Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

РДК славится талантами

С. А. СоловиченкоКогда начинают говорить о работниках культуры, то сразу приходят на память красочные веселые мероприятия, концерты. И кажется, что у артистов не работа, а сплошные праздники. Но за всеми этими выступлениями на сцене стоит огромный труд творческих работников. Сколько у них времени уходит на поиск материала, сколько репетиций, сколько бессонных ночей – не сосчитать.
И когда все проходит интересно, увлекательно, удивляешься выдумке этих людей, их неиссякаемой энергии и, конечно же, преданности своей профессии.
Сегодня у нас появился повод рассказать о людях, которые дарят каждому из нас частичку прекрасного.
Почему талантливого человека часто сравнивают со звездой? Наверное, потому что он освещает нашу жизнь, делает ее ярче, интереснее и богаче.
Новичихинский РДК всегда славился своими артистами, которые получали высокие краевые награды, подтверждающие их талант.
В канун профессионального праздника мы встретились с директором районного Дома культуры С. А. Соловиченко и побеседовали об учреждении и его сотрудниках:
– В настоящее время у нас трудятся 11 человек, из них 6 – творческих работников. Основным направлением работы является развитие художественной самодеятельности и обеспечение содержательного досуга населения.
При Доме культуры работают 9 клубных формирований, которыми охвачены разные возрастные категории населения: дети и подростки, молодежь, занятое трудом население, люди пожилого возраста.
Гордостью РДК являются народный театр «Премьера» и народный хор русской песни «Горенка», заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края.
В 1967 году молодой выпускницей культпросветучилища Е. С. Дейс был создан драматический кружок. После 9 лет упорной творческой работы в 1976 году театру было присвоено звание «народный», который и до сегодняшнего дня подтверждает свою квалификацию. В 2014 году коллектив принял участие в XII фестивале «Театральный разъезд», был награжден дипломом II степени.
25 августа 1987 года под руководством Заслуженного работника культуры РФ, Заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества А. Н. Калебина хор русской песни «Горенка» получил статус «народного» коллектива.
В 2012 году коллективу русской песни «Горенка» было присвоено звание «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края», с вручением сертификата на 140 тысяч рублей, на которые был приобретен концертный баян.
В связи с переездом в другой населенный пункт его художественного руководителя репетиции «Горенки» были приостановлены. В настоящее время хормейстером стала опытный специалист Т. А. Ивлева, и работа коллектива возобновилась. В ближайшее время в планах хора участие во II краевом фестивале песни, музыки и танца «Салют Победы», посвященном 70-летию Победы.
При Доме культуры работают детский вокальный кружок «Элегия» (подготовкой детей занимаются Светлана и Сергей Соловиченко), детская театральная студия «Плетень», вокальный клуб сольного пения для взрослых «Гармония» (с самодеятельными артистами занимается С. Соловиченко и Т. Ивлева). Выступления хореографического ансамбля «Иллюзия» готовит О. Ю. Кузьмина. Клубом любителей тенниса руководит Р. Сайбель, а детским фотокружком «Миг» – О. Метелева.
Уже более 17 лет в РДК существует хор ветеранов «Околица » – лауреат и дипломант краевых фестивалей. Оптимизму и целеустремленности этих людей можно только позавидовать.
Работники Дома культуры с удовольствием приглашают всех желающих принимать участие в творческой жизни села.
В течение 2014 года культработники подготовили и провели концерты -поздравления с профессиональными праздниками для тружеников сельского, лесного и коммунального хозяйства, для учителей, социальных и медицинских работников, сотрудников полиции, поздравления с юбилейными датами , а также традиционные календарные праздники, такие как 8 Марта, 23 февраля, Масленица, День Победы, День матери и т.д.
Особое внимание в прошедшем году уделялось памятным и юбилейным датам. В настоящее время ведется подготовка к большим юбилейным мероприятиям: 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945 г., 130-летию с. Новичиха и 80- летию района.
С 1 января 2015 года в сфере культуры произошла централизация. В настоящее время сеть учреждений составляют 11 КДЦ, являющихся филиалами МБУК «Новичихинский РДК».
В честь Дня работника культуры хочу пожелать всем: пусть в вашей жизни не будет грусти, пусть каждый день будет насыщенным, ярким, полным впечатлений. Крепкого здоровья, вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска и новых достижений!

Просмотров: 65
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();