Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Важна системная работа

В. В. Кондратьев2014 год остался позади. Какие направления работы считать приоритетными, что удалось сделать, а над чем еще предстоит работать? Об этом мы побеседовали с депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания по нашему округу В. В. Кондратьевым.
– Всеволод Валерьевич, на протяжении трех лет Вы являетесь депутатом АКЗС. Каковы основные направления Вашей работы? Какие законы были в поле Вашей деятельности в прошлом году?
– На протяжении этого времени я являюсь председателем комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, и сфера работы комитета весьма обширна: это вопросы предпринимательства, ЖКХ, туризм, промышленность, инвестиции, энергетика и многое другое.
За 2014 год в рамках деятельности комитета принято 12 краевых законов. Хотелось бы остановиться на некоторых из них.
В новой редакции принят Закон «Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае». Это связано с развитием правовых основ регионального инвестиционного законодательства, расширением стимулирующих инструментов, активизирующих инвестиционную деятельность в крае.
В оперативном порядке был принят Закон «О предоставлении земельных участков для жилищного строительства в целях защиты прав граждан, пострадавших вследствие чрезвычайной ситуации, стихийных бедствий». Он позволил в кратчайшие сроки обеспечить жильем жителей, пострадавших от наводнения районов.
В сентябре по инициативе Молодежного Парламента Алтайского края, «Молодой Гвардии Единой России» были внесены изменения в Закон «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края», устанавливающие запрет розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков с 1 января 2015 года. Предварительно по данному вопросу проводились опросы общественного мнения молодежи в городах и районах края, собирались круглые столы, имеется судебная практика.
Внесены изменения в Закон «О градостроительной деятельности на территории Алтайского края», которые сокращают количество административных процедур в строительстве. Законом расширен перечень случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство, а именно возведение кабельных, воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи, а также электроустановок напряжением до 20 киловольт включительно. Это позволит сократить фактические сроки технологического присоединения к электрическим сетям, его стоимость, а также повысит доступность энергетической инфраструктуры для субъектов предпринимательской деятельности.
В 2013 году был принят Закон «О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края». Мы предполагали, что только его практическое применение позволит выявить все острые проблемы, а, следовательно, к нему будем возвращаться неоднократно. Надо сказать, что в прошедшем году в него вносились изменения. Как руководитель партийного проекта «Единой России» «Управдом» в регионе, я имею возможность очень быстро получать обратную связь. На обучающих семинарах проекта с домовыми активами мы параллельно ведем сбор мнений о работе закона в городах и районах.
Кроме того, в прошлом году в первом чтении был принят закон, устанавливающий правовые основы стратегического планирования. Это комплексный документ, в котором заложены принципы координирования долгосрочных планов. Работа над ними продолжится в 2015 году.
– Какие еще вопросы не остались без внимания комитета?
– В адрес комитета поступали многочисленные обращения жителей по вопросам сокращения отделений почтовой связи в сельской местности и повышения стоимости подписки на печатные издания. Наш комитет подготовил и вынес на сессию АКЗС обращение в адрес министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, в котором краевые депутаты выразили озабоченность этой проблемой.
Поступали многочисленные предложения от сельхозтоваропроизводителей с просьбой рассмотреть возможность установки тахографов с учетом специфики сельскохозяйственного производства. По данному вопросу неоднократно проводились совещания. Как итог, комитетом было направлено письмо в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с просьбой оказать содействие во включении в перечень транспортных средств, не требующих обязательного оснащения тахографами, сельскохозяйственных товаропроизводителей или в наделении субъектов Российской Федерации полномочиями самостоятельно принимать решения по данному вопросу.
Кроме того, комитет подготовил и направил в Госдуму проект изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», дающий право предприятиям определиться – строить локальные очистные сооружения и вносить плату в бюджет либо заключить договор с организацией, осуществляющей водоотведение на очистку сточных вод до установленных нормативов. Сейчас у ряда предприятий отсутствует техническая возможность строительства локальных очистных сооружений, что связано с отсутствием земельных участков, где можно такие сооружения разместить. Значительные затраты на строительство очистных сооружений, которые должны отвечать определенным требованиям, для многих предприятий (особенно такой социально значимой отрасли, как производство пищевой продукции) окажутся непосильными.
Осуществление контрольных функций комитета – это проверка исполнения действующего законодательства. Эта работа ведется комитетом на постоянной основе. В рамках совместных с фракцией «Единая Россия» круглых столов мы проанализировали исполнение законов о бесплатном представлении в собственность земельных участков, о муниципальном жилищном контроле, о лицензировании деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ. Вопросы, переходящие на 2015 год, – это качество сотовой связи, ремонт автодорог местного значения, газификация и поддержка малого бизнеса.
– Помимо того, что Вы занимаете должность председателя комитета, Вы – депутат, избранный от конкретной территории. В чем, с Вашей точки зрения, основа депутатской работы по округу?
– Важна именно системная работа с населением. Нужно отслеживать существующие в районах проблемы и стараться их решать. 2014 год не стал исключением. Мною был проведен личный прием в 19 сельских поселениях округа. Нынешние приемы по уже сложившейся традиции организуются не только в районных центрах, но и в сельских поселениях. «Выезд в село» является эффективной формой работы, так как позволяет не только услышать проблемы и вопросы жителей, но и посетить все социальные объекты каждого села. Со многими руководителями и коллективами социальных учреждений были проведены встречи и даны разъяснения по наиболее актуальным и наболевшим вопросам.
Личные приемы депутата проводились совместно с главами администраций районов и их заместителями, представителями местного отделения партии «Единая Россия», специалистами по направлениям.
Такой комплексный прием жителей позволяет максимально оперативно реагировать на поставленные вопросы и решать проблемы.
– Вы отметили, что важным направлением является взаимодействие с администрациями районов и сельских советов и депутатским корпусом районного, сельского уровня. Как сегодня выстроена работа депутатов АКЗС с местной властью?
– На сегодняшний день во всех районах 9 избирательного округа выстроена системная работа органов власти краевого, районного и сельского уровней. Только работая совместно можно действительно эффективно изучать проблемы конкретного села, жителей и общими усилиями их решать.
Депутаты сельского уровня непосредственно взаимодействуют с жителями и видят их проблемы, формируют «общественный наказ» и выносят на уровень районной администрации и районного Собрания депутатов. И если вопрос сложно решить на местном уровне, его берут под свое «кураторство» депутаты АКЗС и работают над этим вопросом вместе с администрацией края и иными органами власти.
Многие вопросы для их положительного решения требуют значительных финансовых средств, которых, как правило, в муниципальных бюджетах нет. Депутатами принимаются меры по включению проектов в программу социально-экономического развития территории.
Под личным контролем краевого депутата находится как участие районов в существующих программах, таких как Губернаторская программа «80 на 80», так и попадание в программы в сфере благоустройства, культуры, программы в сфере образования, здравоохранения и ряд иных.
– Если говорить о конкретных вещах, сколько всего жителей районов обратились к Вам с вопросами и чему они посвящены?
– За 2014 год на личном приеме у меня, как у депутата, было 165 заявителей.
В числе основных в районах были отмечены: ремонт социальных учреждений, ремонт водопроводов и межпоселенческих дорог, вопросы повышения зарплаты работников бюджетных учреждений, необходимость улучшения транспортного сообщения между селами, обеспечение освещения, улучшение оборудования для учреждений культуры и образования. Особо остро в ряде поселений стоит вопрос некачественной сотовой связи и Интернета, а также обеспечения местных предпринимателей необходимым объемом леса для его дальнейшей переработки.
По итогам личного приема мною был сформирован ряд законодательных инициатив для дальнейшего изучения и рассмотрения в АКЗС.
Все вопросы услышаны, посетителям на приеме были даны консультации и разъяснения, по итогам личных приемов отправлены запросы депутата в профильные органы государственной власти. Некоторые вопросы были решены непосредственно во время приема, другие – взяты на контроль для их дальнейшего изучения и разрешения.
– В нашу редакцию часто поступают благодарности жителей на Ваше имя за конкретную помощь в решении материальных проблем для социальных организаций района и приобретении необходимых им вещей. Чем удалось помочь в ушедшем году?
– Спасибо за добрые слова. К сожалению, не всегда получается помочь. Но по мере возможности стараюсь это делать. Так, в 2014 году некоторым детским садам района были приобретены игрушки для разных возрастных групп, в ряд Домов культур закуплено музыкальное оборудование и переданы средства на концертные костюмы, пополнен библиотечный фонд, приобретены оборудование в школы, ружья для занятия полиатлоном в спортивные секции Новичихинского и Волчихинского районов, пошита спортивная форма для районных команд, приобретены. Приятно отметить, что результаты не заставили себя ждать. И спортсмены нашего округа заняли призовые места на краевых соревнованиях.
Не мог оставить без внимания просьбы о помощи в покупке оборудования для обогрева часовни в р. п. Малиновой Озеро Михайловского района, в изготовлении памятных мемориальных плит в с. Бастан Михайловского района и с. Борфорпост Волчихинского района, а также в издании книги «Большой России Малый Уголок», посвященной 90-летию Угловского района.
Уверен, что увековечивание памяти как ветеранов Великой Отечественной войны, так и людей, отдавших большую часть жизни трудовому подвигу в мирное время, является важной задачей сегодня. Именно поэтому всегда поддерживал и буду поддерживать социально-значимые идеи жителей сел и районов в этом направлении.
– Все мы знаем, что одно из основных направлений Вашей работы – работа с подрастающим поколением. И школьникам нашего округа здесь очень повезло. Благодаря Вашей общественной работе и поддержке многие ребята смогли не только найти себе дело по душе, но и впервые выехать за территорию района, чтобы принять участие в краевых мероприятиях, пройти обучение. Расскажите поподробнее об этом.
– Действительно, на протяжении уже пяти лет веду и стараюсь расширять свою деятельность по вовлечению школьников в социально-значимые дела.
С 2012 года на округе активно реализуется молодежное движение «Школа Жизни», участие в котором сегодня уже принимают 23 школы округа.
В основе движения – идея наставничества, преемственности поколений, пропаганды патриотизма, здорового образа жизни.
В общей сложности во внутришкольных и межшкольных мероприятиях приняли участие около 2100 школьников из Угловского, Новичихинского, Михайловского и Волчихинского районов.
Кроме того, в феврале 2014 года во всех районах округа прошла патриотическая акция «Снежный десант», в рамках которой студенты из вузов региона оказывали помощь ветеранам, пенсионерам, проводили профориентационную работу для школьников, а также организовывали концерты для жителей поселений.
Уже в начале 2015 года было проведено крупное мероприятие для школьников. Так, 30 января – 1 февраля в с. Новичиха состоялась Школа актива участников молодежного движения «Школа Жизни» на 350 человек.
– Всеволод Валерьевич, Вы часто приезжаете на округ, несмотря на его значительную удаленность от краевого центра. В каких мероприятиях районного уровня Вам удалось принять участие в ушедшем году?
– На протяжении 2014 года стараюсь активно принимать участие в проводимых районными администрациями мероприятиях.
Среди них – участие в районных сессиях депутатов, встречи с депутатами сельских поселений и главами сельских администраций, посещение общественных приемных партии «Единая Россия», Парламентские уроки для школьников школ районов, участие в мероприятиях, посвященных юбилеям районов и сел, приуроченных к памятным датам, в спортивных и культурных мероприятиях, выезды на строительные объекты, встречи с коллективами предприятий и учреждений социальной сферы.
Еще раз хотел бы отметить, что важно, что сегодня выстроено системное взаимодействие с администрациями и депутатами сельского, районного, краевого, федерального уровней. Краевые программы реализуются при постоянном контроле и включении органов местного самоуправления, а проблемы конкретных поселений и жителей районов берут под контроль депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания и профильные управления администрации Алтайского края.

Просмотров: 17
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();