Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

За плечами не одна дорога

15 августа Андрей Ефимович Гуторов отметил знаменательную дату – 85-летний юбилей. Конечно, годы берут свое, и частенько подводит здоровье, но память хранит все прошедшие события до мельчайших подробностей. А вспомнить действительно есть что.

Голодное детство на Брянщине заставило их семью перебраться  в Красноярский край в 1936 году, где глава семейства нашел работу на золотых приисках. Но условия жизни и там были тяжелыми. Отец часто болел малярией. Распространенными были и такие заболевания, как цинга и куриная слепота. Плюс неисчислимые тучи мошки. И в 1937 году  они переехали на Алтай, в соседний с нашим  Егорьевский район. В декабре 1943 года Андрей Ефимович был призван в армию и направлен для обучения в школу младших командиров в 9 учебный отдельный полк, расквартированный в тридцати километрах от Иркутска. В конце 1944 года восемьдесят человек из их полка отправились на монгольскую границу. А через несколько месяцев, в самом конце февраля 1945 года военный эшелон повез солдат на Запад, на фронт. Воевать пришлось в Румынии, где он был ранен в одном из многочисленных боев.  До сих пор не может забыть, как командир роты поднимал и поднимал в атаку бойцов под шквальным огнем противника. И считает его настоящим предателем, потому как  посылал он солдат на верную гибель. Сколько их полегло – одному Богу известно.

Демобилизовался из армии лишь в 1950 году. Пять лет трудился на АТЗ в Рубцовске в качестве токаря. После переехал в Новичиху, и с тех пор она стала для него второй родиной. Двадцать девять лет отработал водителем в СХТ до самого выхода на пенсию. Даже будучи на заслуженном отдыхе, продолжал  крутить водительскую баранку, но уже в МСО. Очень жалеет, что не смог сесть за руль новенькой «семерки», подаренной ему как участнику войны государством, – подвело зрение.

Несмотря на проблемы со здоровьем и почтенный возраст, ветеран не унывает. Читает газеты, смотрит интересные ему телепередачи, сам готовит себе еду и ходит в магазин за покупками. На юбилейный день рождения соберутся в его доме дети, многочисленные внуки и правнуки, чтобы пожелать ему крепкого здоровья, бодрости и сил. Мы присоединяемся к поздравлениям и хотим пожелать: не болеть, не стареть, не грустить, не скучать, и еще много лет дни рожденья встречать!

Светлана ЛАГИНСКАЯ.

Просмотров: 23
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();