Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Вырубка проводится по плану

Вокруг вырубки березового колка Первомайский, расположенного рядом с с. 10 лет Октября, страсти до сих пор не улеглись. Жители этого села ведут разговоры не только между собой, но и звонят в администрацию района, по-прежнему надеясь, что березы еще можно спасти.

26 июля директор ООО «Новичиха лес» А. А. Тратонин, начальник отдела – главный лесничий Новичихинского лесничества Е. В. Ланг, заместитель главы администрации района С. Л. Ермаков вновь побывали в Десятилетке. Беседа проходила в бригаде ООО «Русское поле», в ней участвовали более 40 человек.

А. А. Тратонин пояснил собравшимся, что работники ООО «Новичиха лес» проводят добровольно-выборочную рубку в колке, согласно государственному контракту на проведение работ на этом участке. Они его добились путем участия в аукционе, организованном Управлением лесами Алтайского края.

На встрече еще было акцентировано внимание на том, что с 2007 года колки принадлежат государственному лесному фонду, поэтому распоряжаются там представители обозначенного ведомства.

Исполнители работ еще раз заверили, что никакого произвола здесь не будет допущено. Обо всех нарушениях на территории, к которой приковано внимание десятилетовцев, можно сообщать непосредственно руководителю ООО «Новичиха лес». Кстати, А. А. Тратонин пригласил желающих из числа местных жителей поработать в колке, заключив договор с ООО «Новичиха лес».

Как рассказала Т. Н. Букреева, глава администрации Десятилетского сельсовета, прибывшие из райцентра и хозяева выехали на место вырубки. Они убедились в том, что пилят только клейменые березы, отмеченные в прошлом году специалистами. Территория колка поделена на три деляны, в отдельных местах вырубка не ведется. Были внимательно осмотрены пеньки, оставшиеся после спила берез. Внутри их кое-где видна гниль. Это еще раз убеждает в том, что работы начаты своевременно, пройдет время и деревья, которым в среднем по 65-70 лет, сгниют на корню.

На территории, оказавшейся под вырубкой, исполнители работ оставляют подрост,  который, будем надеяться, оказавшись «на воле», вскоре зашумит листвой…

Свое мнение по обозначенной теме мы попросили высказать заместителя главы администрации района С. Л. Ермакова:

– Работы в данном березовом колке проводятся на законных основаниях. ООО «Новичиха лес» имеет на руках все необходимые документы, поэтому запретить пилить березы нельзя.

Комиссия, побывав на делянах, убедилась, что никаких нарушений здесь не наблюдается, под пилу попадают только клейменые деревья, а молодые оставляются.

Подготовила Любовь ГОНЧАРОВА.

Просмотров: 13
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();