Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Новая волна» зажигает звезды

А. Петрова из Мельниково

На сцене РДК прошел ставший уже традиционным районный фестиваль детского и юношеского творчества «Новая волна», посвященный Году российского кино и Дню отца. Это мероприятие – одно из значимых проектов в культурной жизни района. В нем принимают участие юные солисты и детские танцевальные коллективы, нынче обязательным для всех КДЦ было участие в номинации «Семейное творчество».

Атмосфера в зале царила торжественная. Работники культуры постарались сделать праздник волшебным и незабываемым, а дети в этот день ощущали себя в центре внимания.

Семьи гавриленко, Лукьянцевых, Коломеец из Павловки

Участники соревновались в нескольких номинациях: вокал для разных возрастных групп, хореография и семейное творчество.

Вместе с ведущими конкурсантов и зрителей приветствовали  сказочные герои – Чебурашка, Крокодил Гена, Шапокляк.

В состав жюри вошли первый заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая, и. о. начальника отдела по культуре, делам молодежи, физической культуре и спорту О. В. Меркулова, председатель комитета по образованию Е. Ю. Левшина, хормейстер РДК Т. А. Ивлева, преподаватель ДМШ О. Ю. Кузьмина.

Н. Колодчук из Лобанихи

Открыли праздник юные артисты в возрасте до 9 лет. Маленькие «звездочки» своими чистыми, звонкими голосами согревали сердца зрителей, вызывали улыбку и навевали воспоминания о детстве.

Можно себе представить, как трудно было судейской команде выделить лучших из них. Самыми яркими талантами назвали Максима Мельцова из Павловского КДЦ, Алину Петрову из Мельниково, детский хоровой коллектив «Огоньки» РДК.

Арсений и николай Терещенко из Мельниково

Проявить свое исполнительское мастерство на фестивале была предоставлена возможность и детям в возрасте от 10 до 14 лет. Вокал участников данной номинации вызвал целую гамму чувств у зрителей, ведь ребята смогли передать настроение песни, обаять жюри и слушателей.

Лауреатами конкурса в этой возрастной категории стали новичихинцы Виктория и Вероника Сазанович с песней «Половинки», Анастасия Мелехина, исполнившая «Мир, который нужен мне», а также Анастасия Тарасова с песней «Красной шапочки» из Долговского КДЦ.

На «Новой волне» каждый номер участников фестиваля дарил незабываемые эмоции и удовольствие. Зрители болели за юных конкурсантов с трепетом, ведь перед ними еще не окончательно сложившиеся личности, со своими детскими переживаниями, мечтами, радостями.

Ансамбль "Ералаш" из ДМШ

За каждым выступлением стоят многие часы учебы и упорной работы. Такая целеустремленность детей вызывает неподдельное восхищение и уважение, ведь в то время, когда их сверстники гуляли и проводили время в играх, ребята увлеченно занимались и готовили новые номера, чтобы подарить праздник другим людям.

Большой интерес у зрителей вызвала номинация «Семейное творчество». Семья Алтенгоф – Мишениных показала интересную миниатюру из киножурнала «Ералаш» – «Путевка в жизнь». Зажигательную песню из мультфильма «Катерок» исполнили Арсений и Николай Терещенко (Мельниково). Они были отмечены дипломами лауреатов.

По-взрослому выглядели выступления номинантов в возрасте от 15 до 18 лет. Юноши и девушки удивляли зал зрелищностью и сценической культурой исполнения. Особенно жюри понравились номера Дарьи Лебедевой из РДК, Антона Дорохова из Солоновского КДЦ, Антона Терещенко из Мельниковского  КДЦ.

Награждается А. Дорохов из Солоновки

В номинации «Хореография» дети поразили всех танцевальным искусством. Здесь особо выделились коллективы ансамблей «Ералаш» с танцем «Солнышко» (ДМШ) и «Иллюзия» (РДК), и юные артисты из Лобанихинского КДЦ с танцем «Калинка-малинка», учащиеся первого класса ДМШ с постановкой «Крылья».

Завершился фестиваль торжественным награждением конкурсантов дипломами лауреатов и хорошими подарками от спонсоров – местных предпринимателей.

Поприветствовала всех присутствующих Г. Н. Белицкая, которая отметила, что «Новая волна» проходит в знаменательное время: православные отмечают Вербное Воскресенье, а также в День отца. По словам Галины Николаевны, отрадно, что папы всячески поддерживают своих детей, участвуют целыми семьями в районных мероприятиях.

От жителей района хочется сказать отдельное спасибо организаторам этого фестиваля, поддерживающим многолетнюю традицию, ведь у детей есть возможность развиваться, расширять свой круг общения, а у зрителей – получать массу положительных впечатлений, чудесным образом попадая в волшебную страну талантов.

Просмотров: 132
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();