Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

За чистоту окружающего мира

На сессии районного собрания депутатов была заслушана информация главного специалиста межрайонного отдела экологического контроля управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края  А. В. Степанова. После состоявшегося обсуждения было отмечено, что наш район в целом благополучен по экологическому состоянию. Редакция попросила Андрея Валерьевича высказаться по этому вопросу.

– За нашим отделом закреплены три района, ещё Поспелихинский и Шипуновский. Состояние окружающей среды,  оценка воздействия на неё хозяйственной деятельности – это основные вопросы, которыми я занимаюсь. Такой контроль необходим для того, чтобы органы государственной власти и местного самоуправления, юридические и физические лица исполняли законодательство, соблюдали нормативы в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. В 2010 году на территории района было проведено 13 плановых проверок. К административной ответственности за совершение нарушений привлечено 5 должностных лиц, сумма штрафов составила 14000 рублей. К рядовым жителям района санкции не применялись.

Замечу, обнаруженные упущения вполне можно было не допускать. Более серьезным считаю то обстоятельство, что в районе не выполняется вступившее в силу с 1 января 2010 года требование о запрете ывыоза мусора в местах, не внесенные в государственный реестр объектов размещения отходов. Управление разработало рекомендации органам местного самоуправления по прохождению процедуры легализации действующих (несанкционированных) свалок.

Однако администрации сельсоветов не оформили необходимые документы и не приступили к поэтапному переводу земельных участков. Так, при проверке деятельности МО «Мельниковский сельсовет» установлено, что санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии выбранного участка под размещение полигона твердых бытовых отходов не получено, межевание не проведено. Как следствие, сведения не представлены в государственный кадастр недвижимости. Аналогичное положение наблюдается в других муниципальных образованиях. Для сравнения, в Поспелихинском районе в 11 сельсоветах имеется 12 свалок. По 6 из них основные подготовительные этапы пройдены.

Надо признать, что в районе не разработаны целевая программа по организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов,  перспективный план мероприятий по охране окружающей среды. Вместе с тем, в бюджет района на 2010 год  были заложены средства на эти цели (300 тыс. рублей).

Отношения в области недропользования регулируются соответствующим законом Алтайского края. Им предоставлена возможность, например, открывать притрассовые карьеры, для чего существует определенный порядок. В районе отсутствует организация, имеющая лицензию на разработку участков для добычи песка, глины, других материалов. Однако в среднем за год с территории района по неофициальным данным незаконно вывозится более 50 тыс. м3. песка. Спрашивается, надо ли это местной власти, жителям района?

А ведь поправками к Кодексу об административных правонарушениях увеличены штрафы за самовольное пользование недрами.

Просмотров: 48
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();