Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Дипломанты фестиваля

В этом году коллектив народного театра «Премьера» наградили краевым дипломом, кубками и памятными подарками. Подробнее об этом рассказывает директор Новичихинского РДК С. А. Соловиченко:

– В январе нынешнего года в районном Доме культуры состоялся вечер памяти режиссера Б. Л. Львова. На суд зрителей представили две премьеры спектакля, которые были выбраны не случайно. В этом году в Алтайской государственной академии культуры и искусств, где Борис Леонтьевич учился, должна была состояться защита диплома, для которой он хотел взять пьесу С. Лобозерова «Семейный портрет с дензнаками». А пьеса «Загадочный мужчина» О. Орнева была последней режиссерской работой Б. Л. Львова.

Подготовкой постановок занималась режиссер творческого коллектива Е. С. Дейс. Участие в них принимали самодеятельные артисты старшего поколения, а также молодежь. Репетиции проводились вечерами на протяжении четырех месяцев. Односельчане по достоинству оценили премьеру спектакля. Люди из зала выходили под большим впечатлением от увиденного. Через месяц постановку смогли посмотреть и жители села Мельниково.

Записи двух творческих работ уже весной были отправлены на одиннадцатый краевой фестиваль театральных коллективов «Театральный разъезд». Ежегодный конкурс проводит Управление Алтайского края по культуре и архивному делу, совместно с Алтайским государственным Домом народного творчества.

Заключительный его этап проходил в июне в Завьяловском районе. Здесь наши конкурсанты получили дипломы второй степени и памятные подарки.

Хочется поблагодарить всех самодеятельных артистов и режиссера Е. С. Дейс за труд, пожелать им благополучия, счастья, здоровья и дальнейших успехов на нелегком театральном поприще. Надеюсь на дальнейшее творческое сотрудничество.

Вот мнение О. В. Трухиной: «Я играю в народном театре с 1978 года. Первая моя роль была в пьесе «Обуховке нужны чудаки». За все годы у меня было около двадцати ролей.

Вспоминается пьеса «Семейный портрет с посторонним», в ней в качестве актера первый раз играл Борис Львов, он в то время еще работал в ДРСУ. Это был очень талантливый, светлый человек. Он никогда не проходил мимо, чтобы не поинтересоваться о делах, здоровье. С ним было очень интересно работать, Борис давал возможность самовыразиться, а затем уже направлял в нужное русло. Ему нравилось ставить небольшие спектакли, в один акт, но так, что они не оставляли зрителя равнодушным. Своей энергией он заряжал других.

Его смерть стала для нас потрясением, не могу вспоминать об этом без слез…

Для меня народный театр – моя вторая жизнь. Игра на сцене вдохновляет, придает сил».

Просмотров: 24
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();