Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На грани выживания

Значение культуры для человека трудно переоценить. Она – основной источник созидательных устремлений человека, главный смысл его существования. Именно культура превращает нас в разумные,  позитивно мыслящие, гуманные существа с нравственными позициями и  обязательствами. Благодаря культуре и с ее помощью мы различаем ценности и делаем выбор. Звучит, может быть высокопарно, но на самом деле это так и есть. В последние годы культура, особенно в сельской глубинке, приходит в упадок. Если в городах еще что-то делается для ее поддержания, строятся или ремонтируются  культурные учреждения, происходят какие-то крупные события, то на селе все по-другому.

Библиотеки, клубы переводят в приспособленные помещения для уменьшения затрат на их содержание. Минимальный уровень заработных плат не позволяет привлечь в эту сферу молодых специалистов с профессиональным образованием. Работают в основном люди в возрасте или не имеющие специального образования. О каком уровне культуры на селе в таком случае можно говорить? Я не хочу ни в коем случае обидеть этих людей, ведь многие из них работают с энтузиазмом, выдумкой и большим желанием. Но до тех пор, пока наше правительство не сделает культуру одним из приоритетных проектов, как здравоохранение и образование, она так и будет постепенно угасать.

Культурные учреждения нашего района также претерпели ряд существенных изменений. В каждом населенном пункте существует культурно-досуговый центр, объединяющий клуб и библиотеку. Часть людей работает на полную ставку, другие – на уменьшенную (0,75, 0,5 или 0,25). Все изменения связаны с принятием небезызвестного 131-ФЗ закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Напомню, что согласно ему организация досуга населения (в том числе содержание клубов) и организация библиотечного обслуживания отнесены к вопросам местного значения городских округов, муниципальных районов и сельских, и городских поселений. Полномочий много, и звучит красиво, но где для этого взять деньги? Бюджеты сельских поселений находятся в хроническом дефиците, да и районному далеко до сбалансированного состояния. Но, тем не менее, определенные средства выделяются, и работа  в КДЦ продолжается.

О событиях, происходящем в культурном пространстве района рассказывает Е. Ю. Калашникова, начальник отдела по культуре, делам молодежи и спорту:

– В сфере культуры нашего района работает 61 человек, включая собственно культурных работников и техперсонал. Финансирование сельских КДЦ осуществляют сельсоветы. Они же определяют штатное расписание и размер зарплаты. Мы можем только походатайствовать перед главой сельсовета и депутатами об ее увеличении. Учредителем РДК, районной библиотеки, детской музыкальной школы является администрация района, и финансовое обеспечение их – ее же забота. В этом году самым главным для нас было провести ремонтные работы в некоторых учреждениях культуры. Так, в Павловском ДК перекрыли крышу, провели косметический ремонт, установили противопожарную сигнализацию, в Десятилетовском переделали отопление, в Солоновке предполагается сделать косметический ремонт внутренних помещений клуба. В настоящее время составляется смета расходов на его осуществление. В районной библиотеке и РДК практически завершен ремонт. Как такового теперь нет музея, он стал краеведческим отделом библиотеки. В ДМШ также провели небольшой косметический ремонт. Размещается она теперь на меньшей площади. Это связано с оптимизацией расходов на содержание учреждений культуры. В целом на ремонтные работы израсходовано более 900 тыс. рублей.

Каждая организация культуры в нашем районе является самостоятельным юридическим лицом, и они сами распределяют выделенные средства. С прошлого года работа осуществляется по муниципальным заданиям. Ближайшая задача – перейти к новой системе оплаты труда. Сейчас изучаем соответствующие документы. Как показывает опыт введения НСОТ в других отраслях, заработная плата в целом увеличивается, но не у всех одинаково. И это правильно. Ведь именно работа учреждений культуры всегда на виду. И население видит, что в одном селе работают творческие коллективы, которые участвуют в краевых, зональных, районных мероприятиях. В других же – очаг культуры едва тлеет, а вознаграждение одинаково…

В любом случае культурная жизнь района не умрет, и хоть понемногу, но будет развиваться. Разрабатывается районная программа «Культура Новичихинского района». Предполагается, что финансироваться она будет совместно с краем.

С. А. Соловиченко, директор РДК,  рассказал о том, что происходило в этом году в подведомственном ему учреждении:

– В этом году произошло несколько ярких, особенно запомнившихся событий. Юбилейный концерт хора «Горенка», новый спектакль народного театра, торжественное захоронение нашего воина-земляка, погибшего в 1942 году и найденного ребятами поискового отряда и многие другие мероприятия. При РДК организовано и работает несколько творческих коллективов: народный хор «Горенка», народный театр «Премьера», при нем детская театральная студия «Плетень», которая является непременным участником всех праздников, проходящих в клубе. Вокальная группа «Любава», хор ветеранов «Надежда».

Хотелось бы организовать и другие коллективы, но нет специалистов, которые бы их вели. Новые кадры привлечь нелегко. В культуре самые низкие зарплаты и молодые люди с профессиональным образованием идут сюда очень неохотно. В этом году мы испытали  некоторые затруднения со специалистами, но это никоим образом не отразилось на нашей работе, свои задачи мы выполняли в полном объеме. Сейчас нас 9 человек вместе с техперсоналом. Есть необходимость в хореографе, квалифицированном музыкальном работнике, которые могли бы творчески и плодотворно работать с людьми.

В настоящее время мы заканчиваем ремонт в здании ДК, деньги на который выделила районная администрация. Отремонтировали систему отопления, в зрительном зале покрасили полы, стены. Обновили кабинеты специалистов. Такого ремонта не было с 2003 года. Хочу заметить, что отдельные  работы выполнялись собственными силами.

Что же касается творческих планов, то они будут выполняться, как и запланировано. В ближайшее время пройдут мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, Дню единства, Дню матери и многие другие. На следующий же год планируем выпустить юбилейный спектакль народного театра. Одной из проблем в связи с этим является вывоз его для показа жителям других сел. Такая же большая сцена как у нас есть только в Мельниково, и разместить декорации на меньшей площади очень затруднительно. Делать же их в двух вариантах весьма накладно. Но будем искать какой-то выход из ситуации, потому что нам есть, что показать зрителям.

К  концу года должны получить новый ноутбук для проигрывания музыкальных файлов. К той аппаратуре, что у нас есть, хотелось бы добавить приборы с новыми световыми эффектами. Это сделает любое представление более ярким и зрелищным. В своей работе мы постоянно стремимся к ее более качественному выполнению и наше творческое кредо – «нет пределов совершенству».

С вопросом о состоянии культуры в селе Долгово мы обратились к его главе А. Д. Пенькову:

– У нас все хорошо. Устраиваем праздники, участвуем в районных мероприятиях. Конечно, приходится работникам ходить в неоплачиваемые краткосрочные отпуска. Но это вынужденная необходимость. Клуб у нас работает три раза в неделю. Пришли новые работники, которые уже хорошо себя зарекомендовали. Так как они работают первый год, получают минимальную заработную плату. Повысить ее пока возможности нет. Конечно, мы стараемся что-то делать, ведь клуб на селе – единственное место, где могут собраться все его жители для полноценного общения. В пос. Ильинском клуб также действует. В 2007 году туда были закуплены музыкальный центр, микрофоны. Народу там, конечно, мало, но все равно люди собираются.

Просмотров: 37
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();