Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

О войне, героизме и любви к Родине

 

16 февраля в районном Доме культуры состоялось одно из ярких  и волнующих мероприятий —  военно-патриотический фестиваль  «Во имя Победы!», посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда, 80-летию Сталинградской битвы и в поддержку специальной военной операции на Украине. Ежегодно фестиваль собирает большое количество людей.

В этот день в РДК собрались лучшие творческие коллективы со всего района.  Выступали люди разного возраста и социального статуса, но всех их объединяло одно – любовь к своей стране. Солисты, дуэты, трио, чтецы – все смогли попробовать свои силы в турнире талантов. Артисты представили на суд зрителей больше 30 творческих номеров.

На концерте прозвучали трогательные композиции о родимых просторах, красотах, что так радуют душу каждого из нас, а также о бесстрашных солдатских подвигах и доблести российской армии. Причем участники настолько прочувствовали свои выступления, что выраженные в песнях переживания и эмоции захлестнули зал. Люди, не удержавшись, подхватывали знакомые  с детства строки. Особое настроение у членов жюри и зрителей вызывали  выступления детей. Ведь они чувствуют происходящее, тонко  и искренне преподносят содержание каждой строчки.

Яркое, щемящее начало задало тон всему мероприятию. Один за другим со свечами в руках выходили парни и девушки в военной и юнармейской форме. А песня «Встанем» в исполнении Я. Усольцевой  еще более усилила  эффект. Минутой молчания почтили память тех, кто уже никогда не вернется домой с поля брани.

С приветственной речью к собравшимся  обратился  глава района С. Л. Ермаков, а затем ведущие  В. Зотов и М. Вернигор пригласили на сцену первую участницу.

В трех номинациях предстояло показать свое мастерство самодеятельным артистам. Лучшие номера были удостоены дипломов лауреатов.

В первой номинации «Пусть память говорит» прозвучали песни военных лет о Великой Отечественной войне, современные песни об армии, о событиях и участниках боевых действий по защите Отечества. Победителями признаны  София Поткина и Арина Горячих (детская музыкальная школа), Петр Ермаков (Солоновский СДК) и Анна Митькина (Десятилетский СДК).

 Во второй номинации «О родине, о доблести, о славе» участники читали стихи и прозу, отрывки из драматических произведений о героях и защитниках Родины всех времен. Здесь лучшими признаны Варвара Чередниченко (Лобанихинский СДК), Алиса Кодякова (Поломошенский СДК) и Валентина Евдокимовна Костарева (Мельниковский СДК).

В третьей номинации – «Славим Родину свою» прозвучали песни о нашей великой и любимой Родине, по мнению жюри стали Елизавета и Маргарита Хныкины (Десятилетский СДК), Мария Карпова (Токаревский СДК) и Лилия и Максим Дармаковы (Мельниковский СДК).

Елена Кузичкина (Павловский СДК), Надежда Вениаминовна Тубольцева (Мельниковский СДК) и Анастасия Тарасова (детская музыкальная школа) получили подарки от местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Каждый сельский дом культуры также был отмечен грамотой за участие в фестивале.

Пока жюри подводило итоги, на сцену в ярких, красочных костюмах вышел заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края народный хор русской песни «Горенка», прекрасно исполнивший композиции «Величальная Алтаю» и «Матушка Россия».

Подводя итог, первый заместитель главы администрации района О. Н. Нагайцева и глава администрации Новичихинского сельсовета Ю. В. Брыксин еще раз напомнили о том, что в единении наша сила: мы помним и чтим свое прошлое, гордимся мужеством и героизмом наших солдат, участвующих в специальной военной операции.

Невероятный патриотический подъем и единение — с такими чувствами каждый покидал  зрительный зал, в котором то устанавливалась звенящая тишина, то его пространство разрывалось бурными аплодисментами. Сильнейший эмоциональный накал и гордость, необыкновенный заряд бодрости и позитива, чувство гордости за свою страну и, в частности, за свою малую родину — Новичихинский район, в котором живет так много талантливых людей, настоящих самородков, буквально переполняли.

Отрадно было чувствовать, с каким искренним  патриотическим напором и старанием участники исполняют свои номера. Каждая песня, стихотворение, отрывок из прозы  – как маленькая вселенная. Звучали строки, которые были, есть и будут ярчайшей страницей духовного богатства России, страницей, которая наполнена надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к Отчизне.

Просмотров: 141
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();