Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Ждем новых специалистов

С. В. ЗаволожинУ людей накопилось много вопросов, касающихся медобслуживания, в связи с чем в здании администрации района прошла встреча пенсионеров с главврачом Новичихинской ЦРБ С. В. Заволожиным. Разговор прошел в форме диалога.
– Могу ли я закрепиться для обслуживания к другому участковому терапевту?
– Согласно статье 21 Федерального закона РФ № 323 от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также статьи 16 Федерального закона №326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованное лицо имеет право выбора врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством РФ. Будет ли удовлетворено заявление, зависит от норм индивидуальной загрузки выбранного врача. Руководитель медучреждения может предложить возможные варианты решения конкретной проблемы.
– Почему беременных женщин иногда отправляют рожать в городские роддома?
– Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения № 572 от 1.11.2012 года. По медицинским показаниям, желанию пациенток либо в сложных случаях, если есть сопутствующая патология, женщин отправляем в Рубцовск или в Перинатальный центр Барнаула.
Если обратиться к статистическим данным, то в прошлом году в Новичихинском роддоме было принято 64 родов.
Пенсионеры на встрече с главврачом ЦРБ– К стоматологам всегда большая очередь, почему принимают еще людей из других районов?
– Данный вопрос взят мной лично под контроль. Сегодня мы отказываем в прикреплении пациентов из других районов в связи с отсутствием возможности их обслуживания. Приоритет отдается нашим жителям, согласно территориальной программе на 2015 г. Приезжие проходят узких специалистов платно. Кроме того, чтобы «разгрузить» очередь, зубной врач, работающий в Солоновском ФАПе, будет переведен в ЦРБ.
– Не получится ли так, что пациентов – «платников» к стоматологу придется пропускать вне очереди?
– Они все будут проходить прием после обеда. Пока человек не оплатит услугу, он не сможет попасть к врачу.
– Когда в ближайшее время будет сделан ремонт в поликлинике?
– В нынешнем году из краевого бюджета на эти цели не были выделены денежные средства, поэтому будем обходиться своими силами. На те деньги, которыми мы располагаем, будет сделан лишь небольшой косметический ремонт в отдельных кабинетах.
– Почему доктора выписывают дорогостоящие препараты, на которые уходит значительная часть пенсии, неужели нет более дешевых лекарств?
– Данная ситуация связана с тем, что доктора следуют стандартам лечения, где предполагаются назначения именно такого лекарственного препарата при конкретном заболевании. Однако, при индивидуальных особенностях или аллергической реакции выбор попадает на импортные препараты, которые значительно отличаются в цене.
В настоящее время цены на жизненно важные и необходимые препараты регулирует и контролирует государство.
– Какие услуги в ЦРБ платные?
Информацию об услугах, установленных территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, можно найти на стенде у регистратуры. Там же располагается прейскурант цен платных услуг, согласованных с управлением по здравоохранению Алтайского края.
– Во время приема доктора много времени проводят за бумажной работой, можно ли ее как-то сократить?
– Министерство здравоохранения уже занимается данной проблемой, и в ближайшее время у нас появится инструмент, думаю, это будет программный продукт для ПК, который позволит сократить работу врача в виде заполнения медицинской документации. Пока же прежде чем врач примет человека, он должен заполнить около девяти нормативных документов и сделать запись в компьютере. При этом на одного пациента по нормативу отведено 9-12 минут.
– Требуются ли медсестры в больницу?
– Укомплектованность кадрами среднего персонала составляет 87%, ЦРБ нуждается в медработниках. Со своей стороны, тем, кто захочет к нам приехать, мы можем предложить достойную зарплату, компенсацию за съемное жилье. Кроме того, человек может воспользоваться программой «Сельский фельдшер» и получить 500 тысяч рублей и воспользоваться ими на свое усмотрение.

– Жители Лобанихи интересуются, почему в местном ФАПе не ставят системы?
– В связи с отсутствием лицензии и возможности ее получить для открытия дневного стационара на ФАПе.
– Почему перестал функционировать процедурный кабинет в центре Новичихи?
– Там идет ремонт системы водоснабжения. Как закончатся работы, обслуживание возобновится.
– От нашего района по целевому направлению учатся студенты, возможно, скоро к нам приедут новые специалисты?
– Летом нынешнего года мы ожидаем врача-дерматолога, а в 2016 году – хирурга и педиатра.

Просмотров: 109
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();