Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В общих интересах

Жизнь селян на виду друг у друга. У каждого свои заботы. Но людей объединяют общие для села проблемы, решение которых позволит улучшить условия для труда и отдыха. Все эти вопросы берут во внимание в совете ветеранов при Поломошенском сельсовете рассказывает его руководитель Р. Н. Тепляшина:

– В совете я новичок, избрали в прошлом году. Мои товарищи с опытом и помогают мне. Прежде всего, признательна Николаю Степановичу Борисову, которому я пришла на смену, а также членам совета Анатолию Николаевичу Зикратому, Клавдии Николаевне Заря, Валентине Павловне Ермаковой.

В наших делах мелочей не бывает. Многие считают, что нас заботит собственное благополучие. Конечно, но не в первую очередь. За нами по жизни идут дети, внуки. Прежде всего, мы думаем о них, и хотим позитивных перемен. Взять здоровье людей. Власть, в рассматриваемом случае – краевая, принимает решения, ухудшающие медицинское обслуживание населения. Почему мы киваем на краевых чиновников? Потому что проблема возникла после вывода учреждений здравоохранения из подчинения районной администрации. С начала года, когда об этом объявили официально, люди задавались вопросом, будет ли лучше. Оказалось, становится ещё хуже. В Поломошном несколько десятков лет действует ФАП. Продолжительное время в нем работает заведующей А. В. Фатерина, медсестрой – О. В. Меленцова. Должность последней в августе сократили. Она стала «лишней» на 767 человек населения. Сельчане не согласились, обратились к представителям местной, районной власти. Жаловались депутату АКЗС В. В. Кондратьеву. Глава администрации сельсовета Е. И. Шипугина отправляла письмо начальнику главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности И. В. Долговой. Пока добрых вестей нет. Фактически все идет по-задуманному сверху. Обещание такое: может быть примут закон, по которому второй медработник в селе появится, но в другой должности. Таким решением мы были бы удовлетворены.

Отмахнуться от наших просьб – такое у чиновников бывает. Но при желании они берутся за дело. В подтверждение тому водоснабжение в селе, которое несколько лет осуществлялось с перебоями. Сдвиги произошли благодаря активности самих жителей. Приглашали и краевых телевизионщиков, и депутата Б. А. Трофимова. Сначала водопровод отремонтировали, потом его реконструкцию включили в целевую краевую программу «Чистая вода» на 2013 год. Только вот вопрос, будет ли в полной мере обеспечено долевое финансирование.

Ещё одна проблема связана с водоемами. Меньший из них в местечке «Май» ограничен земляной насыпью, которая периодически подновляется с участием  людей и техники местных предприятий. Сложнее на центральном пруду, где у основания плотины происходит утечка воды. Требуется привлечение компетентных специалистов для оценки обстановки и последующего принятия решения. Видимо, нужен проект восстановительных работ и, конечно же, деньги.

Чем не удовлетворены пенсионеры в том, что касается только их лично? Большинство имеет маленькие пенсии. И не потому, что трудового стажа не хватает. За плечами по 30 лет и более, но заработки в колхозе были малы. Проблема давняя, общая и, видимо, не решаемая в ближайшие годы. Ведь к жалобам такого рода все привыкли. Ныне работающие их не воспринимают и не поддерживают пенсионеров. Но рано или поздно окажутся таковыми и на себе почувствуют, как живется на пособие.

Остановлюсь опять-таки на старой проблеме обеспечения льготными лекарствами. Всем их не хватает. Приходится регулярно ездить за рецептами в поликлиннику и часто покупать лекарства за свои деньги. Расходы получаются большими. Люди высказывают предположение, что есть постоянные пользователи льготных лекарств и есть другая категория больных, которым их не достает. Выскажу пожелание специалистам ФОМС проверить организацию льготного обеспечения лекарствами и рассказать об этом в газете.

Поднятые здесь вопросы в основном не могут быть разрешены без участия вышестоящих органов. Но есть и такие, которые по силам местным учреждениям. Взять просьбу В. И. Облызаловой (больной человек) к руководству Новичихинского участка электросвязи о проведении к её квартире телефонной линии. Скоро минует два года, но не сделано, неоднократно обещано с переносом сроков. Думаю, наша вина: не научились находить управу на таких «ответственных» начальников.

Зато нас понимают в местных трудовых коллективах, прежде всего, в сельхозпредприятиях. Во взаимотношениях с ними у нас нет проблем. Этому способствует вдумчивый подход к решению возникающих вопросов со стороны главы администрации сельсовета Е. И. Шипугиной. Да и сами руководители хозяйств вникают в наши дела, спрашивают о затруднениях, не отказывают в помощи.

Хочется выразить уверенность в том, что у совета ветеранов, общественных организаций совместно с администрацией сельсовета и трудовыми коллективами впереди будет еще немало полезных дел.

Пользуясь случаем, поздравляю односельчан с Днем пожилых людей – в каждой семье они есть! Всем желаю здоровья, успехов, благополучия!

Просмотров: 10
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();