Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В память об участниках ВОВ

ОБЕЛИСКЗавершился сбор добровольных пожертвований жителей Новичихи, спонсорских вкладов предприятий, организаций, учреждений и предпринимателей для возведения на кладбище районного центра обелиска в память об участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся домой с Победой и отдавших свои силы на восстановление хозяйства из послевоенной разрухи.
В первую очередь с гордостью надо отметить большую активность новичихинцев в этом добром деле. Я думаю, не ошибусь, если скажу, что прошедшая кровавая бойня Великой Отечественной заглянула в каждый дом нашего села. На борьбу с врагом семья провожала мужа, сына, брата. Со школьной скамьи уходили безусые мальчишки, чтобы встать в один строй со старшими в борьбе с фашизмом.
Не многим посчастливилось избежать вражеской пули, но вернувшиеся в родное село солдаты, сменив гимнастерку на рабочий костюм, встали за штурвалы комбайнов, за рычаги тракторов и автомобилей, вышли в поле и трудились так, как того требовала Родина. На этой родной земле, за которую бились с врагом, бывшие фронтовики и нашли свой покой.
На малой родине не забывают подвига своих односельчан и сегодня стараются увековечить их имена. Особенно приятно было видеть, как на возведение обелиска несли свои трудовые деньги дети и внуки бывших воинов, вдовы со слезами на глазах делили свои скромные пенсии.
Активны были и предприниматели. Небольшой коллектив предпринимателя С. Неверова в общую копилку внес почти три тысячи рублей, работники полиции, МЧС – по две с половиной, почти по две тысячи рублей внесли сотрудники редакции районной газеты и отдела Пенсионного фонда, соцзащиты, районной больницы, детских садов, Сбербанка.
В итоге необходимая для возведения памятника сумма была набрана, плита изготовлена и уже весной жители райцентра будут иметь возможность возложить к нему цветы. Поклониться памяти родных и близких покойный.
Районный и сельский советы ветеранов, администрация района и сельсовета сердечно благодарят всех, кто откликнулся на наш призыв, кто помог увековечить память о наших воинах-земляках. Доброго всем здоровья, личного счастья.

Просмотров: 126
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();