Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Женщина — чье имя мать»

Подарок вручается В. ЛукинойВ последнее воскресение ноября в РДК прошло районное мероприятие, посвященное празднованию Дня матери. К этой дате было приурочено чествование участников муниципального этапа краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца».
Работники культуры подготовили концерт, который порадовал присутствующих гостей. Представление началось, с того, что дети в образе ангелов спустились в зал, словно с небес, чтобы найти свою маму и обнять ее.
В такой день звучали красивые и трогательные слова в адрес мам и бабушек. Выразить признательность женщинам под аплодисменты вышел на сцену исполняющий обязанности главы администрации района С. Л. Ермаков:
– Хочется поздравить вас с торжественным и одним из самых любимых нами праздников. Пожалуй, нет на земле страны, где бы не отмечали столь замечательный день. Хотя в России официально он приобрел статус только 30 января 1998 г. Но, за это время так полюбился людям, что вошел в пятерку самых популярных праздников.
Мать – олицетворение жизни. Когда ребенок рождается, первое слово, которое он произносит в своей жизни – это «мама». К сожалению, приходит момент, когда родной сердцу человек уходит навечно. Я признаю, что в этой суматохе, жизненной беготне, наверное, мало уделял времени своей матери.
Становясь мамой, в женщине в большей мере развиваются такие качества, как любовь, терпение, самопожертвование.
Любите своих матерей, цените, подтверждайте это поступками и делами, знайте, сколько бы вы не сделали для них, этого никогда не будет много. Здоровья, счастья вам и всех благ.
На мероприятии Сергей Лукич вручил Н. М. Таровитовой из Новичихи удостоверение и медаль «Почетного гражданина района». Нина Михайловна всю свою жизнь посвятила общественной деятельности на благо родного села, и даже сейчас, находясь на пенсии, она продолжает занимать активную позицию.
На концерте прозвучала фраза: «Современная женщина – очень занятой человек». Она успевает уделить время своему ребенку, а еще находит свободную минуту для любимых увлечений. И таких представительниц прекрасного пола в нашем районе много.
Обо всех участниках смотра-конкурса администрации сельсоветов заранее подготовили альбомы, где рассказывалось о жизни семей, об успехах в воспитании детей, преодолении трудных жизненных ситуаций, о счастливых минутах, пережитых вместе. О каком бы доме ни шла речь на празднике, ощущение было таким, что в нем живут хорошие, добрые люди. Все семьи вызывают уважение у односельчан, активно участвуют в общественной и культурной жизни района, бережно хранят и развивают лучшие семейные традиции.
Конкурсанты эстафеты были объединены в номинацию «Семья, внесшая большой вклад в культурно-духовное развитие своего села» – это Лукины (Новичиха), Крысановы (Долгово), Саначины (Солоновка), Колодчук (Лобаниха). Им на память были вручены подарки и грамоты администрации Новичихинского района. Главным же победителем стала семья Просветлюк из Мельниково, получившая право, участвовать в краевом этапе конкурса.
В этом году редакция газеты «Сельчанка» (совместно с администрацией района)проводила районный конкурс среди молодых семей «Мой дом – мастерская семейного счастья» в рамках гранта, полученного на реализацию проекта в сфере молодежной политики. В нем приняли участие Митрохины (Солоновка), Воронины (Новичиха), Нерозя (Мельниково), Калаевы (Поломошное), Лупешко (Новичиха), Колодчук (Лобаниха). На празднике их наградили призами и вручили дипломы.
С торжественной речью выступила заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая, которая отметила, что в наших селах живет еще много талантливых и замечательных людей, которые могут заявить о себе и достойно пройти конкурс эстафеты родительского подвига.
И, действительно, сколько людских судеб мы наблюдаем за свою жизнь. Многие пары стойко проходят все испытания судьбы, делят радости и горести пополам, от чего их союз с годами становится только крепче. А свой бесценный опыт они передают детям и внукам.

Просмотров: 49
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();