Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Голоса моей России

В Павловке прошел фестиваль русской песни «Голос моей России».

Сельчане на праздник собирались заранее. В вестибюле знакомились с экспонатами местного музея, поделками из дерева, изготовленными школьниками под руководством учителя С. Н. Лютова, с выставкой фотографий Н. М. Кривовой. Приветливые хозяева предлагали гостям чай со сладостями.

Ведущие Евгений Коробкин и Ольга Трубникова рассказали, что фестиваль посвящены проходящему в Алтайском крае Году российской истории и празднованию 1150-летия зарождения российской государственности.

Первым в номинации «Русские песни в оригинальном исполнении» зрители встречали ансамбль «Калинка» из Мельниково с песней «Вишня». Женскому коллективу оказалось мало музыкальной фонограммы, еще и аккомпанировали себе на трещетках и деревянных ложках. Коллективу впоследствии присудили призовое место. Успех с мельниковцами разделила вокальная группа «Подруги» из Долгово, которая пригласила гостей к себе на «завалинку». Страдания «У прясла», частушки нашли отклик у слушателей, напомнили о нашем житье-бытье: серьезном и смешном, грустном и веселом.

Третьим призером в номинации стала Л. Н. Гавриленко из Павловки, акапельно она спела «По диким степям Забайкалья». Зрители долго не отпускали исполнительницу продолжительными аплодисментами.

А. Н. Чеботарь из Поломошного под собственное сопровождение на «Ямахе» преподнес подарок – песню «Алтай». О лирических историях, любовных переживаниях поведали  вокальная группа «Встреча» из Токарево, Т.Н. Букреева и О. П. Чижова с гармонистом В. Н. Васютиным из с. 10 лет Октября. Вокалистки «Вдохновения» из Солоновки пели на злободневные темы.

Во второй номинации – русские песни в стилизации – лидировали солистки В. Е. Костарева из Мельниково, В. В. Лукина из Новичихи, Г. В. Романенко из Солоновки. Зрители с удовольствием аплодировали исполнителям лирических и народных песен Н. В. Тайлаковой из 10 лет Октября, Г. Н. Юциковой, Г. В. Минец, Т. Д. Брехуновой, Е. С. Литвиновой из Токарево, Г. В. Романенко, вокальной группе «Ивушка» из Павловки, М. Н. Шанченко из Долгово, Т. В. Барановой, О. Г. Польских, А. Н. Чеботарь из Поломошного.

В третьей номинации прозвучали песни о Родине. «Я лечу над Россией» в исполнении Т. Ф. Радченко из Мельниково особенно пришлась к душе слушателям. В призеры также вышли Т. Д. Брехунова из Токарево, Н. В. Мельцова из Павловки. С неподдельной искренностью и теплотой воспринимались выступления В. А. Кисленко, Т. В. Барановой из Поломошного, вокальной группы «Вдохновение» из Солоновки, С. И. Маркова из Долгово, О. А. Неумывакиной, Е. А. Петровой из 10 лет Октября.

По мнению члена жюри Е. Ю. Калашниковой, зрители получили большое удовольствие от программы фестиваля.

Председатель жюри Г. Н. Белицкая, вручая дипломы лучшим исполнителям, отметила, что павловцы следуют лучшим традициям гостеприимства, принимая у себя самодеятельных артистов.

С. Н. Гричанов от себя лично, администрации района выразил признательность за проявленную благотворительность руководителям предприятий: ООО «Русское поле» – А. Н. Коломейцу, «Золотая нива» – Н. А. Пашовкину, «Кварц» – А. А. Кротову, к/х «Радиус» – П. В. Иванчихину, «Импульс» – М. Я. Кружкову, предпринимателям – О.С. Коломеец, Г. И. Беловой. Пожелал жителям села успехов в трудовых делах и благополучия, участникам художественной самодеятельности – новых творческих достижений.

Просмотров: 52
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();