Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Ночь поэзии «СТИХиЯ Времени»

В последнюю пятницу апреля в центральной межпоселенческой библиотеке состоялась ночь поэзии «СТИХиЯ Времени». 

Программа мероприятия состояла из трех частей: библиосумерки «Планета детства», поэтическая тусовка «Открывает поэзия время нам…» и площадка алтайской поэзии «Мы возвращаемся в свой дом…». 

На детскую библионочь были приглашены младшие школьники, которым был проведен экскурс по биографиям поэтов разных лет. Каждое повествование сопровождалось видео подборкой. Дети читали стихи А. Барто, Б. Заходера, С. Маршака, разгадывали загадки. Ребята из 4 класса Новичихинской СОШ подготовили инсценировку «Телефон» по произведению К. Чуковского, но на новый лад.

Ночь поэзии для взрослых началась с работы на площадке, где читали стихи авторов серебряного века «Я ль виноват, что я поэт», военных лет «Поэзия моя – ты из окопа» и произведения 60-х годов «Поэт в России -  больше чем поэт». Участников библионочи на этот раз пришло больше, чем в прошлом году. Каждому хотелось выйти перед зрителями и прочесть стихотворение так, он его прочувствовал и понял. Хорошо выступили ученики старших классов. Декламации юношей и девушек были с надрывом души, вызывали разные чувства: то грусти, то подъема настроения. Подростки участвовали в библионочи по собственному желанию, поэтому, наверное, каждое выступление было эмоциональным.

На площадке алтайской поэзии основное внимание уделялось творчеству местных поэтов: З. И. Сенаторовой, Г. И. Уланской, Н. В. Тубольцевой, В. Е. Костаревой, А. Д. Лебедеву, Н. Г. Сычевой, О. П. Жуковой, А. Петрову. Темы были затронуты самые разные. Районные авторы читали стихи о любви, о родине, о войне. Все произведения местных поэтов собраны в сборники и хранятся в центральной библиотеке. В этот вечер среди других приглашенных была специальная гостья из Барнаула Татьяна Кузнецова, алтайская поэтесса, член союза писателей, лауреат Международного Интернет – конкурса «Звезды Внеземелья».  Она рассказывала истории из своей жизни, читала наизусть не только собственные произведения, но и стихи российских поэтов.

В подарок центральной библиотеке Т. Кузнецова оставила свой сборник «Осень в Зазеркалье» с личным автографом.

На библионочи зрители смогли не только услышать и прочитать любимые стихи, но и посетить выставку часов XX века «Время, заключенное в футляре». Добавили лиричности мероприятию музыкальные номера, которые подготовили отец и сын Просветлюки, приехавшие их села Мельниково. Владимир Сулович проникновенно исполнил песню под гитару на слова С. Есенина, играл на флейте, вместе с сыном они исполнили инструментальный вальс.

Порадовало зрителей выступление всеми любимого хора ветеранов «Надежда».

Мероприятие было настолько интересным, что зрители не расходились до самого конца, до 12 часов ночи.

Интересно, а какой будет библионочь в следующем году…

Просмотров: 37
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();