Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Взаимный интерес

Группа жителей улицы Депутатской в Новичихе провела собрание. Его инициатор Л. Н. Никаноров внёс в повестку дня один вопрос: о необходимости восстановления нормальной работы водопровода. Приглашались представители сельской, районной администраций, газеты. Вместе с корреспондентом здесь находилась заместитель главы администрации Новичихинского сельсовета А. Ю. Костенко.

Суть дела в том, что в холодное время года в 14 квартирах нет воды. Брать её приходится на соседних улицах. А, например, пенсионерке Ф. Д. Лукиной сын привозил с улицы Пионерской, где проживает.

О проблеме знают в Алтайском управлении водопроводов, администрации сельсовета, администрации района.  Специалисты РЭУ-6 управления имеют варианты её решения. Для чётной стороны улицы, где 8 квартир, требуется проложить 150 метров новой трубы, для нечетной (6 квартир) – 200 метров. В первом случае договоренность о проведении работ была достигнута ранее. Такая особенность: водопроводная ветка пройдет по огородам. Сейчас после выкопки картофеля люди хотели уточнить, когда начнутся работы. Как пояснила А. Ю. Костенко, это произойдет в ближайшее время. Траншею проложит ООО «Магик-строй», монтаж водопровода берет на себя РЭУ-6 сразу же после оплаты за трубу. Согласно предварительных замеров её стоимость составляет 9450 рублей.

По ФЗ № 131 полномочиями по водоотведению наделена администрация сельсовета, где пока нет денег для оплаты за трубу. На собрании обговаривались предложения занять их у предпринимателей, другой вариант – собрать с жильцов с последующим возвратом или без отдачи. На момент подготовки этого материала более определенная информация в редакцию не поступала.

Что касается водоснабжения по нечетной стороне улицы, то жильцы по этому вопросу в день приезда автопоезда «Единая Россия» обращались в приёмную В.В. Путина к депутату Б. А. Трофимову. Предполагается, что решение проблемы будет аналогичным. Есть уверенность, что разводящая сеть на данном участке улицы Депутатской будет приведена в работоспособное состояние до наступления холодов.

Сергей БУТЕНКО

Просмотров: 21
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();