Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

За свободную рыбную ловлю

М. И. Крюков беседует с корреспондентом ТВ16 июня в актовом зале администрации района состоялась встреча  рыбаков с выездной группой TV «Вести» Алтай. Инициативу проявили работники СМИ. Их заинтересовала статья С. А. Бидника «Нужен ли запрет на рыбную ловлю?» в «Сельчанке» №№ 64-66, размещенная на сайте газеты.

Предметом состоявшегося разговора стал запрет на ловлю рыбы сетями в период нереста. Кратко обозначил проблему Н. И. Смирнов: «Карася – главного обитателя водоемов – по ныне существующим правилам в икромет ловить нельзя. А по окончанию нереста он залегает на дно. На удочку же идет слабо. При наличии хорошей кормовой базы в воде его не интересует приманка на крючке. Рыба годами остается не выловленной и гибнет от замора».

О запрете ловли рыбы говорит Н. И. СмирновПредставители краевых СМИ спросили,  почему вопрос подняли именно сейчас? Как пояснили рыбаки, сотрудники полиции нынче задержали с рыбой и сетями несколько человек. На них были составлены протоколы об административном нарушении и переданы в судебный участок. Людям предстоит платить штрафы. Другие, узнав об этом, перестали рыбачить.

По данным полиции, в период операции «Нерест» с 20 апреля по 20 мая на территории района было составлено 5 протоколов об административном нарушении – ст. 8.37. КоАП «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие пользования животного мира».

М. И. Крюков, работавший ранее председателем районного охотобщества, отметил, что прежде рыбалка была доступнее. Каждый сельчанин с членским билетом имел право ставить на озерах по две сети по 25 метров. Тогда замор был слабее, ведь лов проходил интенсивнее. Зимой практиковался подледный. Люди долбили лунки, используя подручные средства. Потом наступила пора запретов. Рыбинспекторы могли отобрать, например, бензопилу, с помощью которой вскрывали лёд. Приходилось обращаться за разъяснением в краевые органы. Там говорили, что ловля допускается по лицензии, при наличии квоты. Ни того, ни другого не выдавалось.

А. С. Меркулов, как рыболов-любитель, привлек внимание к пересыхающим водоемам. Невозможность вылова здесь приводит к полной гибели рыбы, как и в местах паводкового разлива.

Присутствующие на встрече говорили, что все водоемы в районе – заморные. Рыба с зимы начинает задыхаться от недостатка кислорода и весной после вскрытия льда многими тоннами всплывает на поверхность. Неживую, её волной прибивает к берегу, где она разлагается. Чайки, вороны кормятся ею вволю. Такая ситуация становится опасной. Ведь может развиться инфекция, которую птицы легко распространят к жилью. И потом разобраться в причинах заболевания людей, домашних животных,  дальнейшем их лечении будет непросто.

Г. С. Набока, прежде, занимавшийся рыболовством как индивидуальный предприниматель:

– Рыба в озерах есть. И она все больше превращается в тугорослые особи. Это караси 10-12 см длиной. Они отстают в развитии и воспроизводят себе подобных. Такая деградация со временем приведет к сокращению численности рыбы. И её все меньше будет попадать на столы сельчан. Предлагаю определиться с перечнем наиболее крупных озер, подлежащих контролю со стороны государства. И оставить все малые водоемы под управлением муниципальных властей. Думаю, депутаты вместе с представителями исполнительной власти найдут приемлемые подходы к их использованию.

С. А. Бидник:

– Ограничения на ловлю рыбы, существующие в нашем районе, не соответствуют требованиям момента. Ведь усилия государства, краевой власти направлены на развитие рыболовства. Подтверждением тому, например, служит статья в «Алтайской правде» от 5 июня «Клёвый промысел». Главные её выводы состоят в том, чтобы сформировать приемлемую законодательную базу, искать точки роста для рыбного хозяйства. По заявлению директора Алтайского центра инвестиций и развития В. Тананушко край имеет возможность увеличить промышленное производство рыбы в 2,5 раза. При такой постановке вопроса лишение населения района возможности рыбачить на местных водоемах выглядит противоестественным.

…Представители краевых СМИ побывали на рынке, в магазинах райцентра. Рыбы, выловленной на озерах района, в продаже не нашли. Ими также было замечено, что СМИ обозначают проблему. Решать же её предстоит с участием местных исполнительных и законодательных органов.

Просмотров: 22
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();