Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Диплом этнофестиваля

Заведующая краеведческим отделом центральной межпоселенческой библиотеки С. Г. Савенкова представляла наш район в Барнауле на музейном этнографическом фестивале «Мы живём на Алтае», посвящённом 75-летию края. Она в числе 22 коллег в номинации по защите этнографических коллекций представила на суд жюри свой проект «Откроем бабушкин сундук», привезла диплом участника фестиваля.

Этому ответственному мероприятию предшествовала основательная подготовка. В коллекции музейных предметов домашнего обихода – 100 экспонатов, большая часть которых относится к XIX и первой половине XX веков. Об их использовании в оформлении экспозиций и музейно-просветительской работе отдела и поведала Светлана Геннадьевна в своём выступлении с показом фотографий на фестивале.

Коллекцией  пользуются преподаватели изобразительного искусства, проводя в музее уроки рисования. Популяризация знаний об истории малой родины и вещей давних времён – в темах  плановых мероприятий со школьниками. Одним из них как раз и был проект «Откроем бабушкин сундук», по которому летом работник музея 9 раз провела занятия на летних оздоровительных площадках. Суть состояла не только в ознакомлении с предметами, которые теперь не увидишь в быту, но и в показе способов их применения. Дети сами пробовали пользоваться ими. Например, деревянным изделием для глажения вещей – предшественником утюга. Или поставить с помощью ухвата чугунок в русскую печь, покрутить ногой привод деревянной прялки, которую давно заменила современная малогабаритная, работающая от электросети. На такие занятия приезжали дети из Лобанихи и Павловки.

Добавим, что Светлана проводила эти увлекательные мероприятия в народной одежде, которую тоже увидишь теперь лишь в музее или в фольклорном коллективе да в том же бабушкином или прабабушкином сундуке.

Просмотров: 24
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();