Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

За что платим ТСЖ?

Подъезд и коридоры дома уложены напольной плиткой

В августовском номере «Сельчанки» мы писали о жительницах многоквартирного дома по улице Первомайской № 47. Тогда женщины просили председателя ТСЖ М. Б. Паустьяна заделать у них в подъезде выбоину в полу.
Недавно я вновь побывала по этому адресу.
Жители жалуются и спрашивают:
– Ежемесячно платили деньги за ремонт дома, но наша просьба так и не была услышана работниками управляющей компании.
Людям ничего не оставалось делать, как собирать деньги и собственными силами закупать строительный материал и проводить ремонт. Теперь подъезд и коридоры преобразились. Уложена новая напольная плитка, вставлены входные двери, окрашены стены, пол.
И теперь счета за ремонт ТСЖ исправно выставляет каждый месяц, а за проделанную нами работу деньги никто не вернул. Справедливо ли это?
Правомерно ли тогда брать деньги на ремонт, но не выполнять взятые на себя обязательства, или это просто очередные поборы с людей?
Вот какой комментарий дал председатель ТСЖ «Первомайское» М. Б. Паустьян:
– Мы обслуживаем 200 квартир. Согласно статье 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества.
Доля жильцов составляет 10 рублей за квадратный метр с каждой квартиры.
На общем собрании утверждаем смету на целый год, где должны учесть расходы на зарплату работников, транспорт и другие. Владельцы квартир пишут заявку с просьбой о каких-либо необходимых работах в их доме. Здесь же решается вопрос о планомерности их выполнения.
Наша организация – специфическая. Мы отвечаем за жизненно необходимые объекты: электрику, отопление, наружную и внутреннюю канализацию, также обслуживаем внутридомовой водопровод. В нынешнем году проводили поверку счетчиков.
Что касается желания людей улучшить внешний вид своих коридоров, лестничных пролетов и так далее, это уже решение самих жильцов – будут они собирать деньги и проводить ремонт данных объектов или нет. Мы исходим из тех средств, что поступают к нам на счет. А их используем только на нужды, предусмотренные сметой.
Меня, как управляющего, больше всего беспокоило, как выполнялись работы к отопительному сезону. На сегодняшний день готовность домов составляет 100%. На каждый дом заполняется паспорт, где указывается оценка водопроводов, канализации, отопительной системы. В основном это «хорошо» и «удовлетворительно».
Обращаюсь ко всем жителям многоквартирных домов: давайте жить дружно. Мы делаем большую работу и стараемся выполнить ее по максимуму хорошо. Призываю всех относиться к каждому с пониманием. Хочу, чтоб в дальнейшем не было никаких недоразумений, и мы работали единой командой на благо всех.

Ирина ТУМАНОВА.

Просмотров: 42
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();