Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Все ли детские площадки в районе хороши?

Детская площадка на ул. Морозова в НовичихеДетские площадки в нашем районе есть практически в каждом селе. Другое дело, в каком состоянии они находятся и пригодны ли для пребывания там ребятни?
Например, в Новичихе можно отметить игровую зону на улице Пушкина. Местные жители заботятся о благоустройстве данной территории, поэтому дети ходят сюда с удовольствием.
Вечерами всегда много ребятишек на площадке по улице Первомайской в райцентре. Мамы с малышами здесь прекрасно проводят время.
Кстати, много родителей с малышами посещают парк «Юбилейный», яркие качели и горки никогда не бывают пустыми.
Функционируют площадки и на других улицах. Косметический ремонт мамы и папы стараются делать сами. К сожалению, краска быстро выцветает, поэтому заборы и грибочки выглядят не такими яркими, как хотелось бы. На некоторых игровых объектах у домиков и ограды произрастает трава, возможно, взрослые еще найдут время и скосят сорняки.
В Новичихе есть такие игровые зоны, которые стали заброшенными и никому ненужными. Может, потому что их никто не посещает, ведь дети вырастают, или за ними некому присматривать? Так случилось на улицах Морозова, Строительной, Целинной. Яркий пример того и в Лобанихе: из центральной части села детскую площадку перенесли на территорию детсада, где она пользуется куда большим спросом, чем на прежнем месте, да и выглядеть она стала лучше. Рядом, в школьном дворе, сооружена другая – для ребят постарше.
Три года назад жители поселка Петровский сетовали на то, что ребятам негде проводить свободное время. Благодаря выделенным средствам из местного бюджета и спонсорской помощи был построен объект. Теперь сюда собираются малыши и школьники со всего населенного пункта. А в этом году предприниматель Н. Дробот и фермер В. И. Кирасиров выделили средства на текущее содержание, за что родители им очень благодарны.
В более крупном селе – Солоновка – две площадки, и обе почему-то находятся на одной улице – Молодежная. И в Павловке их тоже две, ремонт здесь делается регулярно, поэтому, по словам сельчан, выглядят они ярко и красочно. В хорошем состоянии и игровая зона в Красноярке, на ее содержание выделяют деньги фермерские хозяйства.
В Мельниково построены четыре площадки и на каждой всегда много ребятни, а взрослые, по мере возможности, красят и обновляют домики, качели, ограждения.
Функционируют площадки в Токарево, в Поломошном, а вот в Долгово ее посещают исключительно ребята старшего возраста.
Своим мнением по этому вопросу поделился депутат Новичихинского сельсовета Ю. Н. Бородин:
– В свое время, на месте, где сейчас располагается детская площадка на улице Первомайская, росли деревья. Глава администрации Новичихинского сельсовета А. А. Зароченцев выдвинул идею построить здесь площадку, я подхватил эту мысль, получил одобрение со стороны руководства администрации района и приступил к делу. Средства на начало столь благородного дела выделялись из местного бюджета, а на небольшие нужды – находили родители. Вместе с родителями мы выкорчевали деревья, расчистили территорию. Принимали участие все, даже помогали пенсионеры. Не обошлось без спонсорской помощи. Директор ООО «Новичиха лес» А. А. Тратонин выделял строительный материал, руководитель «Россия» С. Н. Букреев – технику, на которой подвозили песок. Так, понемногу образовалась игровая зона для местной ребятни. Сколько тогда было радости!
Будучи депутатом, Н. В. Вельможин по нашему примеру на улице Строительной тоже собрал людей, и был сооружен объект.
Следом предприниматель В. Н. Самойлов организовал строительство площадки на улице Гагарина, люди сами изъявляли желание помочь, каждый по крупинке вносил свою лепту.
Житель улицы Целинной В. А. Резнер для детей тоже постарался облагородить территорию для игровой зоны.
В финале было торжественное открытие объектов, с подарками для виновников праздника.
Жаль, что сегодня из-за нехватки средств больше не открываются площадки, а те, которые существуют, не содержатся на должном уровне. Нет денег на покраску и обновление сооружений. Отношение людей к ним тоже не самое лучшее. Не единожды можно наблюдать, как подростки сидят на детских столиках, марая обувью лавочки, разбрасывают мусор и бутылки.
Но, тем не менее, закрывать глаза на ситуацию не нужно, главы поселений и депутаты должны активизировать людей, всегда найдутся добровольцы, у которых есть возможность сделать небольшой ремонт или просто скосить сорняки на территории.

Просмотров: 58
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();