Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Деревня с названьем незвонким…

25 августа в Солоновке прошёл праздник, посвящённый 180-летию со дня основания села. Праздник проходил на площади возле школы. Несмотря на то, что с раннего утра время от времени моросил дождь, организаторы приняли решение планы не менять.

Односельчан поздравили глава Новичихинского района В. И. Косач и глава администрации Солоновского сельсовета П. А. Кротов. Они выполнили приятную миссию: вручили благодарственные письма администрации района за трудовые заслуги и за активное участие в культурной жизни села.
Многие солоновцы стараются сделать так, чтобы наше село было уютным и красивым, они содержат свои усадьбы в идеальном порядке. В этом году самыми лучшими были признаны усадьбы А. В. и Т. А. Семенихиных, Г. Н. и Л. М. Саначиных и С. А. и C. В. Пастуховых. Ведущие пригласили хозяев на сцену, П. А. Кротов вручил подарки. Это стало возможным благодаря спонсорам: ЧП. С. А. Тучин, ИП В. П. Пожидаев, к/х «Енисей» (гл. В. И. Косач) и ООО «Русское поле» (А. Н. Коломеец).
С начала года на свет появилось 10 маленьких солоновцев. Председатель женсовета Е. В. Ульянова поздравила родителей новорожденных, вручила подарки  на память. 
Труженики тыла были отмечены на празднике как самые почетные жители нашего села. В их адрес звучали сердечные пожелания.
В старину человек в преклонном возрасте был самым уважаемым. Среди солоновцев таковыми являются А. Г. Самойлова, И. В. Шалыгина, М. И. Имберленова, З. А. Хлебова. Они прожили по 90 и более лет.
На протяжении всего праздника звучали песни в исполнении Г. Романенко, Е. Ханжиновой, А. Гончаровой (самая юная участница), А. Хумонина, Е. Петуховой, П. и Е. Кононенко, Н. Коробейниковой и вокальной группы «Вдохновение». Финальной была песня «Солоновка», автором текста которой является бывшая жительница нашего села, ныне известная в крае поэтесса В. Т. Крюкова.
Накануне праздника был объявлен конкурс между улицами на лучший стол (кулинарные изделия, салаты, овощи и т. д.), а также выставка цветов. Несмотря на то, что град уничтожил почти все цветники и огороды, многие хозяйки приняли участие в конкурсе. Оказалось, что в нашем селе проживают настоящие таланты в этой области. Это Н. В. Близнюк, Н. С. Чукова, О. И. Рассоха, Л. М. Саначина, Н. Н. Морозова и др. Улица Молодежная заняла 1-е место, второе – ул. Комарова, третье – ул. Целинная. По окончании концертной программы все гости были приглашены на дегустацию.
В бескрайней российской степи,

В глубинке лежит Солоновка…

И лучше ее не найти.

Деревня с названьем незвонким…

Просмотров: 35
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();