Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Закрыли свое дело…

С начала 2013 года в Новичихинском районе решили организовать свой бизнес 6 человек, а прекратили свою предпринимательскую деятельность 16 человек.

Нам удалось побеседовать с некоторыми из них:

О. А. Удоденко: «В свое время я организовала небольшой бизнес. Даже на тот момент было сложно платить страховые взносы, а с наступлением нового года это стало просто нереально. Доход и так был невелик, единственным выходом было взять кредит, но где логика? Берем кредит, платим страховые взносы, а потом кредит. Долго думала, сомневалась, но выбора не оставалось – пришлось свернуть свое дело».

Б. А. Конев: «С 2003 года я занимался пчеловодством, был оформлен как индивидуальный предприниматель. Своевременно платил все взносы, в то время это была не такая уж значительная сумма. С текущего года все резко изменилось, пришлось закрывать бизнес, и это напрямую связано с принятием закона об увеличении страховых взносов. Для моей семьи это внушительная цифра, ведь в последнее время цена на продукцию пчеловодства заметно снизилась. Здесь целый  ряд причин, в первую очередь, – открытие границ (т. е. свободный ввоз меда из-за рубежа), вступление страны в ВТО. Реализуем товар в основном в летний период, весь остальной год живем на заработанные от этого средства. Так что в последнее время приходится просто выживать.

Я считаю, что  правительству необходимо внимательнее относиться к глубинке, а так же защищать права пчеловодов. К сожалению, у нас ничего этого нет. Возможно, если что-то изменится, я вернусь в предпринимательство. В противном случае в поисках работы придется обратиться в центр занятости».

В. А. Машковцев: « С 2005 года занимался ремонтом электроприборов, в этом году пришлось закрываться. Работать стало просто невыносимо. Государство совсем не думает об индивидуальных предпринимателях».

Судя по реакции правительства, для многих стало неожиданностью то, что пойдет такой процесс в сфере малого бизнеса. Возможно, в скором будущем будут внесены какие-то коррективы.

Как заявило на сайте «Газета. Ru» Министерство труда, «в перспективе самозанятым дадут право выбора – либо платить немного и рассчитывать на минимальную пенсию, либо платить на уровне большинства (то есть по ставке для наемных работников)».

Просмотров: 28
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();