встречу шутками и светлой грустью.

Право первой улыбки

Право первой улыбки было предоставлено участникам спектакля «Семейный портрет с дензнаками». Когда-то Борис Львов дебютировал в первой части этой комедии – в «Семейном портрете с посторонним». Он очень хотел поставить на новичихинской сцене вторую часть драматургического произведения, уже в качестве режиссера. Это был дипломный проект студента-заочника, в успешной защите которого никто не сомневался. Но трагическая случайность не позволила реализовать задуманное. Творческие планы своего любимого коллеги и руководителя решили осуществить артисты народного театра Борис Рудко, Ольга Кузьмина, Сергей и Ольга Трухины, Екатерина Рогачкова и Сергей Кистанов. Подготовку спектакля взяла на себя Екатерина Дейс, много лет отдавшая самодеятельному коллективу.

…Улыбка была первой, но не единственной. Зрители внимательно следили за нешуточными страстями, разгоревшимися в простой крестьянской семье, в которую нежданно-негаданно «привалило» счастье (а может и несчастье!) в виде полумиллиона рублей.

Люди смеялись, громко аплодировали, и на все это с неизменной улыбкой смотрел Борис, фотография которого светилась с экрана рядом со сценой. Он как будто находился с нами – между сценой и залом. То и другое были главным делом его профессиональной жизни. Борис хотел дарить радость, и делал это – щедро, никого не обделив.

И опять всплывают строчки в «тему»:

…Крал тоску из внутренних карманов

Наших душ, одетых в пиджаки.

…Я видела, как прояснились лица моих земляков. С каким воодушевлением они благодарили труппу народного театра, когда сельские артисты вышли на поклон.

Премьера удалась. Проект защищен. Не зря так широкого, на все лицо, улыбается с портрета режиссер…

Свою дань памяти Бориса Львова отдала и молодежная труппа театра, которая представила на суд зрителей его последнюю работу – постановку «Загадочный мужчина». Как и премьерная, она прошла на одном дыхании. Ирина Щепкина, Марина Копытина, Сергей Кистанов сделали все, чтобы в зале не скучали. Земляки громко аплодировали и главным героям, и сыгравшему эпизодическую роль Андрею Семенову.

…Режиссер народного театра Екатерина Семеновна Дейс пригласила на сцену вдову своего так рано ушедшего из жизни коллеги Елену Львову и вручила ей пакет с собранными в ходе благотворительной акции деньгами. Эти средства пойдут на памятник.

Обе женщины не смогли сдержать слез.

– От всего сердца благодарю вас за светлую память о моем муже, за поддержку и внимание, – обратилась ко всем сидящим в зале Елена.

Больше она говорить не могла. Слишком остра еще боль утраты…

От имени администрации района А. А. Штаб вручил благодарственные письма организаторам мероприятия, самодеятельным артистам, пожелал им творческих успехов, новых и интересных постановок.

Кстати, по этому поводу хотелось бы высказаться отдельно. Всякий раз, бывая на премьере того или иного спектакля, искренне восхищаюсь театральной увлеченностью местных артистов. Надо же время выкраивать, чтобы на репетиции ходить, декорации готовит,ь и ведь не один год, а десятилетия подряд! Но вся эта многотрудная работа заканчивается одним выходом на сцену. Потом новая постановка – и снова лишь один спектакль… А может все-таки стоит попробовать «гастролировать» по району? В том же Мельниково, Долгово есть возможность принять коллектив народного театра.

Думаете, зрителей не будет? Будут! Стоит только раз посмотреть, а потом ноги сами принесут. Помню, как приятно был удивлен один мужчина-новичихинец, которого пригласил на спектакль приятель, занятый в постановке.

– Почему я раньше не ходил на такие вещи?! – искренне сожалел он.

А на нынешнем премьерном спектакле я увидела его в числе первых зрителей, зашедших в зал…

Просмотров: 66
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();