Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В приоритете — забота о людях

4 декабря 2011 года Всеволод Кондратьев был избран депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу номер 9 (Угловский, Михайловский, Волчихинский, Новичихинский районы), а 20 декабря – председателем комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

За отчетный период по вопросам ведения комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству на сессиях АКЗС было рассмотрено и принято 15 законов Алтайского края и 8 постановлений АКЗС.

В 2012 году в комитет поступило всего 1180 документов, из них обращений граждан  – 126; на личном приеме было принято 15 человек.

– Всеволод Валерьевич, работа в Законодательном Собрании – это ведь прежде всего правотворческая деятельность. Участие Вашего комитета в разработке и принятии каких правовых документов в 2012 году Вы могли бы отдельно отметить?

– В 2012 году были утверждены два важнейших документа, определяющего перспективы развития нашего региона. Это «Стратегия социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года» и «Программа социально-экономического развития Алтайского края на период до 2017 года».

Комитет принимал активное участие в обсуждении этих документов. Были проведены соответствующие консультации с Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края. Организован «круглый стол», на котором была подчеркнута необходимость реализации инновационного сценария развития нашего региона.

В связи с изменением федерального законодательства в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в новой редакции принят закон Алтайского края «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края». В основном изменения коснулись полномочий органов государственной власти края и местного самоуправления по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции.

Важным направлением работы комитета является проведение мониторинга краевого законодательства и приведение его в соответствие с федеральным законодательством.

– К вопросам ведения вашего комитета относятся 17 серьезных блоков. Это и программы социально-экономического развития Алтайского края, инвестиционная и инновационная политика в экономике, промышленность, энергетика, дорожное хозяйство, транспорт и многие другие области. Какие направления Вы выделили бы в качестве приоритетных в работе комитета в 2012 году?

– Вы правильно отметили, что одним из вопросов ведения комитета является инвестиционная и инновационная политика в экономике. В настоящее время субъектам РФ, создающим региональные инвестиционные фонды, приходится сталкиваться с определенными трудностями, связанными с отсутствием законодательных норм, регулирующих правовое положение данных фондов. В связи с чем, комитетом были подготовлены и направлены в порядке законодательной инициативы в Госдуму изменения в статью 179.2 Бюджетного кодекса РФ, регулирующие правовую основу деятельности региональных инвестиционных фондов, являющихся важными инструментами поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территориях субъектов.

Следующее направление нашей работы – дорожное хозяйство и транспорт. Так, в связи с увеличением случаев аварийности на трассе федерального значения М-52 «Чуйский тракт» по инициативе Губернатора Алтайского края А. Б. Карлина и Председателя АКЗС И. И. Лоора комитетом было подготовлено Обращение депутатов АКЗС к Министру транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколову с просьбой рассмотреть возможность  ускорения темпов реконструкции федеральной автомобильной дороги М-52 «Чуйский тракт» от г. Барнаула в направлении г. Новосибирска со 135 по 183 километр со строительством нового моста через реку Чумыш, а также на участке автодороги  г. Барнаул – г. Бийск (212 – 345 км).

В ответе получено подтверждение того, что начало реализации проекта по строительству нового моста через реку Чумыш предполагается с 2013 года. Строительство моста рассчитано на 3 года, затем планируется разборка старого моста и очистка русла реки, что позволит решить проблему образования ледовых заторов в период весеннего паводка.

Комитет уделяет немалое внимание проблеме организации пассажирских перевозок в муниципальных образованиях края. На сегодняшний день у нас существует проблема наличия нерентабельных маршрутов, которые являются социально значимыми. Осуществление пассажирских перевозок на них приносит убытки предприятиям-перевозчикам, из-за которых вынуждены прекращать свою деятельность. Также при проведении конкурсов на осуществление пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам возникает ситуация, когда такие маршруты остаются невостребованными, что, в свою очередь, вызывает социальную напряженность.

В марте проводилось совещание по вопросу сохранения и развития регулярных внутрирайонных автобусных перевозок в крае и возможности возмещения обоснованных убытков перевозчикам, работающим на социально значимых (нерентабельных) маршрутах. В сентябре комитет провел выездное заседание в Михайловском районе по обсуждению данных проблем. В работе комитета приняли участие главы администраций Михайловского, Угловского, Волчихинского, Новичихинского районов и руководители предприятий-автоперевозчиков. Участники совещания отметили, что МО нуждаются в оперативных и результативных действиях по обновлению автобусного парка, в финансировании разницы между доходами и обоснованными расходами перевозчиков, возникающих при выполнении внутрирайонных рейсов, а также увеличить штрафные санкции в отношении нелегальных перевозчиков.

Еще одна проблема, которая сегодня остро стоит в крае – это предоставление услуг сотовой связи на селе. Сегодня более чем в 30% сельских поселений устойчивый прием сигнала сотовой связи является слабым либо отсутствует, и единственным источником телекоммуникаций является стационарная связь. Важная задача, которая стоит перед органами государственной власти края, МО и вызывает вопросы в связи с необеспеченностью многих населенных пунктов края беспроводным Интернетом – готовность к предоставлению и получению госуслуг в электронном виде. Сегодня поставлена задача: создать условия для каждого жителя края, когда он, не выходя из дома, сможет воспользоваться данными электронными услугами. Однако, учитывая, что в настоящее время часть сельского населения края живет в условиях ограниченного информационного поля, её выполнение является затруднительной. В связи с чем, комитетом неоднократно проводились совещания по вопросу развития сети сотовой и иной связи, улучшение качества услуг в Алтайском крае с руководителями компаний – операторов сотовой связи: МТС, ВымпелКом, Ростелеком, Мегафон, а также представителями управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи. По итогам совещаний комитетом было подготовлено и направлено письмо в Министерство связи и принято решение создать рабочую группу для проработки вопроса обеспечения связью сельских поселений.

Большое внимание комитет уделяет вопросам ЖКХ. Сегодня в жилищно-коммунальной сфере имеется масса проблем, которые существуют на протяжении длительного времени. Это проблемы лифтового хозяйства, платежей граждан за услуги, газификация края, работа управляющих организации и ТСЖ и другие. Комитет неоднократно был инициатором проведения рабочих совещаний по проблемным вопросам в сфере ЖКХ, в ходе которых вырабатывался комплекс мер.

– Еще один документ, который является одним из основных в формировании и социальной, и экономической политики в крае на 2013 год – это Бюджет края. В чем выражалось участие комитета в формировании краевого бюджета на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов?

– Комитетом были подготовлены и направлены в рабочую группу предложения в проект краевого бюджета на 2013 год, обозначив мероприятия, на реализацию которых необходимо предусмотреть денежные средства в расходной части краевого бюджета, это:

– мероприятия по реконструкции, модернизации и строительству систем водоснабжения, в том числе на разработку проектно-сметной документации в рамках долгосрочных целевых программ «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в Алтайском крае» на 2011-2017 годы и «Комплексное развитие системы коммунальной инфраструктуры Алтайского края» на 2011 – 2013 (Расходы на реализацию данных программ предусматриваются в рамках адресной инвестиционной программы. Результат – ко второму чтению предусмотрено увеличение расходов на реализацию адресной инвестиционной программы на 2013 год в размере 220000 тыс. рублей. Распределение капитальных вложений по объектам будет рассматриваться при формировании краевой адресной инвестиционной программы на 2013 год.);

– развитие сотовой и телефонной связи в отдаленных районах Алтайского края;

– выделение денежных средств на финансирование ГБУДО «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по баскетболу «Алтайбаскет» в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае» в 2013 году. Данная инициатива была подготовлена совместно с фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Результат – выделены денежные средства, планируется открытие филиалов школы в 6 районах Алтайского края.

Просмотров: 20
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();