Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

ЕГЭ по истории… района

Памятная табличка25 мая состоялось финальное мероприятие авторского проекта Новичихинской центральной межпоселенческой библиотеки «Кантри-квест «Новичиха: по следам времени».
Осуществлялось оно за счёт средств ведомственной целевой программы «Молодёжь Алтая на 2014-2016 годы» в рамках реализации социально значимого проекта на предоставление грантов губернатора края в сфере молодежной политики в 2015 году.
Кстати, это не первая заявка коллектива библиотеки на получение губернаторского гранта по профилю своей деятельности.
Для учеников десятого и двух восьмых классов Новичихинской средней школы это был своего рода неофициальный коллективный ЕГЭ по истории района и села, причём в игровой и соревновательной форме, а задания не столько проверяли знания учеников, сколько, наоборот, эти знания давали. Поскольку, увы, о них ни слова ни в учебниках, ни в планах школьных уроков. Например, откуда детям знать, что, хотя и в не столь далёкие времена, в Новичихе был интернат для учеников старших классов из других сёл района, да ещё и о том, в каком ныне существующем здании он находился?
По замыслу организаторов, команды, получая на нескольких этапах задания, сначала выясняли, где находится объект их поиска, а затем, где быстрым шагом, а где и бегом передвигались по улицам Новичихи к цели. Кроме того, задавались командам вопросы по истории района. Критерием для победы команды было время прохождения маршрута. И ещё разрешались подсказки старших, чем ребята активно и воспользовались — с помощью мобильных телефонов и обращений к прохожим.
Награждение команды "Патриот"Директор библиотеки О. Н. Нагайцева рассказала:
– При подготовке проекта краеведческим отделом библиотеки была проведена большая исследовательская работа по выявлению и изучению зданий, имеющих историческую значимость для Новичихи, готовящейся встретить 130-летний юбилей. В сотрудничестве с советами ветеранов района и села, администрацией сельсовета для прохождения маршрутов квеста было определено 10 объектов, исследованы документы районного архива и нормативные документы собственников зданий, состоялось много встреч и бесед со старожилами, бывшими работниками социальной и производственной сферы села в советские времена, велась активная переписка с участниками группы «Земляки-односельчане» в социальной сети «Одноклассники».
Большую помощь в поиске информации оказали жители Новичихи Н. М. Таровитова, Т. С. Казанцева, Т. А. Рудко, В. С. Зазулина, Г. П. Волкова, Е. Н. Шевченко, В. Д. Ланцова, Г. С. Набока, Л. А. Кузнецова, А. А. Штаб, В. Н. Кубраков, Е. Ю. Левшина, Т. Я. Охрименко, Л. Ф. Рогачков, О. И. Шаманина (г. Тихорецк), В. Никифоров (Германия).
Команда-победительницаНа фасадах 10-ти зданий села с согласия нынешних собственников были размещены информационные таблички с кратким историческим описанием. Это бывшие дом купца А. А. Головкина, в котором была открыта первая изба-читальня (собственник здания В. Н. Предыбайло), лавка этого же купца (Новичихинское райпо в лице председателя А. С. Меркулова), первый интернат для учеников Новичихинской школы (Магазин «Светлана» предпринимателя С. А. Былиной), столовая 1955 года (ИП Е. Н. Полишев), комбинат бытового обслуживания населения (В. Н. Кубраков), первое здание аптеки (магазин предпринимателя С. И. Паутова), бывшее здание редакции (дом Ю. К. Горячих), дом, в котором вырос известный художник Н. А. Зарубин (Н. В. Гаргаева), здание Ворошиловской школы (детсад «Земляничка» в лице заведующего И. П. Полуэктовой), бывшее здание райкома партии и райисполкома (Новичихинская ДМШ в лице директора Е. А. Барабаш).
В соответствии с положением о проведении «Кантри-квеста «Новичиха: по следам времени», к участию приглашались 3 команды по 15 человек в возрасте старше 14 лет. Заявки на участие подали команды «Хранители времени» 8Б класса Новичихинской школы (капитан команды Альбина Нечаенкова, руководитель Е. В. Фиценко), «Следопыты» — 8А класса (капитан Влад Романов, руководитель И. В. Преснова) и «Патриоты» — 10 класса (капитан Антон Колпаков, руководитель Р. А. Махначёва). Им предстояло найти и отметить эти объекты на исторической карте села.
25 мая в 10.00 на стартовой точке квеста – у памятного знака в честь первооснователей Новичиха состоялась регистрация команд. По результатам жеребьёвки они получили белые, синие и красные футболки с эмблемами проекта. На торжественном построении участников приветствовали глава администрации сельсовета А. В. Чугуров и руководитель проекта – директор библиотеки. Ребята прошли инструктаж и одновременно вскрыли конверты, содержащие стартовое задание, – ориентир в зашифрованном виде – указатель на то место, в котором находится следующая цель поиска. На каждой точке команды встречал так называемый «Хранитель исторического объекта», команды отвечали на вопросы, связанные с историей родного села, фотографировались на фоне информационной таблички и получали конверт со следующим заданием.
Победила команда «Следопыты» 8А класса, первой пришедшая на финальный объект – бывшее здание райисполкома (сегодня ДМШ) и хором сказавшая кодовую фразу «С Днём рождения, Новичиха!» Вторыми пришли «Патриоты» из 10-го класса, третьими – команда «Хранители времени» 8Б класса. За участие в проекте «Кантри-квест «Новичиха: по следам времени» все команды получили в подарок фотопортреты у Памятного знака в честь основателей Новичихи на фоне панорамы села, а команда «Следопыты» – памятный кубок победителя.
Капитан команды 10-го класса Антон Колпаков говорит: «Мероприятие было интересным, а главное – полезным с познавательной точки зрения. Команда использовала все возможности для выполнения заданий, работала дружно. Наиболее сложным оказалось задание по поиску дома на улице Мамонтова, в котором жил известный художник Николай Зарубин. Спасибо, что помогли люди старшего поколения, которые охотно откликались на наши просьбы, пополнили наши знания о селе и его истории. А вторыми пришли к финишу, наверное, потому, что восьмиклассники быстрее нас бегали».
Оказывается, команда-победительница действительно выиграла, проявив находчивость, и на 18 минут опередила серьёзных соперников. Вот что рассказала руководитель «Следопытов» И. В. Преснова:
– Чтобы сэкономить драгоценное время на поиск зданий, мы, выяснив адрес, высылали вперёд быстроногих мальчишек-разведчиков. Потом остальные как можно скорее стремились к следующему объекту. Пользовались подсказками прохожих. Такая тактика оправдалась, и ребята получили заслуженную награду.
Разумеется, команда готовилась к соревнованиям, хотя о предстоящих заданиях мы могли только догадываться, ведь организаторы назвали только тему, а остальное держалось в секрете. Во всяком случае, как мы и предвидели, пригодились знания, например, названий сёл, основных исторических фактов и дат.
Предварительная подготовка по вероятным вопросам позволила на большинство из них быстро дать ответы, это тоже экономия минут. Правда, были и заминки, сомнения. Например, по поиску бывших зданий аптеки, столовой, дома Зарубиных.
Несомненно, прошедшее мероприятие достигло поставленной организаторами цели — воспитания молодёжи в духе патриотизма, коллективизма, пополнения их знаний о малой родине.
А заметные для глаза красочные таблички на десяти зданиях напомнят жителям Новичихи и района об ушедших в историю временах…

Просмотров: 68
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();