Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Заинтересованный разговор

На итоговом совещании также выступил депутат АКЗС от нашего избирательного округа, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» Б. А. Трофимов. Он остановился на знакомых ему проблемах района. Некоторые из них характерны для других территорий.

Так, ещё предстоит урегулировать ситуацию с бесхозными тепловыми и водопроводными сетями, продолжать развивать инфраструктуру ЖКХ. Из вопросов, касающихся райбольницы, Борис Александрович высказался за сохранение роддома и пообещал это отстаивать в краевых инстанциях. Он обратил внимание на важность того, чтобы люди сообщали свои замечания, предложения для формирования «Народной программы» развития района, региона, страны. Упреки СМИ в том, что в «Народный фронт» не пускают, не соответствуют действительности, двери открыты для всех.

В ходе обсуждения итогов  дня АКЗС выступили председатель комитета краевого Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству В. И. Куц, зам председателя комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Е. Н. Рыжак. Они же отвечали на вопросы. На один из них – от А. Н. Зикратого из Поломошного – о восстановлении постоянного водоснабжения в селе ничего определенного сказано не было. Б. А. Трофимов в связи с этим пояснил, что ситуацию взял под контроль В. И. Куц, и сам он тоже не оставит это без внимания.

На совещании было озвучено предложение главы администрации Токаревского сельсовета, оставлять в каждом поселении 15-20 процентов транспортного налога на восстановление местных дорог. И. И. Лоор признал это неприемлемым. Сейчас из бюджета на федеральные, краевые трассы, которыми мы пользуемся, поступают субсидии, значительно превышающие налоговые отчисления. Также выделяются средства на восстановление дорожного полотна в райцентре.

Глава администрации Новичихинского сельсовета А. А. Зароченцев рассказал об изношенности оборудования на центральной и разводящих сетей школьной котельных и просил дополнительного финансирования на их ремонт. Просьба принята и будет рассмотрена.

О. В. Дубовик от имени пчеловодов просила принять меры по пресечению продажи фальсифицированного меда – продукции из других регионов под алтайской маркой. Председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию С. Н. Серов сообщил, что в специализированных магазинах алтайских товаропроизводителей такой продукции нет. И в целом ситуация под контролем. Однако И. И. Лоор с этим не согласился и высказался за проведение соответствующих проверок. На рассмотрение их итогов предложил пригласить автора вопроса.

Вновь была поднята проблема ветеринарного контроля за состоянием животных в сельхозпредприятиях и частных подворьях, их перемещением через межрегиональные и государственную границы. По-прежнему на муниципальном уровне не обеспечено в полной мере ветеринарное обслуживание скота индосектора. И. И. Лоор заверил собравшихся, что без внимания эти проблемы не останутся.

Директор «АТП Новичихинское» В. В. Бергер поднял вопрос о необходимости покрытия убытков на перевозке пассажиров общественным транспортом на внутримуниципальных маршрутах. Как было разъяснено, проблема  уже рассмаривалась на краевом уровне, теперь предстоит разработать соответствующую программу для всех районов края.

С. Н. Гричанов просил разрешить спор между краевыми ведомствами по поводу участия района в Семипалатинской программе.

После завершения совещания состоялось награждение. За активную, плодотворную работу Почетной грамотой краевого Законодательного Собрания был награжден депутат  В. Н. Самойлов, благодарственными письмами  – главный специалист администрации района по работе с органами местного самоуправления О. В. Меркулова, депутаты сельсоветов Н. П. Курасова, Т. А. Лубнина, секретарь администрации Долговского сельсовета Л. Г. Леухина.

Просмотров: 20
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();