Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Живи, песня русская!

Под таким заголовком в егорьевской газете был опубликован материал о концерте хора «Горенка» и других самодеятельных артистов нашего района в райцентре соседнего муниципалитета. Представляем эту публикацию.

Выступление народного хора русской песни «Горенка» из Новичихи стало замечательным подарком в День России жителям райцентра.

Народный хор – лауреат краевого фестиваля любительского хорового искусства имени Калинкина, участник многочисленных конкурсов — в прошлом году отметил 25-летие. За годы своего существования коллектив побывал во многих городах и районах Алтайского края: успешному выступлению самодеятельных артистов аплодировали зрители Барнаула, Рубцовска, Змеиногорска, Алейска, Поспелихинского, Шипуновского, Романовского, Завьяловского районов. На сцене Новоегорьевского культурного досугового центра хор выступал впервые.

— В своё время мы часто встречались с вашими творческими коллективами на различных конкурсах, обменивались опытом, но выступать на егорьевской сцене никогда не приходилось. Наш хор на сегодняшний день насчитывает 30 человек: есть и молодёжь, и семейные династии. Всех этих людей объединила любовь к народному творчеству, преданность своему делу, — рассказывает художественный руководитель народного хора, заслуженный работник культуры Анатолий Калебин. – Что касается репертуара, то именно он определяет творческое лицо коллектива. Мы исполняем как весёлые, лирические, так и грустные, печальные песни, но все они пронизаны глубокой лирикой и любовью к родному краю. Многолетнее сотрудничество связывает народный хор «Горенка» с замечательным, талантливым алтайским композитором, музыкальным руководителем русского народного хора «Голоса Сибири», заслуженным работником культуры Российской Федерации и заслуженным деятелем Всероссийского музыкального общества Михаилом Константиновичем Апарневым. Произведения в обработках этого и других алтайских, русских и советских композиторов прочно вошли в наш репертуар.

Душевно исполняли песни солисты, музыканты виртуозно обращались с инструментами, динамично, с красивыми подтанцовками, выступал хор… Что и говорить: на сцену вышли настоящие профессионалы.

— Коллектив работает слаженно, чётко, они быстро адаптировались к новой сцене и аппаратуре, предоставленной районным культурным досуговым центром. А какие у них красивые, яркие костюмы, как солисты профессионально поют в три голоса! Мы в восторге от выступления новичихинских самодеятельных артистов. Достоин похвалы и художественный руководитель творческого коллектива, от которого очень многое зависит. Когда-то он стоял у истоков зарождения хора, а сегодня делает всё возможное, чтобы сохранить коллектив и привлечь новые таланты, поддерживает интерес к народному творчеству, – восхищались гостями работники районногокультурного досугового центра. – Очень жаль, конечно, что желающих приобщиться к народному искусству у нас оказалось не так много. Уважаемые односельчане, следите за культурными событиями в районе, приходите на концерты, участвуйте в мероприятиях, и это подарит вам массу положительных эмоций! – а это уже пожелания всем землякам-егорьевцам.

— Аншлага на концерте не случилось, но от поездки остались приятные впечатления, — поделился своими эмоциями после выступления художественный руководитель народного хора «Горенка». – Новоегорьевские зрители понравились своей просто поразили своей активностью, пониманием русской песни, народного фольклора в целом. Огромное спасибо всем работникам культуры, которые помогли организовать и провести этот концерт, спасибо зрителям за теплоту и поддержку!

Просмотров: 112
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();