Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Не рубите дерева, не губите…

Из школьного сочинения

Давным-давно жил в Лобанихе один человек – Казимир Иванович Грисяк, который работал в колхозе садовником, очень любил природу и берёг её. Он был седой, опрятный, трудолюбивый. Сажал аллеи, разводил прекрасные сады, где росли яблони, крыжовник, вишня и много чего полезного.

В один прекрасный день Казимир Иванович посадил тополя в болотистой низине Лобанихи, чтобы осушить место и избавиться от неприятных комаров, запахов и прочих отвратительных явлений почти в центре села. Но ему навредил дед Вельможин, который выдернул часть саженцев для того, чтобы на месте посадок паслись телята. Остальное от Вельможина спасли женщины, возвращавшиеся с ферм домой. Они любили после тяжелого трудового дня зайти в сады Казимира Ивановича и поесть вкусной ягоды, спелых яблок, нарвать ребятишкам сладенького. Деда Казимира в селе любили и уважали его труд, который приносил столько пользы.

Когда спасенные деревья выросли, вода ушла. И тополиная аллея стала излюбленным местом для товарочек (вечерние встречи молодежи), проведения свадеб и народных гуляний.

Давно не стало Казимира Ивановича, некому теперь ухаживать за садами, пришедшими в запустенье, некому следить за тополиной аллеей. Деревья, посаженные больше шестидесяти лет назад, теперь постарели и стали угрозой для жителей близлежащих улиц. Сельчане хотят истребить старых исполинов. Но мне кажется, что нельзя уничтожать целую лесопосадку деревьев бездумно, нельзя рубить деревья под корень. Как же решить создавшуюся проблему? Можно спилить стволы на две третьих части, тем самым избавиться от старых и ломких веток в кронах. А оставшиеся комли очень быстро обрастут упругими ветвями, молодыми побегами. Тогда весной деревья вновь будут радовать нас своей красотой и напоминать о труде и благодеяниях садовника Казимира Ивановича!

Г. ШИЛЛЕР,

ученица 7 класса Лобанихинской СОШ.

Просмотров: 46
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();