Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Власть готова слушать

На минувшей неделе состоялся День районной администрации в Солоновском сельсовете.
О встречах населения с руководителями, специалистами районной администрации, соответствующих служб объявлялось заранее: в каждом селе в конкретное время. Но жителей собралось мало. Те, кто пришел, объясняли это недостаточным оповещением. Существует мнение и о том, что смысла в подобных встречах нет: власть выслушает людей и ничего не сделает. Л. М. Серова из Павловки, например, сказала, что случайно узнала о приезде руководства района. Поторопилась прийти и увидела, что на мероприятии присутствует лишь несколько простых жителей, остальные – из райцентра и местные главы хозяйств. Все ли просьбы, предложения, замечания, которые волнуют людей, будут названы при таком общении?
Глава администрации района А. А. Штаб тоже выразил сожаление в связи с этим. Отметил, что представители от власти хотят знать больше о существующих проблемах, поэтому заинтересованы в обстоятельном разговоре с населением. Несмотря на малочисленность присутствующих, намеченный порядок проведения встреч не изменился. В каждом селе люди были проинформированы о принятых мерах, намеченных по итогам аналогичных Дней администраций в прошлом году. Большая часть из них сделана. По оставшимся даны исчерпывающие объяснения, уточнены сроки исполнения, назначены ответственные лица.
О чем шла речь? Прежде всего, о предстоящем строительстве школы в Солоновке. Как рассказал А. А. Штаб, на текущий момент проект проходит государственную экспертизу. Специалисты экспертного бюро сделали 26 замечаний. Все они относятся к проектному институту, который их устраняет. До завершения подготовки экспертного заключения потребуется еще в пределах трех месяцев. Также предстоит определиться с заказчиком и генеральным подрядчиком. Желание взяться за работу проявляет ООО «Райагропромстрой» из Поспелихи, руководитель И. И. Классен. В любом случае, застройщик станет известен по результатам открытого аукциона в электронной форме. Примерная стоимость строительства обсчитывается в 170 млн. руб.
Были предложения по открытию детсадовских групп. В Солоновке 20 детей, необходимых для формирования одной уже имеется, в других селах такого количества пока не набирается. Как было замечено, для солоновцев – не все сразу: сначала – школу, потом – детсад. Нерешенным в этом селе остается вопрос со зданием бывшего Дома культуры. Какой-то предприниматель со стороны пообещал его использовать в своей деятельности. Но ничего конкретного.
Выражалась озабоченность ненадежными Интернетом, телефонной проводной и сотовой связью. По устройству последней в прошлом году были направлены письма администрации района в представительства компаний-операторов. Что касается Интернета, то с недавним приходом в Алтайский филиал ОАО «Ростелеком» нового руководителя появилась надежда ускорить решение вопроса.
Между тем в Красноярке говорили о перебоях с обычной телефонной связью. Ее ремонт давал кратковременный эффект, снова возникали порывы, замыкания. В связи с этим вспоминается давняя реплика начальника линейно-технического цеха Новичихинского района Ю. В. Камбалина: «Зачем жаловаться на плохую связь руководству района или в редакцию? Надо обращаться непосредственно напрямую, а не через «голову».
В подобной ситуации оказываются пациенты райбольницы, посетители поликлинники, которые недовольны обслуживанием, лечением. Как сообщил А. А. Штаб, главный врач ЦРБ С. В. Заволожин попросил в таких случаях заходить к нему или заместителю Д. А. Коппелю, при невозможности это сделать – позвонить, написать. Кстати, жители Солоновского сельсовета серьезных замечаний по медицинскому обслуживанию в районе не высказали.
Водоснабжение в селах в целом отмечалось как нормальное. В Солоновке же по ул. Комарова воды не хватает. На прозвучавшее в связи с этим недовольство сельчан, начальник РЭУ-6 Алтайского управления водопроводов А. В Балаганский предложил своевременно обращаться к местному слесарю, диспетчеру РЭУ или непосредственно к нему. Если это сделать не удалось, надо звонить на единый телефон ЕДДС «112». Говорилось о фактах неучтенного расходования воды, когда пользователи делали отводы мимо счетчика или при нормативном расчете занижали численность содержащихся на подворье животных и поливные площади. Прозвучало предложение навести порядок на собственных водоотводах, а потом жаловаться.
Жители Павловки затронули традиционный вопрос с уличным освещением. В разговоре выяснилось, что перспективы решения пока нет. Начальник Новичихинского РЭС С. С. Бикетов пояснил, что подключение производится по заявке Энергосбыта. Но прежде должны быть выполнены определенные требования от проектирования до монтажа. Дело затратное и долговременное. Не вызвал энтузиазма этот вопрос и у руководства района.
Что касается Дома культуры в с. 10 лет Октября, его ремонт и возвращение в строй реальны. Но требуется большая подготовительная работа: получение технических условий и другое.
Без внимания не остались дороги. Повсеместная напряженность из-за снегопадов в текущий момент является главной проблемой для сельсовета. Однако транспортная доступность к селам обеспечена, благодаря усилиям местных сельхозпредприятий ООО «Русское поле», к/х «Енисей». А вот предложение, прозвучавшее на Дне администрации, от прошлого года, об асфальтировании улицы Погорелова не было реализовано и осталось на контроле в районной администрации. А. А. Штаб также обещал провести ремонт дороги от Солоновки до Алейниковки.
Благополучие на селе во многом зависит от бюджетного финансирования. Заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая, председатель комитета по образованию Е. Ю. Левшина отметили важность активного участия педагогов, культработников в конкурсах на получение грантов, направлении соответствующих материалов для вхождения в целевые программы. Примеры успешной работы в этом деле в районе есть. Прибавки средств существенные и могут еще быть больше.
Перед людьми выступили и ответили на вопросы другие руководители и специалисты районного уровня. В частности, директор КГУ ЦЗН Новичихинского района А. А. Нижник указал на большой уровень безработицы в Павловке и предложил увеличить круглогодичную занятость населения в селе. Начальник КГУ Управления ветеринарии по Новичихинскому району Г. Н. Сапегин отметил в целом добросовестное отношение владельцев подворий к проведению профилактики заболеваний животных. Это позволяет избегать вспышек инфекций.
С отчетом о проделанной работе выступил глава администрации Солоновского сельсовета П. А. Кротов. По его предложению состоялось обсуждение кандидатур старост в селах 10 лет Октября, Павловка, Красноярка.

Справка.

В 2012 году произошло объединение трех сельсоветов. На этой территории проживает 1906 человек, в том числе 331 временно отсутствуют. В Солоновке – 880, 10 лет Октября – 461, Павловке – 453, Красноярке – 112 человек. По количеству населения это второй сельсовет в районе, по пахотным угодьям – первый.

Просмотров: 34
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();