Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Фестиваль книги «Издано на Алтае»

зрител23 выставка книг фестиваль  нагайцева гриценко нагайцева стенд афган

Центральная межпоселенческая модельная библиотека МБУК «МФКЦ» Новичихинского района впервые стала одной из площадок XVIII фестиваля книги «Издано на Алтае», который продлится до 30 марта.

14 февраля, в Международный день книгодарения, в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова состоялось открытие фестиваля книги «Издано на Алтае», собравшее тех, кто имеет к ним отношение: библиотекарей, авторов, художников, полиграфистов, читателей, депутатов, журналистов, которое транслировалось онлайн.

Его участниками в районной бибилиотеке стали представители местного отделения партии «Единая Россия», члены Совета ветеранов района, представитель газеты «Сельчанка». Для них презентовали одноименную книжную выставку «Издано на Алтае», на которой  были представлены книги, изданные в Алтайском крае в 2022 году и поступившие в фонд библиотеки из серий «Литературное наследие Алтая», «Алтай. Судьба. Эпоха» и других губернаторских издательских проектов.

«Несколько раз присутствовала на открытии фестиваля в краевой  библиотеке им. В. Я. Шишкова и очень рада, что формат фестиваля расширяется и становится доступным для жителей отдаленных районов и сел края. Я очень люблю книгу и стараюсь следить за новинками краеведческой литературы, очень люблю прозу Анатолия Кириллина и Юлии Нифонтовой, поэзию Валерия Котеленца и Елены Безруковой. Сегодня – Международный день книгодарения, и пользуясь возможностью, хочу подарить замечательную книгу автора Дианы Машковой «Наши дети. Азбука семьи» в фонд родной библиотеки», – рассказала первый заместитель главы Администрации Новичихинского района, секретарь МО партии «Единая Россия» О. Н. Нагайцева, передавая подарок заведующей краеведческим отделом.

Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова с 2006 года проводит данное мероприятие с целью предоставления широкой общественности возможности знакомства с книжными, выявления лучших изданий, развития и поддержки интереса населения к чтению.

Сегодня – это широкомасштабный культурный проект регионального уровня, ориентированный на развитие партнерских отношений, повышение престижа книги, активное общение с читателей с книгой и ее создателями. Проводимое мероприятие способно в очередной раз напомнило, что даже в век высоких технологий хорошая книга, как и прежде, занимает достойное место среди всего разнообразия источников информации, а их чтение способно приносить пользу и удовольствие.

«Фестиваль книги «Издано на Алтае» – это, конечно же, большой праздник, в первую очередь для авторов, которые участвуют в конкурсе на самые лучшие издания. Его победители будут изданы и их произведения пополнят наши фонды, ну а мы будем с нетерпением ждать подведения его итогов. Кроме того, в рамках фестиваля по всему краю запланировано более 300 мероприятий. Это – творческие встречи с писателями, учеными, представителями издательств и полиграфических предприятий, презентации книг и журналов, акции в поддержку чтения. Наша библиотека готовит несколько интересных мероприятий, таких как презентация книги О. Кан «Зеленка, или все мамы летают» для детей дошкольного возраста и начальных классов, мастер-класс для садоводов-любителей и многое другое. Следите за нашими новостями. Ждем в нашей библиотеке», – комментирует директор МБУК «МфКЦ» Е. О. Лупешко.

Официальными партнерами и меценатами фестиваля стали промышленные и сельскохозяйственные предприятия, а также общественные организации региона.

Просмотров: 36
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();