Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Хранители нашей истории

С 1977 года музейные работники всего мира отмечают профессиональный праздник. 18 мая на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение представителей СССР об учреждении этой культурной даты. А уже с 1978 года его празднуют более чем в 150 странах всего мира.

В 2000 году в Новичихе появился свой, пусть небольшой, но музей. С 2011 года он принял статус краеведческого отдела библиотеки. Там бережно хранят и собирают историю нашего района.

Вход в отдел начинается со стендов, на которых отражены исторические этапы развития села, района, а также учреждений и предприятий Новичихи. История их становления сопровождается фотографиями знаменательных событий. Рядом на витражах можно увидеть экспонаты старины, военных лет, медали и ордена за различные заслуги. А еще есть фотоальбом со снимками.

Посмотрим внимательнее на экспонаты. Целая коллекция каменных наконечников представлена с эпохи неолита. Они переносят нас в первобытные времена далекого прошлого, знакомят с древней культурой. Когда-то люди, быт которых для нас теперь так далек и чужд, у костра оттачивали эти предметы, которые с пользой служили им в повседневной жизни.

Вот уже совсем старая ржавая сабля. Наверное, какой – то воин защищал русскую землю от нашествия иноземцев, а теперь она, здесь, хранит вековую память борьбы с захватчиками.

А это ближе к нашему времени – потемневшая шинель и фляжка для воды неизвестного солдата Великой Отечественной. Они сопровождали фронтовика в боях, сырых окопах. Не дали умереть от холода и жажды.

Ко всем экспонатам прилагается соответствующая литература. Поэтому можно не только увидеть, но и прочитать, как и когда использовали ту или иную вещь.

Работниками библиотеки создана экспозиция русской избы. Это светлая славянская горница, где заботливая хозяйка пекла пироги, пряла пряжу, поддерживала очаг, около которого сновала босоногая ребятня.

Из предметов старины особенно обращаешь внимание на рушники. Глядя на этническую выставку, представляешь рукодельниц того времени, которые создавали этот своеобразный узор долгими зимними вечерами, напевая народные песни. Кажется, что предметы до сих пор хранят теплоту рук мастериц.

По-особому притягивают камни с Колыванского камнерезного завода. Непременно стоит прикоснуться к частичке недр нашей земли, ощутить в своей руке завораживающую энергию гор. Известно, что камень – символ прочности и гармонического примирения с собой.

Переходим в следующий зал, где располагаются стеллажи с изданиями  алтайских писателей, которые тоже внесли свой вклад в историю. Строгой сюжетной коллизией и глубоким психоанализом отличаются произведения Н. Г. Дворцова о стойкости советских людей, испытавших многие жизненные преграды на своем пути. Роман С. В. Вторушина «Литерный на Голгофу» раскрывает события последних дней жизни семьи императора Николая II. Сюжет его до последней страницы пронизан волнительными моментами. Лауреатами краевых литературных премий являются авторы В. Б. Свинцов и И. П. Кудинов. А издания Л. И. Квин известны даже за пределами края.

Кроме того, в краеведческом отделе собран архив периодических изданий. В последующем они расскажут будущему поколению о событиях минувших дней нашей истории.

Стенд с названием «Алтай. Люди. События. Факты» говорит сам за себя. Здесь собрана отраслевая литература, очерки о почетных гражданах района и творческих личностях. Биография известных людей, таких как Шукшин, Савинова, Золотухин, а также сборники шукшинских рассказов. Есть и статьи об Отечественной и афганской войнах, о культуре и природном наследии района.

Краеведческий отдел библиотеки постоянно организует выставки сельских художников, мастеров декоративного творчества. На сегодняшний день в отделе проводится выставка картин нашего земляка В. Г. Чугурова.

Ранее на выставку привозила свои картины Н. И. Грибанова из Мельниково, а Е. П. Ухналева из поселка Петровский представляла изделия и картины, вышитые нитками и бисером.

Самобытный художник Г. П. Фишер всегда сотрудничал с музеем, поэтому, уезжая в Германию, подарил на память часть своей коллекции: прялку, скрипку, вазы для кистей и цветов, а также уникальную деревянную вазу, инкрустированную металлическими пластинками.

Выходя из краеведческого отдела библиотеки, понимаешь, как важно, чтобы он и дальше существовал и занимался своей деятельностью, ведь в нем собрана частица нашего духовного культурного наследия.

Просмотров: 45
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();