Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Ямочный ремонт

Ямочный ремонт на улицах райцентра

На улицах райцентра в течение последней недели мая проведен ямочный ремонт. Особенно это заметили водители, которые всякий раз были настороже перед очередной выбоиной на асфальте.

Рассказывает глава администрации Новичихинского сельсовета А. В. ЧУГУРОВ:

– В весенний период для обеспечения безопасности дорожного движения до наступления погодных условий, благоприятных для производства работ по ремонту асфальтового покрытия, мы применяли временную меру: заделывали ямы кирпичами. Это предотвратило дальнейшее разрушение дорожного полотна.

В апреле администрация поселения составила сметную документацию и подала заявку на проведение ямочного ремонта на конкурсной основе. После того как состоялись торги, заключили договор с подрядной организацией. Тендер выиграло ООО «Строитель» (руководитель А. К.  Закоян) из Поспелихи.

Ямочный ремонт асфальта требует от исполнителей профессионализма, знания технологий и практического опыта. Работники данного предприятия всем этим обладают. Быстро, качественно они заделали выбоины по ул. Первомайская, Красноармейская, 8 Марта, Новая, Коммунальная, Ленинская, пер. Первомайский, Аптечный, Ворошиловский. Особенно много ремонтникам  пришлось потрудиться на ул. 40 лет Победы, где наблюдается большой износ дорожного полотна. При выполнении работ вместо битума использовалась специальная мастика, что увеличит срок службы заделываемых пробоин.

Материалы доставлялись из Поспелихи, где у ООО «Строитель» имеется свой асфальтовый завод.

Всего на ямочный ремонт потрачено более 300 тысяч рублей. Как я уже сказал выше, дефектная ведомость на него составлялась в апреле, с того времени количество выбоин увеличилось в полтора раза. Несмотря на возросший объем работ, весь ямочный ремонт был выполнен за обозначенную ранее сумму.  В нынешнем сезоне, к сожалению, не планируем асфальтировать новые участки улиц – на это требуются немалые средства, которыми мы не располагаем. Все наши усилия будут направлены на устройство щебеночного покрытия на улицах, которые требуют неотложных мер по ремонту.

На тех улицах, где нет асфальта, весной проводили грейдирование. На него израсходовано 30 тысяч рублей. Работы выполняла техника из Поспелихи. Почему именно оттуда? За час работы грейдера мы платили 1000 рублей, тогда как ДСУ «Южное» предлагало эту услугу за 2400 рублей за час.

При осуществлении ухода за дорогами тоже возникают сложности. К примеру, линии электросвязи проложены неглубоко, что не позволяет в отдельных местах провести качественную грейдировку. На некоторые улицы техника так и не зашла. Взять ул. Строителей: проседание проезжей части требует завоза грунта в большом объеме, что мы сегодня из-за нехватки финансовых средств сделать не в состоянии.

Считаю важной задачей, обеспечивающей безопасность пешеходов и благоустройство, — строительство пешеходного тротуара по ул. Первомайской. В текущем году здесь продолжим его устройство, он будет выполнен до ул. Народная, а также продолжен в направлении ул. 8 Марта. Общая протяженность – 350 метров.

Просмотров: 42
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();