Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Вдали от суеты, не сетуя на жизнь

Поселок Мамонтово входит в состав Новичихинского сельсовета. Не так давно мы встретились с местными жителями, которые рассказали нам о своих делах и заботах. Как, наверное, и для многих других людей, живущих в небольших населенных пунктах, наш приезд стал настоящим событием.

Беседа состоялась в ФАПе. Староста поселка Р. С. Огнева рассказала, что  много лет подряд она ведет статистику, согласно которой на сегодняшний день в Мамонтово проживают 135 человек, из 25 пенсионеров 16 являются  ветеранами труда. Детей чуть больше – 27, 17 из которых ученики, остальные – малыши дошкольного возраста.  

Радует, что несмотря на все трудности, с которыми ежедневно сталкиваются жители глубинки, за последние два года в поселок вернулись 5 молодых семей. Причем в их числе не только бывшие мамонтовцы, не устроившие свою жизнь в городе, но и люди из соседних районов. Так, Василий и Елена Кобзевы переехали  из Поспелихинского района и стали одной из 4 многодетных семей в поселке.

Активистка

В поселке немало активистов, одна из них – Т. И. Иванилова. Несколько лет женщина состоит в районом совете ветеранов. Она не только делом, но и добрым словом помогает пенсионерам, старается решить все возникающие проблемы своих подопечных. Ежегодно местные жители принимают участие в праздновании Дня пожилого человека. Кстати, на мероприятие уже третий год подряд они выезжают в райцентр.

Сегодня Тамара Ивановна находится на заслуженном отдыхе. На протяжении многих лет она трудилась ветсанитаром хозяйства. Люди поселка знают ее как отзывчивую и добрую женщину.

Труд и отдых – рядом

Тамара Семеновна Серкова и Раиса Александровна Дегтярева – одни из самых старейших жительниц. Здесь они выходили замуж, рожали детей, и здесь же нянчили внучат. Женщины с радостью вспомнили события прошлых лет. В советское время в Мамонтово располагалась вторая бригада колхоза «Россия». Здесь занимались овцеводством. Теперь этой отрасли нет, поэтому бывшие животноводы остались без работы. Пенсионерки  часто мысленно возвращаются в свои молодые годы.   

«Я начала работать в бригаде с 14 лет. Труд не разделялся на мужской и женский, ребята и девчата делали одно большое дело – поднимали целину! Было непросто – мы и в полях, и на прицепах, на току. Сегодня молодым людям приходится приобретать жилье за собственные средства, а тогда колхоз  заботился о нас. Руководители справедливо и уважительно относились ко всем работникам, вспоминаем их только добрым словом. Например, работаешь в бригаде – будет тебе квартира, женился – получай подъемные. Ну, а если уж в армию призвали, то торжественно поздравляли в клубе, вручали  рюкзак или чемодан с необходимыми принадлежностями», – говорит Т. С. Серкова.

  Позже женщины с грустью упомянули, о том, что из Мамонтово вот уже 10 лет не провожали ребят на службу…

Р. А. Дегтярева добавила: «В ту пору местного населения насчитывалось более 600 человек. Праздник борозды и ярмарка были для колхозников настоящими народными гуляньями, веселились всем поселком. Также отмечали свадьбы, дни рождения. И не было пьяниц и лодырей, на следующий день все вновь шли на работу и жили очень дружно».

В местном ФАпе

Заведующая ФАПом Р. С. Огнева рассказала:

– Среди местного населения льготников на приобретаемые лекарства нет, люди отказались от соцпакета в пользу денег. Лицензия на хранение, учет и отпуск лекарств у нас имеется, а необходимые препараты мы заказываем в райцентре, перебоев с обеспечением нет.

Порадовало, что за осенне-зимний период заболеваний ОРВИ среди жителей поселка не зафиксировано.

Один раз в квартал к нам приезжает участковый терапевт, педиатр бывает чаще. График составляют в ЦРБ, мы, в свою очередь, оповещаем людей. Для многих прием специалиста на месте очень удобен, в первую очередь – это инвалиды, которых в  поселке 7, из них три пенсионера, остальные 4 человека трудоспособного возраста.

В прошлом году началась диспансеризация взрослого населения, и мы оказались в списке населенных пунктов, куда приезжали специалисты из Новичихи. Но медосмотр прошли лишь 11 человек вместо 27 запланированных. За  2014 год по списку подлежат медосмотру 30, пятеро из них уже обследовались. К сожалению, выезжая в райцентр, нам не всегда удается попасть к нужному специалисту и сдать анализы в один день. В случае обращения граждан  мы ведем запись по телефону и Интернету в лечебные учреждения, в  том числе и краевые.

Сельский досуг

Заведующая клубом Л. И. Серкова напомнила, что в 2008 году в поселке была оборудована игровая комната, а тремя годами позже – спортзал. Дети и взрослые по достоинству оценили преимущества, и свободное время проводят в клубе. К праздникам  жители готовят мероприятия, в которых выступают в основном дети, люди старшего поколения менее активны. Лариса Ивановна рассказала, что в сельской библиотеке записано более 20 человек. Благодаря обмену с центральной библиотекой, выбор литературы достаточно широк.

На сегодняшний день в клубе работают три человека, один из которых кочегар. Кстати, котельная в Мамонтово автономная, в помещении клуба тепло и  комфортно.  

Общие проблемы

В маленьком поселке свои проблемы. К примеру, кровля ФАПа требует ремонта. В минувшем году ее уже чинили, но, судя по всему, не качественно – после первого же весеннего дождя она вновь протекла. Одним препятствием стало меньше, когда в помещении появилась вода – около года назад своими силами изношенные трубы заменили  новыми. Отопление в ФАПе – печное и в холодное время года обошлось без происшествий, выдерживался необходимый температурный режим.

Отсутствие рабочих мест также волнует жителей. В поселке лишь 26 человек которые имеют постоянную работу. По нескольку человек трудятся в водоканале, клубе, ФАПе и магазинах, один из которых принадлежит райпо, другой индивидуальному предпринимателю.

Мамонтовцы также упомянули о пожаре, в котором 11 лет назад сгорела сельская школа. Люди уже смирились, а дети с тех пор учатся в райцентре. Школьный автобус ежедневно забирает ребят с остановки, а после окончания уроков привозит обратно.

И все же в соседнем поселке жизнь идет полным ходом.  Люди строят планы на будущее, создают семьи, рожают детей, делят друг с другом печали и радости.  Похоже, многие из них вполне довольны тем, что имеют, а когда в жизни есть смысл, преодолевать бытовые сложности намного проще.

Просмотров: 22
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();