Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Вопросы просты, ответить на них порой сложно

Прошел час прямого провода с главой администрации района А. А. Штабом. Поступило более 10 вопросов.

Отмечалось антисанитарное состояние отдельных подворий в Лобанихе и непринятие мер к хозяевам со стороны местной администрации. Ее руководителю было поручено проверить дворы и проконтролировать наведение порядка.

Люди спрашивали о том, как получить участок земли под картофель. Как было разъяснено, для этого достаточно написать заявление в районную администрацию. Другой вариант, обратиться в одно из сельхозпредприятий, где оказывают такого вида услуги.

Л. М. Пополитова из Новичихи предложила, чтобы школьный автобус вместе с детьми из Мамонтово попутно подвозил к началу занятий учащихся Новичихи. Пункты сбора можно определить. Предложение будет рассмотрено в комитете по образованию и администрации школы.

Была просьба разобраться в причинах частого срабатывания автомата защиты электросети в одной из квартир райцентра. Заявителю было предложено воспользоваться услугами Новичихинского участка Алтайэнергосбыта или специалистов-электриков других организаций.

Из Солоновки поступило сообщение о том, что  после ремонта разводящих сетей водопровода в квартиры поступает загрязненная вода. Об этом факте был проинформирован главный инженер Алтайского управления водопроводов В. А. Резнер, с просьбой принять меры.                                      

«Почему, на Ваш взгляд, представители политических партий, профсоюзов, общественных организаций, рядовые жители не проявляют активности, не участвуют в работе сессий Собраний народных депутатов? Устраивает ли власть такая пассивность?» На этот вопрос А. А. Штаб ответил: «Проявление слабого интереса у общественно-политических организаций, жителей района к публичным мероприятиям, в том числе к сессиям Собраний депутатов, конечно, не радует. Сессии проводятся открыто, вход  свободный. Присутствие сельчан, думаю, поможет более объективно рассматривать вопросы, принимать взвешенные решения».

«Как вами контролируется выполнение предложений, замечаний, вопросов, поступивших в час прямого провода?» Как выяснилось, ответ обычно дается сразу. При необходимости делается поручение с установлением срока исполнения. Для контроля управляющий делами администрации района заводит карточку.

Следующие обращения, на которые давал разъяснения А. А. Штаб.

«В районе есть привлекательное для отдыха, возможно даже, для лечебных процедур озеро Горькое. О его достопримечательностях рассказывается «на пальцах», без доказательств в виде результатов научно-исследовательских работ. Они раньше в районе проводились. Пора обоснованно, доказательно информировать людей с тем, чтобы развивать туризм». В 1992 году экспедиция Томского института курортологии обследовала Горькое в нашем районе. Материалы из архива института нынче были запрошены и получены. Руководствоваться ими нельзя, устарели. Нужно новое обследование. Оно не дорогое. Однако из бюджета может быть выделена малая часть. Основные расходы, есть смысл взять на себя предпринимателям, открывшим зоны отдыха, и тем, кто намерен это сделать.  

«Когда администрации сельсоветов проведут на муниципальных землях инвентаризацию старовозрастных деревьев, представляющих опасность для окружающих? Будет ли предусмотрена в бюджетах поселений статья расходов на их вырубку?»

Как пояснил глава администрации, такой статьи в бюджетах нет. Но как часть благоустройства этот вид работ можно предусмотреть. «Удовольствие» дорогое, без привлечения средств со стороны не обойтись. И следует учитывать мнение людей: надо ли вырубать старые деревья или нет?

«В некоторых селах района, в том числе в Новичихе, нет оборудованных пляжей в местах, пригодных для купания. Когда их обустроят?»

– Наше заблуждение, что в районе есть много мест, где разрешается купаться. В действительности это допускается в зонах отдыха «Сикачи», «Раздолье», «Лесная гавань». В водоемах в границах поселений взяты пробы воды. По содержанию примесей в них купание не допускается.

«Когда будет отремонтирован участок дороги по Первомайской улице от пер. 8 Марта до магазина «Меркурий» в Новичихе? В администрации сельсовета объясняют невозможность ремонта отсутствием средств. Можно запланировать расходы на эти цели, допустим, на 2014 год?»

– Подсыпка грунта будет осуществляться и в 2014 году. К сожалению, это проблемы не устраняет. Аналогичная ситуация на Целинной, Красноармейской, Дубровской, Мамонтовской, Школьной улицах райцентра. Решение по отводу паводковых вод, дождевых осадков не найдено. Только способность песчаного грунта впитывать воду избавляет жителей от серьезных неприятностей.

«Денег в бюджете не хватает. Тем не менее, штат районного исполнительного органа увеличивается. Чем Вы это объясните?» Как пояснил А. А. Штаб, с момента прихода на свой пост он новых назначений не делал. Происходит закономерная ротация кадров. Должности заняты согласно штатному расписанию, имеются две вакансии.

 «Какой Вы оцениваете ситуацию с поступлением собственных доходов в бюджет района? Есть ли перспективы их пополнения?»

– План по доходам выполняется в полном объеме. Подробнее ответ поступит из комитета по финансам, налоговой и кредитной политике.

«На последней сессии районного собрания депутатов поднимался вопрос о том, чтобы разобраться с обоснованностью рубок в лесах района. Существует мнение, что они чрезмерны. Какое-то разбирательство проводилось в связи с этим? Есть ли результаты?» Как ответил А. А. Штаб, много ли, мало ли рубят в лесу, мы судить не можем. В обществе существует мнение об избыточных рубках. Разобраться в вопросе по силам компетентным специалистам в крае с участием представителей федерального центра.

Просмотров: 30
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();