Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Ветераны — за справедливость

В таком ключе состоялся разговор на пленуме их районной организации.

Согласно повестке дня пленума, первым с информацией о производственно-финансовом и социальном состоянии жизнедеятельности района выступил глава районной администрации С. Н. Гричанов.

Он доложил, что о своей работе за 2010 год  администрация отчитывалась на сессии Собрания депутатов, о чем информировала районная газета.

Сергей Николаевич коротко рассказал об успехах в развитии отраслей сельского хозяйства, что обусловлено повышением закупочных цен на продукцию полей и ферм, техническим перевооружением и определенными мерами государственной поддержки растениеводства и животноводства.

Но не это интересовало собравшихся людей. Они читают газеты, слушают радио и смотрят телевизор. Проживая в селе, не понаслышке знают, что сельскохозяйственное производство постепенно идет на подъем. Да и прилавки в магазинах ломятся от продуктов. А интересуют-то ветеранов социально-бытовые проблемы и накипевшие на душе вопросы к властям. Забегая вперед, скажу, что в  своем выступлении об основных задачах ветеранских организаций заместитель председателя совета ветеранов района А. П. Чернобай сказала о том, что надо задавать злободневные вопросы местным руководителям, чтобы через них быть услышанными выше…

Глава администрации района рассказал также о проблемах и ходе их разрешения в социальной сфере: о попытках уменьшить безработицу, о ремонте и оснащении фельдшерско-акушерских пунктов и районной больницы в рамках государственной программы модернизации здравоохранения, а также об оптимизации бюджетных расходов. Осуществляется ряд мер, принятых населением с пониманием. Это, например, размещение офисов сельсоветов и учреждений культуры в помещениях школ, предстоящее объединение сельсоветов Павловки, Десятилетки и Солоновки. Словом, делается то, что в возможностях муниципальной власти для перераспределения средств на решение социально значимых вопросов. Но…

Надежда Прокопьевна Чернобай построила свое выступление на материалах шестого Всероссийского съезда ветеранских организаций, который состоялся 7 декабря 2010 года, а также на примерах социальной несправедливости, идущих вразрез с законными интересами граждан. При этом она ссылалась на выдержки из выступления на встрече Председателя Правительства России В. В. Путина с представителями ветеранских организаций накануне съезда. В частности, по вопросам тарифов на жилищно-коммунальные услуги, медицинского обслуживания. Премьер-министр предложил ветеранским организациям подключиться к работе за  контролем над тарифами и своевременному информированию о фактах нарушения, обратил внимание на многочисленные жалобы в адрес медицинских учреждений. Что касается нашего района, то особое беспокойство, по словам Н. П. Чернобай, вызывает непорядок в обеспечении льготными лекарствами. Бывает, врачи даже не выписывают рецептов, а посылают людей покупать лекарства за свой счет в аптеках. Это в корне неправильно. Рецепт обязаны выписать, а работники аптеки, если лекарства нет в наличии, должны запросить его в краевом отделе лекарственного обеспечения. Если же сделана покупка за наличные, то деньги должны быть возвращены через систему медицинского страхования. Так пояснила начальник этого отдела при проведении в марте «прямого провода» с жителями Алтайского края.

В сфере жилищно-коммунальных услуг высказаны нарекания по поводу высокой платы за центральное отопление и перебоев в водоснабжении. Выражено сомнение в правомерности взимания платы, к примеру, за отогрев перемерзающих трубопроводов, подводящих воду к домам.

Привела Надежда Прокопьевна и пример мытарств, связанных с хождениями в налоговую инспекцию. Мало того что там обычно большие очереди, но бывает и попусту потраченные время и нервы, например, из-за сбоев компьютеров в Шипуново. Или год за годом шлют оттуда квитанции для оплаты налогов не только на давно проданное имущество, но и даже в адрес… умерших людей. А что будет, когда останется один инспектор на весь район?

Н. П. Чернобай обратила внимание на необходимость изучения решений Всероссийского съезда ветеранских организаций и полного использования возможностей влияния на решение социально значимых вопросов общества. Районный совет в своей работе должен добиваться скоординированности действий с другими общественными организациями и органами местной власти. Посетовала на то, что, например, не пригласили представителей их организации в комиссию по обследованию жилищных условий ветеранов войны, когда формировались решения о приобретении или ремонте их жилья в рамках государственной программы. Рассказала о ветеране войны из райцентра, которому, по ее мнению, несправедливо отказали в улучшении жилищных условий. Высказала просьбу вернуться к решению вопроса, поскольку этот человек оказался в сложной жизненной ситуации – проживает в ветхом домике. Между тем в районе израсходовано 28,4 миллиона рублей на покупку и 700 тысяч рублей на ремонт домов и квартир для ветеранов и вдов ветеранов войны, и государство продлило сроки оказания такой поддержки.

Думается, совет ветеранов района и впредь будет направлять деятельность организации на активное участие в общественной жизни.

Сергей ТРУХИН.

Просмотров: 16
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();