Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Кино было… И еще какое!

"Кавказская пленница" по версии лесхоза
Целая плеяда звезд накануне главного зимнего праздника участвовала в шоу-программе «Новогодний кинохит» в Новичихинском РДК. Это событие ознаменовало открытие в нашем районе Года российского кино, которым объявлен наступивший 2016-й. Билеты на выступление раскупили задолго до мероприятия, и собравшиеся в зале не пожалели, что пришли. Среди зрителей была наш корреспондент Диана Чередниченко, которая рассказывает о конкурсе глазами очевидца.
Красной нитью прошла через все действие на сцене тема кино, даже приветственная речь главы администрации района С. Л. Ермакова была представлена залу в форме видеообращения. Сергей Лукич кратко рассказал о значимых событиях для нас за прошедший год. Он сделал акцент на то, что гостям района всегда нравятся выступления местных артистов и что даже не на всех подмостках известных театров встречаются такие таланты, как у нас.
Маэстро А. А. Зароченцев
Главным фильмом вечера стало нетленное произведение Леонида Иовича Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», фрагменты которого пронизывали весь ход мероприятия. Так, песню «Звенит январская вьюга» инсценировали участники художественной самодеятельности Вероника Конева, Евгений Богатырев, Андрей Семенов, Александра Ерикова. А кадры, не вошедшие в бестселлер отечественной киноиндустрии, представили зрителям работники РДК Сергей Соловиченко, Александра Ерикова, Ольга Метелева, Роман Сайбель, Нелли Кистанова и участники танцевального ансамбля «Фиеста» ДМШ.
По словам директора Дома культуры С. А. Соловиченко, программа предполагала вовлечение жителей села Новичихи в активную творческую деятельность с целью развития их способностей, а также для создания атмосферы новогоднего праздника и массового красочного зрелища. Для участия в конкурсе были приглашены коллективы организаций района, которые справились с поставленными задачами полностью, настолько фееричным, веселым и ярким было выступление самодеятельных артистов.
«Звезды кино» – достаточно пафосное выражение, но других слов не подобрать для людей, которые, не являясь профессионалами, продемонстрировали первоклассный юмор, искрометную актерскую игру, удивительные вокальные данные и чудеса перевоплощений. Все это мы увидели в двух этапах конкурса.
Первый – «Озвучка», в котором необходимо было озвучить небольшой ролик из любого теле- или мультфильма. Особенностью этой стадии мероприятия стал «живой звук», то есть, люди работали над фрагментом прямо на сцене, без фонограммы. Поэтому все выступления получились оригинальными, с элементами импровизации, а это всегда нравится зрителям. А они, надо сказать, оказали теплый прием артистам и морально поддержали их аплодисментами, успокоив волнение готовящихся к выходу людей, а ведь некоторые из них выступали на сцене впервые в жизни.
Что называется «выстрелил» номер, подготовленный администрацией района. Как нельзя кстати пришлась озвучка Юрием Брыксиным, Татьяной Юдиной, Ольгой Овчаровой, Светланой Фелингер сцены семейного совета и появления соперницы из фильма «Любовь и голуби». Герои делили единственный билет на «Новогодний кинохит», при этом каждый приводил доводы в свою пользу, только бы попасть на праздник. Наверное, некоторые новичихинцы накануне вели себя подобным образом, потому что, к сожалению, зал не смог вместить всех желающих, и люди не попали на мероприятие. Мы можем предложить им посмотреть хронологию событий вечера на нашем сайте Selchanka.com, где размещено много фотографий.
Не менее эффектным было озвучивание фрагментов мультфильма «Зима в Простоквашино» коллективами детских садов «Искорка» и «Земляничка». Особо удалась роль кота Матроскина в исполнении Алены Шестаковой, голос которой звучал удивительно похоже с голосом Олега Табакова. Также были задействованы Наталья Коробкина, Любовь Игнатьева, Ирина Полуэктова.
Поучительным стало озвучивание отрывков из «Сказки о царе Салтане…», где «три девицы» из коллектива ЦРБ (Марина Копытина, Людмила Воротынцева, Елена Неверова) рассуждали о выгоде брака. За автора читала Ирина Накруткина, она резюмировала: «Счастье там, где есть любовь».
Отлично справились с заданием и представители ООО «Новичиха лес» Ольга Богатырева, Николай Драгун, Людмила Гильдебрант, озвучившие сцену танца в ресторане зятя и тещи из фильма «Родня» под недавний хит всех танцполов «Gangnam Style».
Сотрудники комитета по образованию Елена Левшина и Анна Долгих рассказали о меню для новогоднего стола, где особую роль играет зеленый горошек, название которого Анна Гервальд произносила на многих языках, чтобы объяснить герою, что надо купить к столу (фильм «Обыкновенное чудо»).
Зрелищной и музыкальной стала озвучка сказки «Морозко» в исполнении педагогов Новичихинской средней школы Олеси Алтенгоф, Татьяны Авдеевой, Евгения Беседина, Сергея и Евгения Марченко, Виктора Пастухова, Нины Фелингер, Елены Зотовой, Маргариты Белых.
Артистки ансамбля ветеранов «Околица» Мария Засыпкина и Ольга Попова представили на суд зрителей фрагмент из мультфильма «38 попугаев», участницы коллектива ДМШ Кристина Шубина и Марина Вернигор – сцены из фильма «Служебный роман». В общем, первый этап пролетел стремительно, потому что был очень динамичным и веселым.
Подпевали зрители Галине Мельниковой, Елене Палецкой, Елене Неверовой, Светлане Прасоловой, Веронике Коневой, Людмиле Воротынцевой – исполнительницам новогодних хитов, которые звучали в паузах между выступлением участников шоу-программы.
Во втором этапе конкурса «Песни кино» необходимо было исполнить и инсценировать музыкальные произведения из российских фильмов с использованием реквизита и костюмов.
Чтобы собрать легендарную группу «Звуки Пу», из числа сотрудников администрации района, солисту ансамбля Сергею Кистанову пришлось буквально вытаскивать участников из зрительного зала. Лидером группы и идейным вдохновителем стала Татьяна Юдина. В роли музыкантов выступили метры отечественной поп-индустрии. На маракасах – Наталия Гранкина, Юрий Брыксин, бэк вокал – Наталья Федотова и Лариса Грачева. На ударных играл недавно прибывший с юга маэстро Анатолий Зароченцев, на клавишных – заслуженная артистка филармонии Галина Белицкая. Конечно же, вы уже догадались, что речь идет о сериале «Сваты», в частности, о сцене исполнения песни «Там, где клен шумит». Надо ли говорить, что выступление было сногсшибательным!
Очень запомнилась инсценировка встречи Нади (Марина Копытина) и Жени (Юрий Копкин) из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», которую просто блестяще подготовили работники Новичихинской ЦРБ Олеся Соловиченко, Александр Чистяков, Кирилл Гончаров, Анатолий Пимшин, Вероника Конева, Людмила Воротынцева, Елена Палецкая, Александр Немченко, Наталья Митрохина. Все было сделано в реалиях современности. И, кажется, после выступления в народном сознании появится новая крылатая фраза: «Москва – город больших возможностей. А это Новичиха – райцентр больших потребностей». Всю сценку зал не смеялся, а хохотал. По-моему, это высшая оценка.
Самой загадочной (оттого, что артистов нельзя было узнать под масками) стала инсценировка частушек бабок Ёжек из м/ф «Летучий корабль», представленная артистами «Околицы» Марией Засыпкиной, Екатериной Дейс, Любовью Пичугиной, Валентиной Милостных, Риммой Вельможиной, Любовью Литвиненко, Ольгой Поповой. Хороший прогноз погоды подготовили педагоги ДМШ Ольга Кузьмина, Светлана Соловиченко, Елена Барабаш, Кристина Шубина, Марина Вернигор, Ирина Свиридова, инсценировав кусочек «Служебного романа».
Пьеро и Мальвина
Глубоким смыслом была наполнена прекрасно костюмированная композиция «Новогодний сон» из к/ф «Буратино» в исполнении представителей комитета по образованию Елены Левшиной, Светланы Буровой, Анны Гервальд, Надежды Воликовой, Анны Долгих, Натальи Ланг, Татьяны Линник, Евгении Никифоровой, Галины Мальцевой, Сергея Жданова, Татьяны Сергеевой, Анны Лысенко, Анастасии Канищевой.
Как всегда на «ура» принял зритель любимых героев фильма «Кавказская пленница». Действующими лицами его на этот раз выступили сотрудники ООО «Новичиха лес» Николай Драгун, Евгения Миссюра, Александр Гилев, Андрей Семенов, Владимир Митин, Юлия Коробкина.
Сборная детсадов искрометно сыграла фрагмент про моряка, ковбоя и креолку из фильма «12 стульев». И тут к артистам из первого этапа присоединились Любовь Овчинникова, Ольга Вишня, Валентина Лысенко, Елена Травкина.
Очень веселым было выступление работников НСШ, которые обыграли по-новому сцену из х/ф «Бриллиантовая рука». Здесь были задействованы все учителя из «Озвучки», плюс новые силы в лице Татьяны Кротовой, Светланы Бабичевой, Алены Горячих, Анны Путилиной, Ольги Чеботковой и электрика Николая Громового.
Замечательные ведущие вечера Оксана Минусова и Светлана Прасолова, сравнив все кинофестивали, сделали вывод, что на нашем не хватает красной дорожки. Она тут же появилась, и по ней прошли настоящие звезды Нового года – Дед Мороз и Снегурочка. Волшебники зажгли елочку и поздравили собравшихся с наступающими праздниками.
Финалом конкурса стало подведение итогов и награждение по номинациям. Приз за лучший юмор достался коллективу НСШ, за скрытые таланты – ООО «Новичиха лес», за актуальный хит зимнего сезона – ДМШ. Артистами больших и малых сцен признаны сотрудники ЦРБ, а самый динамичный кинохит получился у коллектива комитета по образованию, лучше всех удалось сохранить традиции ансамблю «Околица», администрация района победила в номинации «Золотой голос». Участники группы «Звуки Пу» по мнению независимого жюри в лице А. В. Чугурова, В. Н. Самойлова, Ю. Н. Бородина и Т. А. Ивлевой, стали достойными обладателями суперприза.
Финал получился ярким
Как видим, в программе приняло участие большое количество людей из разных организаций Новичихи. Вот мнение заведующей детским садом «Искорка» О. Н. Вишня: «Мы очень рады, что смогли проявить свои таланты перед земляками, что удалось создать новогоднее настроение и себе, и гостям конкурса. Репетиции проходили весело, креативно, интересно и сплотили нас еще больше. Обязательно будем выступать и в следующий раз».
Организаторы конкурсной программы благодарят всех за участие в мероприятии и надеются на дальнейшее сотрудничество с коллективами нашего района. Свое мнение выразил и зрительный зал криками «Браво» и «Бис»!
Просмотров: 250
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();