Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Маяк для многих поколений

фото на память библиотека

Указом Президента России В. В. Путина, наступивший 2023 год в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя, объявлен годом педагога и наставника. В Международный день образования центральная модельная библиотека дала старт начавшемуся году открытием презентации выставки под названием «Маяк для новых поколений».

Приглашенные на мероприятие ребята старших классов узнали о замечательных творческих педагогах, наградах и достижениях педагогической династии А. М. Шабаровой, посмотрели социальный ролик на тему «Учитель в жизни», также увидели на экране историю педагогического коллектива «Новичихинской СОШ» и выяснили, почему с 2008 года каждый год посвящается чему-либо.

В наступившем году отмечается 200-летие со дня рождения русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского, которому принадлежат слова:

«Педагогика не наука, а искусство — самое обширное, сложное, самое высокое и самое необходимое из всех искусств. Искусство воспитания опирается на науку. Как искусство сложное и обширное, оно опирается на множество обширных и сложных наук; как искусство оно кроме знаний требует способности и наклонности, и как искусство же оно стремится к идеалу, вечно достигаемому и никогда вполне недостижимому: к идеалу совершенного человека».

В разговоре со школьниками ведущие обсудили важный вопрос об укреплении доверия между учителем и ребенком, а также о воспитании настоящих граждан своей страны и в очередной раз напомнили о  том, что дети – это будущее от которого зависит будущее России. В столь непростой схеме учителю отдана особая роль —  быть многогранным, интересным, справедливым и ответственным, помогая с особой теплотой передавать ребятам знания, делиться опытом и дарить им внимание и заботу.

В краеведческом отделе присутствующие ознакомились с выставкой «Маяк для многих поколений», это выставка – хронограф, которая с каждым новым днем будет наполняться новыми лицами, фактами, воспоминаниями и событиями.

На протяжении многих лет наш район славится замечательными творческими педагогами – профессионалами. В настоящее время материалами для выставки  стали документы постоянного хранения из архивного отдела Администрации Новичихинского района с Доски почета, а также интересная  история семейной династий учителей с фотографиями из личных архивов Заслуженного учителя РСФСР  Анастасии Михайловны Шабаровой, которая стала наставником при выборе профессии для своего младшего брата В. М. Шабарова, внучки Л. В.  Дармаковой и своей правнучки Елены Викторовны Гриценко.

Педагогическое признание педагога включает в себя обширный спектр профессионализма, от грамотного подхода к ученикам, до общественного признания. Так на основании решения районного Собрания депутатов Новичихинского района № 29 от 24 апреля 2014 года утверждено  Положение о районной Доске почета Новичихинского района. Занесение фотографии является общественным признанием и поощрением сотрудников, признанных отличившимися по итогам работы за отчетный год. И уже 9 лет на ней значатся имена учителей образовательных учреждений района, внесших большой вклад в развитие отрасли и всего района, среди которых 8 учителей-предметников, 2 педагога дополнительного образования и 1 педагог – наставник.

Как показывает практика, для многих людей хороший учитель это вовсе не тот, кто обладает лишь знаниями, соответствующими профессиональным стандартам, а скорее тот, кто с годами не потерял энтузиазм, любовь и преданность к профессии. Только четко осознавая истинный факт, о том, что быть педагогом это в первую очередь – призвание, тяжелый ежедневный труд, требующий терпения, опыта, мудрости, самоотдачи и любви к чужим детям, можно стать тем самым маяком, способным светить для многих поколений.

 

Просмотров: 154
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();