Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В пос. Мамонтово — КАРАНТИН

13 августа в Управление ветеринарии Новичихинского района поступило сообщение от жителя п. Мамонтово,  что на его подворье проникла лиса и набросилась на собаку. Непрошенная гостья была убита. Специалисты управления ветеринарии изъяли труп лисы, отобрали патологический материал и отправили его в краевую лабораторию для исследования. Согласно экспертизе, из доставленного материала выделен антиген вируса бешенства.

В связи с этим ЧП свои разъяснения дает Г. Н. Сапегин, начальник  КГБУ Управления ветеринарии по Новичихинскому району.                         

– Ветеринарной службой района были приняты срочные меры для  локализации вспышки инфекции на территории поселения. 14 августа, после получения результата исследования, была проведена вакцинация всех восприимчивых к бешенству животных, принадлежащих жителям поселка.

Разработан план организационно-хозяйственных и ветеринарно-профилактических мероприятий, с которыми ознакомили мамонтовцев.

На территории населенного пункта введены ограничения( карантин). Что они предполагают? Запрещается торговля домашними животными (вывоз за пределы карантируемой территории).

Использование продуктов животноводства (молока) в пищу людям и на корм животным возможно только после проведения термической обработки (пастеризация при температуре 80-85 градусов в течение 30 минут или кипячения в течение 5 минут). Убой животных, в том числе вынужденный, необходимо проводить только под контролем ветеринарной службы.

На период карантина – полный запрет на реализацию молока, хотя это вызывает огромное возмущение владельцев. Ведь на многих подворьях содержат по нескольку коров, и сдача молока приносит доход в семейный бюджет. Но иначе нельзя.

Гражданам карантинируемой территории необходимо строго соблюдать правила содержания животных и ограничительные меры. За их несоблюдение и нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Карантин в поселке Мамонтово введен на 60 дней согласно ветеринарно-санитарным правилам. Кстати, на территории Алтайского края с начала года зарегистрирован 21 неблагополучный пункт по бешенству.

Пользуясь случаем, хотел бы дать некоторые пояснения.

Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризуется признаками полиоэцифаломиелита и 100-процентной гибелью животных и человека.

Резервуаром  и главным источником возбудителя  бешенства являются дикие хищники, домашние собаки и кошки. Заражение происходит при непосредственном контакте с ними в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Профилактика заболевания заключается в следующем.

Владельцам животных необходимо обращать внимание на не свойственное поведение животных по отношению к хозяину (агрессивность, чрезмерная ласковость, слюнотечение, боязнь воды), появление диких животных на подворьях и др.

Следует строго выполнять правила содержания домашних животных, проводить их вакцинацию против бешенства, не допускать контакта с дикими животными.

При укусах дикими животными домашних или человека немедленно сообщать в ветеринарную службу  района.

Особое внимание необходимо обратить на бродячих собак и кошек и помнить, что хозяева, не выполняющие правила содержания животных, подвергают окружающих большой опасности. Ведь их питомцы могут быть заражены опасными заболеваниями, передающихся от животного человеку, в том числе и бешенством.

Просмотров: 34
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();