Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В поддержку многодетных семей

Е. И. Маковеева, с. Токарево:

– У моей дочери четверо детей, поэтому я не понаслышке знаю о проблемах многодетных семей. Старший внук Влад в этом году с отличием окончил начальную школу, Егорка (средний) – перешел в четвертый класс, Саше – 6 лет, Аринке – 3 годика.

Наши школьники не только хорошо учатся, но и занимаются спортом. Оба увлекаются футболом, занимаются в школе Алексея Смертина – в «Спарте».

Саша, хоть и дошколенок, ходит на занятия по каратэ.

Все это, конечно, хорошо: дети заняты, физически развиваются. Но сколько приходится тратить на то, чтобы обеспечить их спортивной формой, инвентарем, внести взносы за участие в соревнованиях, оплатить проезд…

Подготовка к новому учебному году – всегда «головная боль» для родителей, да и для нас – бабушек и дедушек… Поэтому мы все очень обрадовались, когда губернатор края озвучил новые инициативы по поддержке многодетных семей.

На следующий год Саша пойдет в первый класс, и значит, его родители могут рассчитывать на единовременную выплату в размере 7,5 тысяч рублей для подготовки первоклассника. Да и 10 тысяч, которые обещают выплатить за двух других наших учеников, будут хорошим материальным подспорьем.

С другой стороны, предполагаемые меры должны отразиться и на мотивации детей по отношению к занятиям в школе. Как заявлено, отличники из многодетных семей будут тоже получать единовременные денежные выплаты.

За последние годы было много заявлений на разных уровнях власти о поддержке семьи, детства, материнства. К сожалению, большинство из них оказались голословными. То, что предлагают внедрить сейчас на Алтае, – действительно конкретная и реальная помощь большим семьям.

С. М. Воронина, многодетная мать из п. Мамонтово:

– Радует то, что краевая власть обратила внимание на многодетные семьи. Им в первую очередь требуется материальная поддержка, ведь доходы на селе низкие, а цены на товары первой необходимости, на услуги растут день ото дня.

У нас в семье трое детей: сыну Леше исполнилось 4 годика, а две дочери – школьницы: Галя пойдет в 6 класс, а Лена – в девятый. Чтобы собрать их в школу, последние годы тратили по 10 тысяч рублей на каждого. А нынче к 1 сентября нам хорошее подспорье – ведь по инициативе губернатора на учащихся 2-11 классов из многодетных семей выделяется по 5 тыс. рублей. Надеюсь, что денежная выплата в 7,5 тыс. рублей на первоклассника будет существовать и до того времени, когда наш сын пойдет в школу.

Прекрасно, что стали поощрять тех детей, кто хорошо учится, ведь это стимул для дальнейшей учебы. Наша старшая дочь – отличница. И разве ей будет лишней губернаторская премия?

К сожалению, многодетные семьи в нашем районе не получают 30-процентную льготу по оплате электроэнергии, воды. Наши обращения в Управление соцзащиты, прокуратуру пока ни к чему не привели. Надеюсь, что последние решения региональной власти о помощи данной категории семей сдвинут с мертвой точки и эту проблему.

Просмотров: 55
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();