Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

За безопасные условия труда

На сессииПод председательством В. И. Косача состоялась 15-я сессия районного собрания депутатов. Основной вопрос повестки дня – о состоянии производственного травматизма и мерах по предупреждению несчастных случаев в организациях и учреждениях района – имеет социальную направленность.
По этой причине на него обратили внимание в комитете по социальной политике АКЗС, заместитель председателя которого Т. В. Ильюченко прибыла на сессию и участвовала в обсуждении. Свою позицию в этом вопросе высказал консультант отдела социальной экспертизы и государственной экспертизы условий труда управления Алтайского края по труду и занятости населения О. И. Маркин.
С докладом выступила начальник отдела по труду администрации района Н. В. Халина. Анализу подверглась ситуация, сложившаяся за последние пять лет в сфере охраны труда, и, в частности, по профилактике производственного травматизма. При этом отмечалось, что проводилась разъяснительная работа среди руководителей организаций и специалистов по охране труда, в том числе через публикации в районной газете, в выступлениях на совещаниях, при личном обращении. В отделе оказывалась необходимая помощь в подготовке документов и проведении мероприятий
Кроме того, на протяжении всего периода проводился мониторинг служб охраны труда в организациях района, в том числе по обучению специалистов и руководителей, наличию кадров. Положительный момент, укомплектованность служб охраны труда в районе – полная. Согласно действующему законодательству, в организациях с численностью более 50 человек созданы службы, либо назначены специалисты этого профиля. В остальных учреждениях ответственность за обеспечение безопасных условия работ возложена на руководителей или ответственных лиц.
Контролируется ход их обучения. Ежегодно им охватывается до 285 человек: без учета филиалов и подразделений, работники которых проходят обязательное обучение в вышестоящих организациях. В 2009-2010 годах в районе работал специалист ГУ «АКЦОТ» по содействию в подготовке и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.
Несмотря на принимаемые меры, в районе были зарегистрированы несчастные случаи. С тяжелым исходом: у ИП Цейзер С. А. – в 2010 году, в ООО «Русское поле» – в 2011, ООО «Новичиха лес» – в 2012 и уже в 2014. Со смертельным исходом: ООО «Русское поле» – в 2011 году, у ИП Цыцорин Д. А. – в 2013 году.
Весь производственный травматизм распределяется на обрабатывающее производство. Основными причинами несчастных случаев является неосторожность пострадавших и нарушения требований охраны труда
За рассматриваемый период также зарегистрировано около 10 случаев, квалифицированных как легкие.
Глава администрации района А. А. Штаб первым включился в обсуждение вопроса, указав на участившиеся случаи травматизма за последние 3 года. На сессии говорилось о необходимости заслушать представителей организаций и предприятий на заседании межведомственной комиссии по охране труда и безопасности производства. Проверить, насколько эффективны меры по предупреждению производственного травматизма, принятые по результатам расследования несчастных случаев.
Было предложено разработать новую программу по охране труда с целью обобщения опыта и реализации мер по предотвращению травматизма в организациях и на предприятиях района. Мнения депутатов были учтены в принятом решении. В нем также отмечена неблагоприятная обстановка по производственному травматизму, сложившаяся в районе. Руководителям предприятий ООО «Новичиха лес», ООО «Русское поле», говорится в решении, необходимо принять неотложные меры по предупреждению несчастных случаев на производстве. Возобновить работу межведомственной комиссии по охране труда и безопасности производства, заслушать руководителей и специалистов о выполняемой работе по предупреждению производственного травматизма.
Оживленно проходило обсуждение других вопросов повестки дня. В частности, после информации временно исполняющего обязанности начальника ПП по Новичихинскому району В. А. Дегтярёва о работе участковых уполномоченных и органов местного самоуправления по наведению правопорядка. По-прежнему констатировалась нехватка кадров, вследствие чего уменьшился контроль на территории, увеличилось количество краж из домов и подворий.
Возникла необходимость в организации деятельности добровольных народных дружин. Полемика развернулась после вопроса А. А. Штаба о том, насколько продвинулась подготовка положения о ДНД? Оказалось, работа далека от завершения. Депутат Н. В. Крысанова из Долгово высказалась за то, чтобы статус дружинника был четко определен и гарантированно обеспечивал его защиту. Депутаты О. П. Ким, В. М. Романов, В. В. Беседин в своих выступлениях подчеркивали, что каждый в своём деле должен быть профессионалом. А в поддержании правопорядка это, прежде всего, сотрудники полиции.
В рамках контроля была заслушана информация главы администрации Новичихинского сельсовета А. В. Чугурова о работе по организации дорожной деятельности, содержанию и ремонту сети муниципальных дорог и выполнению мероприятий по безопасности дорожного движения. Исчерпывающий деловой отчет позитивно, с пониманием был встречен присутствующими.
После доклада начальника отдела ГО ЧС администрации района А. В. Коробкина о мобилизационной работе депутаты подняли ряд вопросов, касающихся защиты населения от ЧС природного и техногенного характера. На первый план вышло оповещение жителей. Системность подхода в этой работы ещё недостаточна. Свои предложения по этому и другим моментам вносили депутаты Ю. А. Гартингер, П. А. Кротов, заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая, А. А. Штаб.
По остальным вопросам (всего 11) повестки дня выступали работники администрации. Приняты соответствующие решения.

Просмотров: 7
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();