Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Взносы — неподъемные?

«В СМИ прошла информация о том, что во многих регионах число индивидуальных предпринимателей резко сократилось. В первую очередь это связано с тем, что с 1 января 2013 года вдвое увеличен размер страховых взносов в Пенсионный фонд РФ для самозанятого населения. А как обстоят дела в нашем районе?»

На этот вопрос отвечает, руководитель группы персонифицированного учета ПФР Т. А. Чугурова:

– На сегодняшний день на регистрационном учете в ПФР состоят 205 страхователей в качестве самозанятого населения. К таковым относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы крестьянско-фермерских хозяйств, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Еще несколько лет назад предприниматели платили минимальную ставку. Многие из  тех, кто начинал свою предпринимательскую деятельность в 90-е, уже стали пенсионерами, и их пенсии минимальные. Дело в том, что размер трудовой пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца зависит от суммы уплаченных страховых взносов в ПФР – такова схема ее назначения пенсии во всем мире. Предприниматели уплачивают страховые взносы исходя из стоимости страхового года, которая определяется от минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законодательством на начало года. Стоимость страхового года для их уплаты в ПФР и ФФОМС в 2012 году составляла 17208,25 руб.  В соответствии с действующим законодательством, с 1января 2013 года самозанятое население уплачивает страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах. Общая сумма платежей  на обязательное и медицинское страхование  в 2013 году составляет 35664 рубля.

Проще говоря, государство увеличило тариф, чтобы впоследствии увеличить пенсию. Эта сумма является фиксированной, т. е. одинакова для всех регионов России.

Просмотров: 21
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();