Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Два юбилея — в один год

З. А. Поломошнова с супругом. 70-е годыВ селе Поломошное живет З. А. Поломошнова. Она не только наша постоянная читательница, но и ровесница печатного издания. В феврале Зоя Александровна будет праздновать сразу два восьмидесятилетних юбилея: свой и районной газеты.
Сейчас Зоя Александровна живет одна, все дела по дому выполняет сама и с удовольствием – это ей пока не в тягость. Тем более, что бабушке на помощь приходят сыновья, двое из них живут здесь же, в деревне, а третий – на Севере.
Пожилая женщина всегда с большим интересом и вниманием прочитывает газету от начала до конца. Именно со страниц любимого издания она черпает информацию о важных событиях, узнает об интересных людях, которые живут рядом, получает ответы на интересующие ее бытовые вопросы. И, как отмечает ровесница газеты, интерес к «Сельчанке» у нее с годами не пропадает, а наоборот, возрастает.
Дом З. А. Поломошновой стоит самым последним на краю деревни. Рядом с ней никто не живет. Люди разъехались, кто куда, в поисках более лучшей жизни, а дома остались пустовать. На вопрос: «Не боязно ли ей здесь одной», бабушка отвечает, что на своем веку много невзгод пришлось испытать, теперь уже ничего не страшно.
Ее детство проходило в военные годы. Отца – Александра Ивановича Макарова забрали на фронт, дома остались мать с тремя дочерьми. Юлия Афанасьевна работала в колхозе. Зоя Александровна вспоминает, что из сестер она была старшей, самая младшая из них была совсем крошкой – с сорокового года рождения. Мама затапливала печь, а сама уходила на работу. Девочки оставались одни, а так как изба толком не натапливалась и быстро остывала, они большую часть времени сидели на печи, теплой одежды не было.
На подворье держали корову, для которой готовили корм, за огородом косили камыши. Поэтому худо ли бедно, но покушать на столе всегда было что.
Окончание войны ждали как чудо, надеялись, что глава семьи вернется домой, и жизнь более или менее наладится. Но в марте 1945 года, когда победа уже была так близко, пришла похоронка, Александр Иванович погиб в Восточной Пруссии, его похоронили в братской могиле.
Что такое тяжелый труд, Зоя Александровна узнала еще с младых лет. В колхозе она трудилась везде, где требовалась рабочая сила, полола пшеничные поля, рядки со свеклой, была прицепщицей, сушила зерно.
В то время в колхозе работал хороший друг отца – М. Ермошин, который научил девушку запрягать и распрягать лошадь. Быстро освоив навыки правильного обращения с животным, Зоя стала возить на санях корма скоту.
Со своим будущим мужем, Николаем Прокопьевичем, Зоя Александровна познакомилась, когда он пришел с армии. В 1954 году они поженились. Николай привел жить свою жену к себе домой, к свекрови и отчиму. Зоя работала дояркой, а Николай – трактористом.
Несмотря на занятость, Зоя Александровна и тогда не забывала прочитать очередной выпуск районки. Бывало, прибежит с фермы домой, заберется поскорей на русскую печь, чуть отогреет руки, ноги и скорей за газету принимается. Ей было интересно узнать о судьбах людей, о передовиках производства, посмотреть сводки по животноводству и полеводству. В эти минуты она отдыхала, отвлекалась от повседневных будней.
Когда пошли детки, забот прибавилось. Декретного отпуска как такового в те годы не было, через 1,5-2 месяца после родов нужно было выходить на работу. Первое время нянчиться помогала свекровь. Когда же молодая семья стала жить отдельно, Зоя Александровна не успевала справляться с делами. Последнему сыночку было три года, когда они с мужем решили, что придется сидеть с ребенком по очереди. Для этого Зоя Александровна из доярок перевелась ночным скотником. Днем женщина сидела с ребенком и занималась домашним хозяйством, а вечером, когда муж приходил с работы, заступала на ночное дежурство. Потом Зоя Александровна некоторое время работала техничкой, пока она мыла полы в помещении, за ребенком приглядывали библиотекари.
Так и жили Зоя Александровна с Николаем Прокопьевичем со светлой надеждой на будущее. Когда ребятишки подросли, она вновь вернулась в животноводство, где и проработала до самой пенсии. Теперь уже трое сыновей обзавелись семьями, живут отдельно, супруг умер, а З. А. Поломошнова коротает одинокие дни и ждет почтальона, когда принесут «Сельчанку». Ко дню юбилея она поздравила районку:
– Желаю «Сельчанке» перешагнув в восьмидесятилетний рубеж, сохранить то, что было доброго на ее страницах, и развиваться дальше. Пусть сотрудники районки продолжают делать газету, которая нужна и должна быть дальше востребована людьми.

Просмотров: 39
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();